Относительное сравнение


Коэффициент риска, или относительный риск, есть отношение риска возникновения какой-либо болезни у лиц, подвергаю­щихся воздействию соответствующего фактора, к риску у не подвергающихся этому воздействию. Коэффициент риска развития инсульта у курящих женщин в сравнении с никогда не курившими составляет 2,8 (49,6/17,7) (см. табл. 2.3).
Коэффициент риска более полно показывает степень связи между воздействием и результатом, чем разница в уровнях риска, поскольку он выводится относительно исходного уровня распространенности болезни. Таким образом, в отличие от разницы в уровнях риска он связан с величиной исходного показателя частоты случаев. В популяциях с одинаковой разницей в уровнях риска могут быть очень разные коэффициенты риска в зависимости от величины исходных показателей. Коэффициент риска используется для оценки вероятности того, что ассоциация между воз­действием и результатом представляет собой причинную связь. Например, коэффициент риска развития рака легких у заядлых курильщиков в сравнении с некурящими состав­ляет примерно 20. Это очень высокий показатель, который свидетельствует о том, что данная связь, по всей вероят­ности, не является случайной. Более низкие коэффициенты риска также, конечно, могут указывать на существование причинной связи, но при попытке исключить другие воз­можные ее объяснения следует проявлять осторожность (см. главу 5).
Стандартизованный показатель смертности представляет собой коэффициент риска особого типа, при посредстве которого наблюдаемая структура смертности в какой-либо популяции сравнивается с аналогичным показателем, которого можно былобы ожидать, если бы повозрастные показатели смертности в этой группе и в определенной эталонной популяции были одинаковыми. Данная процедура, называемая непрямой стан­дартизацией, позволяет произвести коррекцию на различия в возрастном распределении между изучаемой и эталонной популяциями.
Вопросы по изучаемой теме
2.1. Каковы три эпидемиологические характеристики, позволя­ющие судить о частоте заболеваний, и как они связаны между собой?
2.2. Является ли показатель пораженности полезным критери­ем, характеризующим частоту случаев инсулиннезависи- мого диабета в разных популяциях?
2.3. Почему число случаев смерти от ишемической болезни сердца, представленное в табл. 2.7, стандартизовано по возрасту? Как можно объяснить вариации показателей в этой таблице?
2.4. Какие характеристики используются для сравнения час­тоты заболеваний в популяциях и какую они дают информацию?
2.5. Относительный риск развития рака легких, ассоциируемого с пассивным курением, низок, но атрибутивный риск его для популяции весьма значителен. Как это можно обь- яснить?

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Относительное сравнение »