Наблюдения и эксперименты


Эпидемиологические исследования можно классифицировать либо как исследования, проводимые методом наблюдений (обсервационные), либо как экспериментальные. В табл. 3.1 перечислены наиболее распространенные типы исследований, а также их альтернативные названия и соответствующие объекты изучения. В данной публикации используются тер­мины, указанные в левой колонке таблицы.
Таблица 3.1. Типы эпидемиологических исследований
Тип исследований - Альтернативное название Объект
изучения
Исследования, проводимые путем наблюдений ( обсервационные) Описательные Аналитические
Экологические Корреляционные Популяции
Поперечные Исследования на Отдельные
пораженность лица
Типа случай— контроль Типа случай — эталон Отдельные
лица
Когортные Изучение отдаленных Отдельные
результатов лица
Экспериментальные Предусматривающие
Рандомизированные вмешательство
контролируемые испытания Клинические испытания Больные
Полевые испытания Здоровые
Испытания на Предусматривающие Общины
коммунальном уровне вмешательство на коммунальном уровне .
Исследования методом наблюдений не предусматривают вме­шательства в естественный ход событий: исследователь про­изводит нужные оценки, не предпринимая попытки изменить ситуацию. К этой подгруппе относятся исследования, которые можно назвать описательными или аналитическими. Описа­тельное исследование ограничено описанием распространен­ности той или иной болезни в популяции и часто представляет собой первую ступень эпидемиологического исследования. Следующим шагом является аналитическое исследование, анализирующее взаимосвязи между состоянием здоровья и другими переменными. Не считая наиболее простых, описа­тельных, эпидемиологические исследования по своему харак­теру являются аналитическими.
Ограниченная описательная информация, например данные о серии случаев болезни, характеризующая ряд пациентов со специфической патологией, но не позволяющая сравнить их с эталонной популяцией, часто служит стимулом для более детального эпидемиологического исследования. Например, Gottlieb и соавт. (1981) описали течение заболевания у четырех молодых людей с редкой до того формой пневмонии и открыли путь для широкого круга эпидемиологических исследований, посвященных изучению состояния, которое впоследствии стало известным как СПИД.
Экспериментальные исследования, предусматривающие вме­шательства, включают активные действия, предпринимаемые с целью изменить какую-либо детерминанту болезни, напри­мер воздействующий на людей фактор риска или их пове­дение, либо развитие болезни путем лечения, и по своей структуре сходны с экспериментальными исследованиями в других научных областях. Однако они сопряжены с особыми трудностями, поскольку в этих случаях последствия вмеша­тельства для здоровья людей в изучаемой группе могут быть непредсказуемыми. Основным видом экспериментальных ис­следований является рандомизированное контролируемое ис­пытание, включающее больных в качестве объекта изучения. К другим видам экспериментальных исследований относятся полевые испытания и испытания на коммунальном уровне, которые проводятся соответственно на здоровых лицах и в общинах.Для всех эпидемиологических исследований весьма важное значение имеет четкое определение случая изучаемой болез­ни, т.е. симптомов, признаков и других характеристик, указывающих на то, что человек страдает именно данной болезнью. Необходимо также точно определить принадлеж­ность человека и категории подверженных воздействию фак­тора риска, т.е. характеристик, в соответствии с которыми данный человек идентифицируется как подверженный воздей­ствию изучаемого фактора. При отсутствии таких определений болезни и воздействия могут возникать серьезные затруднения в интерпретации данных эпидемиологического исследования.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Наблюдения и эксперименты »