Осуществление вмешательств


На пятой стадии процесса планирования прежде всего принимаются решения о конкретных вмешательствах с учетом проблем, которые могут возникнуть в данной общине. Так, если планируется проведение скрининга по выявлению рака молочной железы с помощью маммографии, важно обеспечить необходимое оборудование и привлечь соответствующий персонал. Данная стадия предусматривает постановку конкретных количественно определяемых целей, например, “снизить за 5 лет распространенность, курения среди молодых женщин с 30 до 20 %”. Такая постановка целей имеет первостепенное значение для оценки успеш­ности вмешательств.
Мониторинг
Мониторйнг представляет собой систематическое наблюдение за выполнением мероприятий в соответствии с планом. Мониторинг должен учитывать потребности определенных программ, успешность которых может оцениваться разнооб­разными способами с использованием кратко-, средне- и долгосрочных критериев.
При осуществлении в какой-либо общине программы борьбы с гипертонией мониторинг может включать регулярную оцен­ку следующих компонентов:
• подготовки персонала;
• наличия и точности сфигмоманометров (структурная оценка); [6]• влияния вмешательств на уровень артериального давления у леченых больных (оценка конечного результата).
Повторная оценка состояния здоровья населения
Повторная оценка — последний этап в процессе планирования медико-санитарной помощи (табл. 10.4) и одновременно первая стадия следующего цикла мероприятий (рис. 10.1). Такая оценка требует повторного количественного определе­ния соответствующих показателей в данной популяции по­средством, например, повторных измерений уровней артери­ального давления.
Таблица 10.4. Планирование медико-санитарной помощи на примере гипертонии

Эпидемиология, государственная политика и политика в области здравоохранения
Государственная политика — это сумма решений, формирую­щих общество. Она закладывает основы для развития, напри-мер, промышленного и сельскохозяйственного производства, корпоративных структур и служб здравоохранения. В рамках этой политики организации и отдельные лица имеют воз­можность делать тот или иной выбор, и, таким образом, политика непосредственно влияет на окружающую среду и образ жизни. От государственной политики во многом зависит здоровье населения. Обычно политику в области здравоохранения связывают исключительно с медицинской помощью, однако на здоровье людей влияют разнообразные политические решения, и они касаются не только сфер медицины или здравоохранения, поэтому истинная политика здравоохранения должна создавать возможности для выбора таких направлений в развитии общей экономики, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, транспорта и тру­доустройства и образования, которые способствуют укрепле­нию здоровья населения.
Чтобы эпидемиология обеспечивала успешную профилактику болезней и борьбу с ними, результаты эпидемиологических научных исследований должны учитываться в государственной политике, в частности в политике здравоохранения. На сегодняшний день эпидемиология не реализовала свой потен­циал в этом отношении и результаты эпидемиологических исследований находят полноценное применение лишь в не­скольких областях. Однако важность эпидемиологии в фор­мировании политики находит все большее признание.
Влияние эпидемиологии в разных сферах обычно зависит от общественного мнения. Во многих странах лица, ответствен­ные за политику, часто лишь следуют общественному мнению, а не формируют его. Однако внимание, которое средства информации уделяют эпидемиологическим научным исследо­ваниям, повысило осведомленность общественности. Эпидеми­ология часто выступает как важный, но чаще всего не единственный фактор, влияющий на общественную политику.
Одна из основных трудностей применения эпидемиологиче­ских знаний в государственной политике заключается в необходимости выносить суждения о причине той или иной болезни и принимать решения относительно того, какие шаги предпринять в условиях, когда имеются лишь неполныеданные. Некоторые эпидемиологи считают, что их роль должна быть ограничена эпидемиологическими исследования­ми, тогда как, по мнению других, эпидемиологи обязаны непосредственно участвовать в применении полученных ре­зультатов в сфере государственной политики, и это различие во взглядах обусловлено личными социальными предпочтени­ями и культурным укладом. Если та или иная проблема здравоохранения носит противоречивый характер, участие эпидемиологов в государственной политике может дать повод к обвинению ее в односторонности.
При использовании эпидемиологических знаний в государст­венной политике какой-либо страны всегда приходится решать трудный вопрос о том, насколько к ней имеют отношение научные исследования, выполненные в других странах, по­скольку важнейшие из них невозможно и, вероятно, не нужно повторять, все же, прежде чем с достаточным основанием принять решение об изменениях в политике или осуществ­лении дорогостоящих вмешательств, обычно требуется собрать некоторые данные на местах.
В 1986 г. в Оттавской хартии по укреплению здоровья было сделано однозначное заявление, что на здоровье людей влияет широкий круг политических решений. Политика здравоохра­нения — это не только сфера ответственности департаментов здравоохранения. Здоровье людей в значительной мере зави­сит от политических решений, вынесенных самыми разнооб­разными агентствами, как правительственными, так и непра­вительственными. Забота о здоровье и стремление к равному обеспечению всех медицинской помощью необходимы во всех областях. От политики в сельском хозяйстве зависят наличие, цели и качество мяса и молочных продуктов; реклама и налоговая политика влияют на цену и выпуск сигарет; политика в системе транспорта определяет уровень загрязне­ния атмосферного воздуха в городах и риск дорожно-транс­портных происшествий.
Этот широкий подход с позиций социальной политики, часто описываемый в довольно расплывчатой форме, расходится с политикой здравоохранения, которая, хотя и опирается нарезультаты эпидемиологических исследований, направлена почти исключительно на отдельных лиц или группы населения и практически не придает значения всему кругу потенциаль­ных возможностей для выбора решений.
Во многих странах провозглашенная ВОЗ стратегия достижения здоровья для всех служит основой для политики здравоохранения. Центральным моментом этой стратегии является постановка задач и целей в системе здравоохранения. Этот подход в каждой стране применяется по-своему, но всеща в каждой стране он воплощается в соответствии с объемом эпидемиологических знаний.
К 1980 г. в США составили всесторонний перечень задач, стоящих перед здравоохранением. Для каждой из 226 задач был указан год выполнения (1990). Произведенная в середине 90-х годов проверка показала, что половина задач либо уже выполнена, либо будет выполнена к 1990 г. (McGinnis, 1990; Министерство здравоохранения и социальных служб США, 1986). В Новой Зеландии были поставлены менее масштабные цели (Министерство здравоохранения Новой Зеландии, 1989).

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Осуществление вмешательств »