Сферы профилактики


Снижение смертности, наблюдавшееся в Великобритании в XIX в., объяснялось преимущественно уменьшением числа случаев смерти от инфекционных болезней. Подобное сниже­ние происходит сейчас во многих развивающихся странах в основном в результате общего улучшения уровня жизни, особенно коща речь идет о питании и санитарных условиях. Благодаря специфическим мерам профилактики (например, иммунизации против полиомиелита) некоторые болезни уда­лось надежно взять под контроль, но специфическим методам терапии в целом принадлежит лишь ограниченная роль.
На рис. 6.1 указаны уровни смертности, обусловленной туберкулезом в Англии и Уэльсе за период 1840 — 1968 гг., и время введения специфических мер профилактики и терапии. Снижение смертности по большей части произошло еще до этих вмешательств и приписывалось улучшению питания и санитарии. Относительная роль профилактики и терапевтических и хирургических вмешательств в наблюдае­мом в последнее время уменьшении смертности от сердечно­сосудистых болезней в ряде промышленно развитых стран остается предметом споров; тем не менее имеются веские данные, позволяющие предположить, что наибольшее влияние в этом плане оказала профилактика.
На рис. 6.2 показаны изменения процента хронических и инфекционных заболеваний в структуре общей смертности населения в США за период 1900 — 1973 гг. В 1900 г. на долю 11 инфекционных болезней приходилось 40 % случаев смерти, на долю трех хронических состояний (ишемическая болезньсердца, инсульт и рак) — 19 %, несчастных случаев — 4 % и на долю всех других причин — остальные 37 %. К началу 70-х годов ситуация изменилась: 11 инфекционных болезней — 6 % случаев смерти, 3 указанных хронических состояния — 59 %, несчастные случаи — 8 % и другие причины — 27 %.
Однако происходящие со временем изменения зависят не только от увеличения или спада распространенности эпиде­мических болезней, но и от сдвигов в возрастной структуре населения. Временные изменения показателей смертности в развитых странах оказались особенно тревожными в самых младших возрастных группах, где наибольшую роль сыграли инфекционные болезни; во многих из них ведущей причиной смертности детей сейчас являются дорожно-транспортные происшествия. Повышение относительной смертности в ре­Рис. 6.1. Стандартизованные по возрасту показатели смер­тности, обусловленной туберкулезом, в Англии и Уэльсе, 1840 —1968 гг.
зультате болезней сердца, рака и инсульта, показанное на рис. 6.2, отчасти объясняется увеличением численности по­жилых лиц в группах населения. Для должной оценки тенденций в этой области необходим анализ повозрастных и стандартизованных по возрасту данных.
Меняющиеся с течением времени структуры смертности и заболеваемости в разных странах свидетельствуют о предот- вратимости основных причин болезней. В пользу этого говорят и географические вариации частоты заболеваний как в пределах одной страны, так и между ними и тот факт, что
Рис. 6.2. Процентная доля смертности, обусловленной хро­ническими инфекционными заболеваниями, в общей смерт­ности в США, 1900 — 1973 гг.

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970
Год

Источник: МсКш1ау и соавт., 1989. Воспроизводится с любезного разре шения издателя. ,характер заболеваемости среди иммигрантов достаточно мед­ленно приобретает структуру, характерную для коренного населения. Например, показатели заболеваемости раком же­лудка среди лиц японской. национальности, родившихся на Гавайях, ниже, чем среди коренных японцев (Наепзёе1 и соавт., 1972). То, что процесс снижения этого показателя занимает период жизни целого поколения, указывает на важную роль таких моментов, как питание в ранние годы. Выявляя поддающиеся изменению этиологические факторы, эпидемиология может играть существенную роль в их профи­лактике. Многочисленные эпидемиологические исследования, посвященные ишемической болезни сердца, которые проводились в течение последних 40 лет, дали возможность определить масштаб данной проблемы, основные причины этой болезни, стратегии ее предупреждения и борьбы с нею, способствуя тем самым снижению смертности в ряде стран. Точно так же эпидемиологические исследования помогли снизить частоту профессиональных заболеваний, пищевых токсикоинфекций и травм в результате дорожных происшествий.
Помимо эпидемиологов, профилактикой занимаются и другие специалисты, а именно инженеры-сантехники, эксперты по борьбе с загрязнением окружающей среды, в частности химики, медицинские сестры, занятые в учреждениях общественного здравоохранения, медицинские социологи, психолога и эконо­мисты. Поскольку ограниченные возможности современной ме­дицины в деле лечения болезней становятся очевидными, а стоимость медицинской помощи увеличивается, актуальность профилактики начинают признавать повсеместно.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Сферы профилактики »