Ревматизм и ревматическая болезнь сердца


Ревматизм и ревматическая болезнь сердца ассоциируются с нищетой, в особенности с плохими жилищными условиями и перенаселенностью, которые способствуют передаче стрептокко- вых инфекций верхних дыхательных путей. Во многих развитых странах распространенность ревматизма уменьшилась еще в начале XX века, задолго до появления эффективных лекарст­венных препаратов, таких, как сульфаниламиды и пенициллин (рис. 1.4). Сейчас эта болезнь здесь почти исчезла, хотя в группах населения с низким социально-экономическим статусом по-прежнему существуют очаги относительно высокой заболе­ваемости. Во многих развивающихся странах ревматическая . болезнь сердца является одной из самых распространенных форм сердечной патологии (WHO, 1988а).
Эпидемиология внесла вклад в наши знания о причинах ревматизма и ревматической болезни сердца и в разработку методов профилактики ревматической болезни сердца. Эпи-демиологические исследования помогли также выяснить роль социальных и экономических факторов, способствующих воз­никновению вспышек ревматизма и передаче стрептококковых инфекций верхних дыхательных путей. Причины развития этих болезней, несомненно* более сложны в сравнении с этиологией отравлений метил ртутью, которые вызывает один специфический фактор.
Рис. 1.4. Уровень частоты ревматизма в Дании в 1862 — 1962 гг.

Болезни, связанные с недостаточностью йода
Недостаточность йода, распространенная среди жителей не- •которых горных районов, вызывает снижение психофизиче­ского потенциала, обусловленное недостаточной выработкой щитовидной железой содержащего йод гормона (Не1ге1, 1989). Примерно 400 лет назад появились первые подробные опи­сания эндемического зоба и кретинизма, но знания, необхо­димые для эффективной профилактики этих болезней и борьбы юс ними, были накоплены лишь к XX веку. В 1915 г. было отмечено, что эндемический зоб легче всех известных болез­ней поддается профилактике, и в том же году в Швейцарии для борьбы с ним предложили добавлять йод в поваренную соль (Не1ге1, 1989). Вскоре после этого в Акроне, штат Огайо, США, были проведены первые широкомасштабные испытания этого метода на группе из 5000 девочек в возрасте 11 — 18 лет. Профилактический и терапевтический эффект оказался впечатляющим, и с 1924 г. во многих странах началось массовое применение йодсодержащей соли.
Данный метод является действенным, поскольку соль потреб­ляется во всех слоях общества примерно в равных количествах на протяжении всего года. Успех этой меры зависит от эффективности производства и распределения соли и требует наблюдения со стороны законодательных органов, контроля ее качества и просвещения населения.
Эпидемиология сыграла положительную роль в идентифика­ции и решении проблемы недостаточности йода, продемонст­рировав возможности массовой профилактики, а также методы мониторинга программ, предусматривающих использование добавок йода. Тем не менее эти знания не всегда вовремя используют для того, чтобы уменьшить страдания миллионов людей в тех развивающихся странах, где недостаточность йода по-прежнему носит эндемический характер.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Ревматизм и ревматическая болезнь сердца »