Применение имеющейся информации Смертность

Часто эпидемиологи начинают изучать состояние здоровья той или иной популяции с анализа систематически собираемой информации. Во многих странах факт и причину смерти регистрируют в стандартном свидетельстве о смерти, куда также заносят данные о возрасте, поле, дату рождения и сведения о месте проживания умершего. Эта данные не свободны от различного рода ошибок, но с точки зрения эпидемиологической перспективы часто служат ценнейшим источником информации о тенденциях в изменении состояния здоровья популяции. Ценность этой информации зависит от многих факторов, включая полноту записей и точность в определении начальных причин смерти, особенно у старых людей, так как вскрытия в случае смерти в преклонном возрасте производятся далеко не всегда.
К сожалению, во многих странах основные статистические данные о смертности по-прежнему отсутствуют, что обычно объясняется недостатком ресурсов, не позволяющим система­тически вести регистры случаев смерти. Существующие же национальные регистры бывают неполными, поскольку бед­нейшие слои населения могут остаться неохваченными, сооб­ражения религиозного и культурного характера могут пре­пятствовать уведомлению о случаях смерти, а возраст в момент наступления смерти может быть зарегистрирован ' неточно. Вместе с тем для эпидемиологов крайне важно иметь точные данные о смерти.
Для кодирования причин смерти существует согласованный в международном масштабе порядок классификации, который нашел отражение в “Международной классификации болез-ней” (WHO, 1992b) и регулярно пересматривается с учетом появления новых болезней и изменений в характеристиках состояний, ранее уже известных. Соответствующие данные выражаются в виде показателей смертности. Кодирование причин смерти — довольно сложная процедура, которая пока еще не вошла в повседневную практику всех стран.
Частота случаев смерти, или общий коэффициент смертности, вычисляется следующим образом:
Число случаев смерти за определенный период Средняя общая численность населения за этот период
Основной недостаток этого показателя заключается в том, что он не учитывает существования зависимости между вероятно­стью смерти, с одной стороны, и возрастом, полом, расовой принадлежностью, социально-экономическим статусом и иными факторами — с другой. Он обычно не пригоден при сравнении разных временных периодов или географических районов. Например, структура смертности среди населения городских новостроек, для которого характерно большое число молодых семей, будет, по-видимому, далеко не такой, как среди жителей приморских курортов, где предпочитают селиться многие люди пенсионного возраста. Сравнения показателей смертности между группами населения с различающейся возрастной структурой обычно производятся на основании стандартизованных по воз­расту показателей (см. с. 37).
Частоту случаев смерти целесообразно выделять для конк­ретных групп населения, которые определяются по возрасту, расовой принадлежности, полу, роду занятий или географи­ческому местоположению или по специфическим причинам смерти. Например, приведенная по возрасту и полу частота случаев смерти определяется следующим образом:
Общее число случаев смерти в выделенной по возрасту и полу группе населения в определенном районе за данный период Расчетная общая численность группы того же возраста и пола в популяции того же района за тот же периодИногда смертность в той или иной популяции выражают с помощью пропорционального показателя смертности, который фактически представляет собой соотношение, т.е. число слу­чаев .смерти по данной причине на 100 или 1000 случаев смерти вообще за тот же период.
Пропорциональный показатель не отражает риска развития какой-либо болезни или смерти от нее, которому подвергаются члены той или иной популяции. Сопоставление пропорциональ­ных показателей в разных группах наводит на мысль о наличии заслуживающих внимания различий, однако если неизвестны общие или специфические для той или иной группы показатели смертности, невозможно установить, обусловлена ли разница между группами колебаний числителей или знаменателей. Так, пропорциональные показатели смертности от рака намного выше в типичных развитых странах с высокой численностью пожилого населения, чем в развивающихся, ще доля этого контингента невелика даже при одинаковом фактическом риске развития рака, которому подвергаются люди на протяжении жизни.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Применение имеющейся информации Смертность »