Последствия болезни для общественного здравоохранения

Первым шагом в процессе планирования является количе­ственная оценка состояния здоровья общины в целом (см. главу 2). Такая оценка может производиться по отношению к показателям пораженности и заболеваемости, смертности и числу случаев различных болезней. Количественная оценка состояния здоровья популяции должна строиться на показателях, с помощью которых в полной мере определя­ются последствия болезни для общества. Данные о смерт­ности отражают лишь один аспект состояния здоровья и имеют ограниченную ценность в тех случаях, когда леталь­ный исход наступает редко. Характеристика заболеваемости отражает другой важный аспект состояния здоровья группы населения. Кроме того, все большее внимание уделяется количественной оценке последствий болезни, а именно разного рода нарушениям здоровья, сниженной трудоспо­собности и социальной недостаточности (см. с. 42). Послед­ствия конкретной болезни для общественного здравоохра­нения выражаются числом ее случаев, вызванных определенным фактором окружающей среды.
Повышается внимание и к усовершенствованию эпидемиоло­гических методов, призванных помочь в оценке проблем здравоохранения, а также программам в этой области, осуществляемым в развивающихся странах. Одним из утвер­дившихся направлений научных исследований в сфере эпи­демиологии является в настоящее время оперативная эпиде­миологическая оценка, которая производится применительно к методам обследования ограниченного масштаба, формиро­вания выборок и эпидемиологического надзора, к проведению скрининга и определению индивидуального риска, показате­лям риска и состояния здоровья на уровне общин и методам исследований типа случай — контроль (Smith, 1989).
Суммарные количественные характеристики последствий бо­лезни должны быть точными и несложными для интерпре­тации; существенным достижением в этом плане является введение критериев, учитывающих данные о смертности и качестве жизни. Один из таких критериев — годы жизни,скорректированные на ее качество, — все чаще используется при анализе соотношений затраты — эффективность и за­траты — выгода. Другой показатель, известный как ожида­емая продолжительность жизни без снижения трудоспособ­ности или ожидаемая продолжительность здоровой жизни, разработана в основном демографами и широко используется в промышленно развитых странах (ДоЫпе, 1989). При применении этих сложных показателей делаются многочис­ленные допущения, что требует осторожности при их интер­претации, однако они позволяют осуществлять рациональный выбор, принимая решения в сфере здравоохранения.
При оценке служб здравоохранения нужно прежде всего исходить из сведений о последствиях болезни и ее отдаленных результатах, а следовательно, о потребностях в службах здравоохранения и спросе на них в той или иной группе населЬния. Потребность определяется не только оценочным суждением, но и способностью служб здравоохранения влиять на конкретные проблемы. Потребности удовлетворяются или не удовлетворяются службами здравоохранения. Если какая- либо потребность остается неудовлетворенной, население мо­жет это ощутить, но может и не ощутить. Спрос же отражает стремление и способность населения искать помощи со стороны служб здравоохранения, использовать их и в неко­торых случаях платить за предоставленное обслуживание. Спрос на ту или иную службу может исходить от пациентов или врачей и быть тесно связанным с потребностями в ней либо превосходить их. Службами здравоохранения удовлет­воряется не весь спрос, иногда они идут навстречу выска­занным нуждам, не являющимся, однако, первостепенно важными. Так возникают, например, излишние операции или обследования.
Для количественной оценки потребностей необходима оп­ределенная популяционная база, а соотношение потребно­стей и спроса может быть установлено только с помощью эпидемиологических исследований. В США, например, бла­годаря массовым обследованиям, в ходе которых измеряли кровяное давление, были определены частота случаев не­диагностированной гипертонии (неудовлетворенная потреб­ность) и уровень ее снижения в период после 70-х годов,когда приступили к программам контроля за артериальным давлением (табл. 10.1).
Таблица 10.1. Процент взрослого населения США (18 лет — 74 года) с недиагностированной гипертонией в зависимости от расовой принад­лежности и временного периода
Расовая 1971 — 1976 —
принадлежность 1974 гг. 1980 гг.
Белое население 11,2 . 7,6
Черное население 17,1 6,9
Источник: Цг1г<1 и соавт., 1986.

Причинная обусловленность
После того как произведена количественная оценка послед­ствий для общества какой-либо болезни в той или иной группе населения, следует предпринять шаги для выявления основных предотвратимых причин болезни, чтобы разработать стратегии вмешательств. По возможности такие вмешатель­ства должны быть в первую очередь нацелены на профилак­тику болезни, хотя, конечно, это не всегда выполнимо.
Роль эпидемиологических подходов в идентификации причин­ных факторов более подробно обсуждается в главе 5.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Последствия болезни для общественного здравоохранения »