Смертность во внутриутробном и неонатальном периоде


Младенческая смертность обычно расценивается как показа­тель уровня здоровья населения. Он характеризует частоту случаев смерти среди детей на первом году жизни, при этом знаменателем является число живорожденных детей за тот же год.
Число случаев смерти за год среди детей первого года жизни Число живорожденных детей за тот же год
Используя показатель младенческой смертности в качестве критерия, характеризующего общее состояние здоровья данной популяции, исходят из предположения, что этот показатель особенно чувствителен к социально-экономическим переменам и мерам в области здравоохранения. Показатели младенческой смертности варьируются в чрезвычайно широких пределах (табл. 2.4), и если они высоки, это служит для медиков сигналом к тому, чтобы развернуть исследования и широко­масштабную превентивную работу.К. другим характеристикам смертности среди детей раннего возраста относятся показатели внутриутробной смертности, частота мертворождений или поздняя внутриутробная смерт­ность, перинатальная, неонатальная и постнеонатальная смер­тность. Четко изложенные указания для определения понятий “мертворождение”, “внутриутробная смерть” и “живорожде­ние” можно найти в “Международной классификации болез­ней” (WHO, 1992b) и публикации Teaching health statistics (Lwanga & Туе, 1986).
Таблица 2.4. Показатели младенческой смертности в некоторых странах, 1987 г.
Страна Показатель . младенческой смертности (на 1000 живорожденных)
Япония 4,8
Швеция 6,1
Швейцария 6,8
Канада 7,3
Франция 7,8
Австралия 8,7
Англия и Уэльс 9,0
США 10,1
Португалия 13,1
Куба 13,3
Венгрия 15,8
Польша 16,2
Чили 18,5
Фиджи 19,8
Югославия 25,1
Эквадор 47,7
Марокко“ 90
Бангладеш“ 124
Эфиопия“ 152
Афганистан“ 189

Источник-. WHO. 1990а “ По расчетным данным ЮНИСЕФ (19871
Показатель детской смертности определяется по числу случаев смерти среди детей в возрасте 1 — 4 лет и является весьма важным параметром, поскольку в этой возрастной группе часто встречаются несчастные случаи, состояние недостаточ­ности питания и инфекционные болезни.
Там; где отсутствуют точные регистры случаев смерти, можно произвести оценку младенческой и детской смертности на основании информации, собранной путем опросов семей. Прежде всего в таких случаях спрашивают:
“Умирали ли в вашей семье дети в возрасте пяти или менее лет за последние два года?”
При утвердительном ответе задают еще три вопроса:
“Сколько месяцев назад умер ребенок?”
“Сколько месяцев ему было в момент наступления смерти?”
“Какого пола был ребенок?”
Если, обходя семьи, собирают также информацию о числе и возрасте выживших детей, показатели младенческой и детской смертности можно оценить достаточно точно. При отсутствии надежной информации о смертности среди взрослых при опросе семей может быть произведена приблизительная оцен­ка этого показателя.
Такой метод сбора данных сопряжен с определенными трудностями. В частности, респонденты не всегда понимают, о каком временном интервале идет речь; они могут забыть сообщить о детях, умерших вскоре после рождения; причины этнического порядка могут породить тенденцию сообщать о смерти только мальчиков. Тем не менее в некоторых группах населения этот метод является единственно возможным. Определение младенческой смертности в бедных слоях насе­ления представляется особенно важным, так как помогает планирующим органам обеспечить более равномерное распре­деление медицинской помощи. При отсутствии надежных данных масштаб существующих проблем здравоохраненияможет оказаться невыясненным. Подробное описание данного метода представлено в публикациях “Handbook of household surveys” (Организация Объединенных Наций, 1984) и “Asking demographic questions” (Lucas & Kane, 1985).
Показатель материнской смертности, вычислением которого иногда пренебрегают из-за сложности этой задачи, определя­ется следующим образом:
Число случаев смерти матерей по связанным с беременностью причинам за 1 год Число рождений за тот же год
Показатели материнской смертности варьируются в чрезвы­чайно широких пределах — примерно от 10 на 100 000 в Европе до более 500 на 100 000 в Африке. Однако даже этот диапазон полностью не отражает риск смерти в связи с беременностью для женщин в Африке. Здесь также выше среднее число родов на одну женщину, и риск смерти по причинам, связанным с беременностью, в некоторых разви­вающихся странах может быть примерно в 400 раз выше, чем в развитых.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Смертность во внутриутробном и неонатальном периоде »