Современная эпидемиология

Более поздние достижения эпидемиологии можно проиллюст­рировать работой Долла, Хилла и других исследователей,изучавших в 50-х годах связь между курением сигарет и раком легких. Эта деятельность, которой предшествовали клинические наблюдения, нацеленные на выявление зависи­мости данной патологии от курения, привлекла внимание эпидемиологов к хроническим болезням. Длительное наблю­дение за британскими врачами выявило наличие четко выра­женной связи между привычкой к курению и развитием рака легких (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Общие показатели смертности.обусловленной раком легких (на 1000 населения), в зависимости от числа выкури­ваемых сигарет, по данным наблюдения за британскими врачами, 1951 — 1961 гг.

Вскоре стало ясно, что возникновению многих болезней способствует целый ряд факторов. Некоторые из них играют при этом исключительно важную роль, тогда как другие лишь зувеличивают риск развития патологии. Появилась потребность в новых эпидемиологических методах, с помощью которых можно было бы проанализировать эти связи.
Сейчас эпидемиология инфекционных болезней, как и прежде, имеет жизненно важное значение в развивающихся странах, вде по-прежнему распространены малярия, шисгосомозы, лепра, по­лиомиелит и другие заболевания. Это направление эпидемиолоши стало опять актуальным и в развитых странах после появления там новых инфекционных болезней, таких, как болезнь легио­неров и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Современная эпидемиология »