Ожидаемая продолжительность жизни


Чтобы определить состояние здоровья популяции, часто пользуются таким показателем, как ожидаемая продолжи­тельность жизни. Это среднее вероятное число лет, которые может прожить человек данного возраста, если существующие на данный момент показатели смертности останутся на прежнем уровне. Причины различий между странами в ожидаемой продолжительности жизни не всегда легко интер­претировать; в зависимости от используемых критериев могут выявиться совсем неодинаковые тенденции. При определении ожидаемой продолжительности жизни при рождении, являю­щейся общим критерием состояния здоровья, случаям смерти в младенческом возрасте придается больший вес, чем случаям смерти в более поздний период жизни. В табл. 2.5 представ­лены данные по четырем странам с достаточно точной статистикой смертности. В наименее развитых странах ожи-даемая продолжительность жизни при рождении может со­ставлять всего 40 — 50 лет.
Таблица 2.5. Ожидаемая продолжительность жизни (в годах) для разных возрастов в четырех странах
Возраст Маврикий Болгария США Япония
При
рождении
65,0 68,3 71,6 75,8
45 лет 25,3 27,3 30,4 32,9
65 лет • 11,7 12,6 15,0 16,2

Источник:• ГУНО, 1990а.

Предложены и другие показатели состояния здоровья, в основе которых лежат данные о смертности. Один из них, число потенциально утраченных лет жизни, определяется по числу лет, не прожитых в результате преждевременной смерти (наступившей до. достижения произвольно установленного возраста). Более сложные показатели учитывают не только продолжительность Жизни, но и некоторые признаки ее качества, например ожидаемая продолжительность жизни без утраты трудоспособности, и годы жизни, скорректированные по качеству; последняя характеристика все чаще используется при оценке экономической эффективности различных процедур, как это изложено в главе 10.
Бригадой осуществляемого в Гане Проекта по оценке состо­яния здоровья разработан метод (1981), позволяющий коли­чественно оценить относительные последствия разных пато­логических состояний для той или иной популяции. При этом подсчитывают, сколько дней здоровой жизни утрачено в результате заболевания, нетрудоспособности и смерти как следствия болезни. Данный показатель выводится на основа­нии совокупной информации о заболеваемости, летальности, а также степени и продолжительности состояния нетрудоспо- • собности в результате болезни. По расчетным данным в Гане малярия, корь, детская пневмония, серповидно-клеточная анемия и тяжелая недостаточность питания обусловливают невозможность вести нормальную жизнь; на долю этих заболеваний приходится 34 % дней здоровой жизни, утра­ченных по причине болезней.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Ожидаемая продолжительность жизни »