Специфические особенности эпидемиологии окружающей среды и профессиональных заболеваний

Эпидемиологические исследования в этих областях охватыва­ют все те направления, которые перечислены в главе 1, т.е. этиологию, патогенез, описание состояния здоровья какой-ли­бо популяции и оценку предпринимаемых вмешательств и работы служб здравоохранения. Одной из особенностей многих этиологических исследований в сфере эпидемиологии профес­сиональных заболеваний является использование документа­ции компаний или профсоюзов для выявления лиц, подвер- • гавшихся в прошлом воздействию конкретного фактора риска или работавших на опасном для здоровья производстве. С помощью такой документации можно проводить ретроспек­тивные когортные исследования. Таким образом были выяв­лены некоторые связи, существующие между производствен­ными вредностями и их последствиями для здоровья.Соотношения доза— эффект и доза— ответ имеют особенно важное значение в эпидемиологии окружающей среды и профессиональных заболеваний, поскольку обеспечивают основу для утверждения норм в технике безопасности. Соотношение доза— эффект может быть использовано при решении вопроса о том, какой именно эффект необходимо предотвратить прежде всего. Если затем выносится решение относительно допустимого уровня ответа, по соотношению доза— ответ определяют максимально допустимую дозу. Придерживаясь этого подхода, ВОЗ разработала ряд кри­териев для оценки качества атмосферного воздуха (WHO, 1987d) и определила максимальные уровни производствен­ной экспозиции (WHO, 1980с) .После аварии на Чернобыль­ской АЭС были также разработаны критерии для оценки радиоактивного загрязнения пищи (WHO, 1988b). Объем данных о многих факторах окружающей среды не достато­чен, чтобы установить сколько-нибудь точные стандарты безопасности, и в таких случаях их устанавливают наугад с учетом имеющейся информации либо руководствуются практическим опытом. Для обеспечения более обширной информации о соотношении доза— ответ необходимы даль­нейшие эпидемиологические исследования.
Как уже указывалось, исследования в области эпидемиологии профессиональных заболеваний часто проводятся исключи­тельно на физически дееспособных мужчинах. Поэтому общий уровень смертности в подвергающейся вредным воздействиям группе рабочих ниже, чем в соответствующей возрастной группе общего населения. Этот “эффект здоровых рабочих” (МсМ1сЬае1, 1976) следует учитывать во всех случаях, когда показатели смертности в какой-либо группе рабочих сравни­ваются с показателями, относящимися к населению вообще. Нередко смертность среди здоровых рабочих составляет 70 — 90 % от наблюдаемых в общем населении. Данное различие объясняется тем, что среди неработающего населения есть нездоровые и нетрудоспособные люди.
Один из специфических типов эпидемиологического анализа, который играет важную роль в охране окружающей среды и профессиональной гигиене, относится к сфере эпидемиологии несчастных случаев и травм. Во многих странах наблюдается повышение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, который, во многом обусловливая смертность
Рис. 9.10. Связь между скоростью вождения, применением ремней безопасности и частотой травм среди водителей автомобилей, попавших в аварию

Источник: ЪоЬМп, 1967. Воспроизводится с любезного разрешения издателя.

и заболеваемость среди молодых людей, ложится тяжелым бременем на службы общественного здравоохранения.
Точно так же к наиболее распространенным типам патологии, вызываемой производственными факторами, принадлежит трав-матизм в результате несчастных случаев. Факторы окружающей среды, ассоциируемые с этими травмами, часто бывает труднее идентифицировать и подвергнуть количественной оценке, чем, например, те, которые вызывают химическое отравление. Кроме того, само понятие “несчастный случай” создает впечатление отсутствия закономерности, что мешает систематическому про­ведению эпидемиологаческих исследований по оценке факторов, вызывающих случайные или непреднамеренные травмы.
Для измерения воздействия и дозы при выполнении иссле­дований в области эпидемиологии несчастных случаев часто приходится прибегать к непрямым методам. На рис. 9.10 показана взаимосвязь между скоростью при вождении транс­портного средства (доза) и частотой травм (ответ) среди водителей, попавших в дорожно-транспортные происшествия; это весьма ценная информация для принятия решений относительно двух разных профилактических подходов: сни­жение скорости и применение ремней безопасности.
Вопросы по изучаемой теме
9.1 а) в отношении каких показателей группы населения, ука­
занные в табл. 9.1, различаются по чувствительности к свинцу?
б) какая группа отличается наибольшей чувствительностью?
9.2 а) каков результат увеличения внешней дозы, показанной
на рис. 9.4?
б) почему дозы асбеста часто представляют в виде части- це-лет или волокно-лет?
9.3 а) содержание кадмия в крови после начала экспо­
зиции повышается и достигает уровня плато примерно через 3 мес (рис. 9.5). Какова перспектива исполь­зования уровня кадмия в крови в качестве меры экспозиции в поперечном исследовании, проведенном на рабочих?
б) через 6 мес после введения нового производствен­ного процесса на медеплавильном предприятии воз­никает подозрение на загрязнение воздуха кадмием.Каким образом с помощью биологического мониторинга, проведенного среди жителей потенциально загрязненно­го района, можно вызвать новую проблему загрязнения кадмием и отличить ее от существующей в течение многих лет (см. рис. 9.5 и 9.6)?
9.4 Вы официальный работник органов здравоохранения в среднем по размеру городе с рядом крупных промышлен­ных предприятий. Рабочим этих предприятий предостав­ляется медицинская помощь через единую систему стра­хования, которая означает, что всех занятых на производстве и ушедших на пенсию рабочих обслуживает одна и та же больница. Больничный врач сообщает вам о большом числе случаев рака легких среди этих рабочих. Каким образом вы спланируете исходное исследование, чтобы изучить наличие связи между производственными вредностями и повышением риска рака легких?
9.5 Каким образом с помощью эпидемиологического анализа случаев смерти от сердечных и легочных заболеваний, вызванной лондонским смогом в 1952 г. (рис. 9.3), можно установить, что причиной эпидемии действительно был смог?
9.6 Что означает “эффект здоровых рабочих” и как он может привести к смещению оценок при выполнении исследова­ний в области эпидемиологии профессиональных заболе­ваний?

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Специфические особенности эпидемиологии окружающей среды и профессиональных заболеваний »