Полевые испытания


К полевым испытаниям в отличие от клинических привле­кают людей, свободных от заболевания, но находящихся,
• как считается, под угрозой ее возникновения. При этом сбор данных производится “в полевых условиях”, т.е. среди населения, не находящегося в учреждениях здравоохране­ния. Поскольку в полевые испытания включают лиц, не пораженных болезнью, а цель при этом заключается в предупреждении болезней, частота возникновения которыхможет быть относительно низкой, такие исследования часто приобретают огромные масштабы и требуют значительных материально-технических и финансовых средств. В качестве примера можно привести испытание вакцины Солка для профилактики полиомиелита, одно из самых крупных когда- либо предпринимавшихся в полевых условиях. Оно включало более миллиона детей. Даже для изучения ишемической болезни сердца у мужчин среднего возраста из группы риска потребовалось обследовать 360 000 мужчин, из которых для испытания было отобрано 12 866. В каждом из этих двух исследований применяли метод рандомизации для распределения отобранных лиц по разным группам лечения.
В Бразилии было проведено полевое испытание новой вакцины против кожного лейшманиоза Нового Света в сравнении с плацебо (рис. 3.9). К участию в нем привлекли бразильских новобранцев с условно высокими уровнями инфицирования. Результатом применения вакцины явились высокие уровни
Рис. 3.9. Полевое испытание вакцины против кожного лейш­маниоза Нового Света ГКЛНС)

Источник: Ап1ипез и со. . /И6. Воспро' эводится с любезного разреше­ния издателя.
кожной сероконверсии, свидетельствующие о выработке ан­тител. Однако в обеих группах было отмечено равное число случаев заболевания, что позволило предположить неэффек­тивность вакцины, хотя частота таких случаев была скорее всего слишком низкой, чтобы можно было обоснованно оценить этот вывод.
Метод полевых испытаний может применяться для оценки вмешательств, нацеленных на снижение воздействия факторов риска, без обязательного определения распространенности обус­ловленных ими изменений в состоянии здоровья. Таким образом, например, проводили испытания различных методов защиты от воздействия пестицидов, при этом измерение уровней свинца в крови детей свидетельствовало о протективном эффекте отказа от применения свинцовых белил в оформлении интерьеров. Такие предусматривающие вмешательства исследования часто можно выполнять в ограниченных масштабах и при низких затратах.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Полевые испытания »