Переломы костей тазобедренного сустава


Эпидемиологические исследования, посвященные травматизму, часто предусматривают сотрудничество между специалистами по эпидемиологии, с одной стороны, и специалистами по социальной гигиене и санитарному состоянию окружающей среды — с другой. В последние годы огромное внимание уделяется травматизму в результате падений, особенно переломам бедра (костей тазобед­ренного сустава) у пожилых людей, поскольку это связано с потребностями пожилого населения в медицинском обслуживании.
Из всех видов травм на долю переломов тазобедренного сустава приходится наибольшее число дней госпитализации; связанные с этой патологией экономические затраты весьма значительны. Переломы костей тазобедренного суставачаще всего бывают результатом падений, и самое большое число случаев смерти при этом обусловлено осложнениями переломов, особенно у пожилых людей. Переломы у лиц этого возраста ассоциируются с большей вероятностью паде­ний, при этом тяжесть полученных травм зависит от характера падений и от способности костей выдержать повреждение (Cummings & Nevilt, 1989). Однако относитель­ная значимость этих факторов остается неясной, поэтому оптимальная стратегия профилактики пока не определена. Единственный момент, не вызывающий никаких разногласий, заключается в том, что прием эстрогенов женщинами в постклимактерический период сводит к минимуму разрушение костной ткани и у некоторых играет определенную роль в предотвращении переломов костей тазобедренного сустава. Применение эстрогенов в период непосредственно после наступления постменопаузы (в течение двух лет), по-види­мому, повышает уровень защиты, по сравнению с приемом в более ранний период, хотя идеальные сроки и дозировки пока не установлены. Значение этих данных для женщин старше 75 лет определить невозможно, поскольку во все проведенные к настоящему времени эпидемиологические ис­следования эта возрастная группа не включалась.
Если не будут предприняты усиленные меры по профилак­тике, то, учитывая увеличение численности пожилого кон­тингента в группах населения, можно ожидать пропорцио­нального повышения частоты переломов костей тазобедренного сустава. Эпидемиология должна сыграть ключевую роль в изучении как поддающихся, так и не поддающихся изменению факторов, с тем чтобы обеспечить возможности для умень­шения масштабов этой проблемы.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Переломы костей тазобедренного сустава »