Вопросы этики

Общие принципы, касающиеся того, как проводить медико­биологические научные исследования, изложены в Хельсин­ской Декларации и в публикации Ethics and epidemiology: international guidelines ("Этика и эпидемиология: международ­ные принципы”), изданной Советом международных медицин­ских научных организаций (Bankowski и соавт., 1991). Эпидемиологическая практика предписывает придерживаться основных принципов медицинской этики и налагает особые обязательства как на отдельных лиц, так и на целые общины, не только участвующие в исследованиях, но и другие, чье здоровье может быть защищено или улучшено благодаря применению полученных результатов. Люди, здоровье кото­рых подвергается опасности, должны осознать, что проводи­мые на них эпидемиологические исследования могут не только принести пользу им лично, но и помочь тысячам других людей.
Участие в исследованиях предусматривает свободное и добро­вольное волеизъявление после разъяснения потенциальным участникам целей исследования, при этом за ними остается право отказаться от участия в исследовании в любое время. Однако нельзя добиваться такого согласия, обещая дать испытуемому доступ к медицинской документации. Эпидеми­ологи должны уважать право человека на личную тайну и соблюдать конфиденциальность. Они обязаны информировать ' население о том, что и почему они намерены делать, а также сообщать результаты исследований и их значение участвую­щим в них лицам. Все предложения относительно эпидеми­ологических исследований еще до начала их выполнения следует направлять в надлежащим образом сформированные и официально утверждённые комитеты по этике.Вопросы по изучаемой теме
3.1. Каковы сферы применения и недостатки основных типов эпидемиологических исследований?
3.2. Опишите структуры исследования типа случай — контроль и когортного исследования, предпринимаемых для анализа связи между рационом с высоким содержанием жиров и развитием рака кишечника.
3.3. Что такое случайная ошибка и как ее можно уменьшить?
3.4. Каковы основные типы систематических ошибок в эпиде­миологических исследованиях и каким образом можно уменьшить их последствия?

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Вопросы этики »