Определение здоровья и болезни


Наиболее полное определение здоровья было предложено ВОЗ в 1948 г.: “Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсут­ствие болезни или физических дефектов”. Это определение остается оптимальным, хотя и подвергается критике, посколь­ку сформулировать и количественно оценить состояние бла­гополучия трудно. В 1977 г. на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было вынесено решение, в соответствии с которым основная цель государств—членов ВОЗ заключается в достижении для всех людей к 2000 г. такого уровня здоровья, который позволит им вести социально и экономи­чески продуктивную жизнь.
Нужны, безусловно, более практичные определения здоровья и болезни; эпидемиология занимается прежде всего такими аспектами здоровья, которые относительно легко поддаются количественной оценке и требуют вмешательства в первую очередь. В группах населения, где достигнут определенный прогресс в предупреждении преждевременной смерти и сни­жения трудоспособности, особое внимание уделяется позитив­ным состояниям здоровья. В частности, Оттавской хартией в .1986 г. была провозглашена важная новая международная инициатива, направленная на укрепление здоровья.
Эпидемиологи чаще всего используют простые определения состояний здоровья, а именно “наличие болезни” или “от­сутствие болезни”. Выработка критериев для установления наличия болезни требует определенной нормы и отклоненияот нормы. Однако во многих случаях бывает трудно определить, что есть норма, и часто невозможно провести четкое различие между “нормальным” и “ненормальным” состоянием.
Диагностические критерии обычно базируются на симптомах, признаках и результатах исследований. Так, гепатит может быть идентифицирован по присутствию в крови антител, а асбестоз — по наличию симптомов и признаков специфиче­ских изменений функции легких, рентгенографическим пока­зателям, свидетельствующим о развитии фиброза легочной ткани и уплотнении плевры, и по данным воздействия асбестовых волокон в прошлом. В табл. 2.1 показан более сложный пример — модификация критериев Jones для диаг­ностики ревматизма, предложенная Американской ассоциа­цией кардиологов. Диагноз может быть поставлен на осно­вании нескольких проявлений болезни, из которых одни являются более важными, а другие имеют второстепенное значение.
Таблица 2.1. Критерии Jones (пересмотренные) для диагно­стики острого ревматизма

В некоторых ситуациях целесообразно применять очень простые критерии. Например, снижение смертности от бак-термальной пневмонии у детей в развивающихся странах зависит от быстрого выявления и лечения этой болезни. В соответствии с указаниями ВОЗ по ведению больных пнев­монию рекомендуется выявлять только по клиническим при­знакам, не прибегая к аускультации, рентгенологическому обследованию грудной клетки или лабораторным диагности­ческим тестам. Для этого требуется лишь простое приспособ­ление для измерения частоты дыхания. Применение антиби­отиков в случаях, когда пневмония подозревается на основании только физикального обследования, оправдано там, где распространена бактериальная пневмония (WHO, 1993).
Определение клинического случая СПИДа у взрослых, сфор­мулированное в 1985 г. и впоследствии пересмотренное (WHO, 1986), предполагает наличие не менее двух основных при­знаков и по крайней мере одного второстепенного при отсутствии других известных причин супрессии иммунной системы, например рака или тяжелой недостаточности пита­ния. Это определение было апробировано в Заире и признано надежным (Colebunders и соавт., 1987).
По мере накопления знаний или усовершенствования методов исследований диагностические критерии могут довольно быс­тро меняться. Например, первоначальные критерии ВОЗ для диагностики инфаркта миокарда, предназначавшиеся для использования в эпидемиологических исследованиях, были модифицированы в результате введения в практику Минне­сотского кода — объективного метода интерпретации электро­кардиограмм (Prineas и соавт., 1982).
Какие бы определения не использовались в эпидемиологии, прежде всего они должны быть четко изложены, чтобы можно было легко применять и чтобы они легко поддавались количественной оценке с помощью стандартных способов в самых разнообразных обстоятельствах и самыми разными людьми. Определения, применяемые в клинической практике, сформулированы менее строго, а при постановке диагноза более важно клиническое заключение, что объясняется по крайней мере частично возможностью во многих случаях прибегнуть к серии дополнительных тестов, пока диагноз не будет подтвержден. В эпидемиологических исследованияхиспользуются данные клинической практики, но они часто базируются на информации, собранной в целях раннего выявления той или иной болезни. Соответствующие принципы изложены в главе б и литературе по этой теме, например в публикации ВОЗ, посвященной раннему выявлению профес­сиональных заболеваний (WHO, 1987с).

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Определение здоровья и болезни »