Планирование и оценка медико-санитарной помощи


Систематическое использование эпидемиологических принципов и методов в целях планирования и оценки служб здравоохра­нения началось сравнительно недавно. От оценки пользы специфических методов лечения недалеко до оценки более общих аспектов служб здравоохранения. Конечная цель при этом заключается в рациональной расстановке приоритетов и оптимальном распределении скудных ресурсов, которыми рас­полагает здравоохранение во всех странах. Последнее обстоя­тельство диктует необходимость выбора какой-либо одной из альтернативных стратегий, нацеленных на улучшение здоровья.
Планирование служб здравоохранения представляет собой про­цесс идентификации ключевых целей и выбора средств для их достижения из числа альтернативных вариантов. Оценка есть процесс как можно более систематического и объективного определения степени соответствия планируемых мер поставлен­ным целям, их эффективности, результативности и последствий.
В этой главе проиллюстрирован процесс планирования и оценки вмешательства, предпринятого в системе медико-са­нитарной помощи в связи с конкретным заболеванием. Такая же схема должна использоваться и при более широких вмешательствах, таких, как разработка общена­циональной программы помощи пожилым людям или нового подхода к реализации первичной медико-санитарной помо­щи в сельских районах.При осуществлении всех этих вмешательств эпидемиологи взаимодействуют с радом других специалистов, которые предоставляют нужную информацию населению и принима­ющим решения лицам, чтобы выбор соответствующей поли­тики мог быть сделан на основании надежных знаний о возможных результатах и затратах.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Планирование и оценка медико-санитарной помощи »