Отравления метилртутью


Еще в средние века ртуть была известна как вредное вещество, а в наше время она стала олицетворением опас­ностей, связанных с загрязнением окружающей среды. В 50-е годы сточные воды фабрики в Минамате (Япония), содержа­щие соединения ртути, сбрасывались в небольшой залив. Это привело к накоплению метилртути в рыбе, потребление - которой послужило причиной тяжелых отравлений у людей (ВОЗ, 1976).
Эпидемиология сыграла решающую роль в выявлении причины и в процессе сдерживания одной из первых зарегистрированных в мире эпидемий болезни, вызванной загрязнением окружающей среды. Первые случаи отравления ошибочно приняли заинфекционный менингит. Однако было замечено, что больные (121 человек) проживали в районе, прилегающем к заливу Минамата. Обследование пораженных и непораженных лиц показало, что жертвы были почти исключительно членами семей, занимавшихся преимущественно рыбной ловлей. Гос­тившие в этих семьях люди и сами члены семей, употреб­лявшие в пищу лишь небольшое количество рыбы, от болезни не пострадали. Был сделан вывод, что заболевание вызывалось какой-то содержащейся в рыбе субстанцией и не являлось заразным или генетически обусловленным.
Это была первая известная вспышка отравлений метил ртутью, содержащейся в рыбе, и лишь через несколько лет, после проведения исследований, идентифицировали точную причину заболевания. Отравление, наблюдавшееся у жителей Мина- маты, стало одной из наиболее полно документированных болезней, связанных с состоянием окружающей среды. Вторая вспышка произошла в 60-х годах в другой части Японии. В последующий период из рада других стран поступали сооб­щения о менее тяжелых отравлениях метилртутыо в резуль­тате потребления рыбы (WHO, 1990b).

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Отравления метилртутью »