Различия между статистической значимостью, значимостью в клиническом отношении и значимостью с точки зрения общественного здравоохранения

Статистические методы позволяют оценить степень вероятно­сти того, что наблюдаемые различия между группами обус-ловлены случайностью. Значимость же в клиническом отноше­нии и с точки зрения здравоохранения показывает, насколько важны полученные результаты для клинической или здравоох­ранительной практики. Поскольку статистическая значимость отчасти зависит от размера выборки, небольшие и неважные в клиническом плане различия могут оказаться статистически значимыми. С другой стороны, результат, который является важным для перспектив общественного здравоохранения, может остаться незамеченным, так как объем изучаемой выборки был недостаточным для достижения статистической значимости, т.е. малый масштаб исследования не позволил сделать обоснованные выводы. При вынесении суждений и интерпретировании данных эпидемиологи всегда должны иметь в виду их значимость как для клинической практики, так и для перспектив общественного здравоохранения.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Различия между статистической значимостью, значимостью в клиническом отношении и значимостью с точки зрения общественного здравоохранения »