Показатель пораженности


Показатель пораженности (П) какой-либо болезнью вычис­ляется следующим образом:
Число человек с какой-либо болезнью
П

или состоянием в тот или иной момент , .. .
— ---------------------- ■ 1 - ( х 10").
Число человек в группе риска в этот момент 4 '
Данные о численности труппы иногда отсутствуют и во многих исследованиях в качестве приближенной величины используют - общую численность населения изучаемого района. .
Показатель пораженности часто выражают как число случаев болезни на 1000 или 100 человек. Тоща П необходимо умножить на соответствующий коэффициент 10п. Если со­бранные данные относятся к какому-либо одному моменту,
. П расценивается как “показатель моментной пораженности”. Иногда удобнее использовать понятие “показатель поражен­ности на данный период”: общее число людей, страдавших какой-либо болезнью или ее проявлениями в тот или иной момент вг течение конкретного периода, делят на число человек в группе риска, страдавших этой болезнью или ее проявлениями > середине этого периода.Показатель пораженное™ зависит от ряда факторов, к которым, в частности, относятся:
• тяжесть заболевания (если от какой-либо болезни умирает большое число людей, показатель пораженно- сти этой болезнью снижается);
• продолжительность заболевания (при непродолжитель­ной болезни показатель пораженное™ ниже, чем при продолжительной);
• число новых случаев (при большом числе заболевших показатель пораженное™ выше, чем при малом).
Факторы, влияющие на наблюдаемые показатели пораженно- сти, в суммарном виде представлены на рис. 2.2.Поскольку на показатели пораженности влияет слишком много факторов, не имеющих отношения к причинам воз­никновения болезней, исследования пораженности обычно не дают возможности сделать обоснованные выводы о причинных связях. Оценки показателей пораженности, однако, помогают при определении потребностей в медико-санитарной помощи и планировании служб здравоохранения. Показатели пора­женности часто используются для того, чтобы определить частоту возникновения состояний, при которых болезнь может развиваться постепенно, как, например, при диабете или ревматоидном артрите в зрелом возрасте. С помощью пред­ложенных ВОЗ критериев в различных популяциях были установлены показатели пораженности инсулиннезависимым сахарным диабетом (табл. 2.2), которые колеблются в широ­ких пределах, что свидетельствует 6 большом значении географических этнических факторов в развитии этой болезни и указывает на то, что к специальным службам в разных популяциях предъявляются неодинаковые требования.
Таблица 2.2. Показатели пораженности инсулиннезависимым сахарным диабетом в отдельных группах населения
Территория или Возрастная группа Показатели пораженности
население (в годах) (в процентах)
Фиджи-индийцы 20* 13,5
Индонезия 15+ 1,7
Израиль 40—70 15,9
Мальта 15+ 7,7
Американцы мекси­канского происхож-
дения (США) 25—64 17,0
Науру ; 20+ 24,3
Индейцы пима
(США) 25+ 25,5
США 20—74 6,9

‘ Источник: \УНО, 1985.

Показатель частоты случаев
При расчетах показателей частоты случаев числитель представляет собой число новых случаев болезни, возник-ших в тот или иной период, а знаменатель — численность группы риска по этой болезни в этот период. Наиболее точный способ вычислить показатель частоты случаев заключается в вычислении величины, обозначенной Last (1988) как “пока­затель частоты случаев в расчете на человеко-единйцы времени”. Каждый человек в изучаемой популяции соответ­ствует одному человеко-году в знаменателе -на каждый год наблюдения до развития болезни или выхода пациента из-под наблюдения.
Показатель частоты случаев (ЧС) вычисляется следующим образом:

Числитель строго отражает только новые случаи болезни. Показатель частоты случаев вседа включает временнбе изме­рение (день, месяц, год и т.д.).
Для каждого человека в популяции время риска представляет собой период, в течение которого находящийся под наблю­дением человек остается свободным от болезни. При вычис­лении показателей частоты случаев знаменателем является сумма всех таких свободных от болезни периодов в ограни­ченный исследованием отрезок времени.
Показатель частоты случаев учитывает варьирующиеся временное периоды, в течение которых люди свободны от болезни, т.е. могут заболеть. Поскольку точно определить свободные от болезни периоды не всегда возможно, знаме­натель часто вычисляют приблизительно, умножая среднюю численность изучаемой популяции на продолжительность периода исследования. Такой расчет можно рассматривать . как достаточно точный при стабильной численности популя­ции и низком показателе частоты случаев.
В США этот показатель определяли применительно к ин­сульту. В течение 8 лет наблюдали группу из 118 539 женщин, которым в 1976 г. было 30 — 55 лет и у которых к этому времени не было ишемической болезни сердца,инсульта и рака (табл. 2.3). В ходе наблюдения было выявлено в общей сложности 274 случая инсульта (908 447 человеко-лет). Общий показатель заболеваемости составил
30,2 на 100 000 человеко-лет наблюдения; у курящих женщин он был выше, чем у некурящих, и находился на промежу­точном уровне у бросивших курить.
Таблица 2.3. Взаимосвязь между курением сигарет и частотой случаев инсульта в когорте из 118 539 женщин
Категории
участниц
исследования
Число случаев инсульта Число человеко­лет наблюдения (за 8 лет) Частота случаев инсульта (на 100 000 человеко-лет)
Никовда не курили 70 395 594 17,7
Бросили курить 65 232 712 27,9
Курящие 139 280 141 49,6
Всего 274 908 447 30,2

Источник: Colditz и соавт., 1988. Воспроизводится с любезного разрешения издателя.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Показатель пораженности »