Воздействие и доза Общие концепции

.
Эпидемиологические исследования окружающей среды часто име­ют дело с очень специфическими факторами, поддающимися количественной оценке. Поэтому особое значение в сфере эпидемиологии окружающей среды и профессиональных заболе­ваний приобретают концепции воздействия и дозы (см. с. 121).
Воздействие измеряется по уровню и продолжительности. Существующий на данный момент уровень воздействия сре- довых факторов, которые вызывают острые реакции сразу или почти сразу после начала экспозиции, определяет наличие или отсутствие эффекта (например, легочных и сердечных заболеваний с летальным исходом при “обусловленной смогом • лондонской эпидемии”) (рис. 9.3).
Однако многие факторы окружающей среды сказываются на организме лишь через длительное время. Это относится к накапливающимся в нем химическим веществам (например, кадмию) и вредностям, обладающим кумулятивными свойст-вами (например, радиации и шуму). Для такого рода воздей­ствия предшествующие уровни экспозиции и ее продолжитель­ность имеют большее значение, чем уровень в данный момент. Необходима также оценка общего воздействия (или внешней
Рис. 9.3. Обусловленная смогом лондонская эпидемия, де­кабрь 1952 г.

Источник: Министерство здравоохранения Великобритании, 1954.дозы). Во многих случаях она приблизительно равна произ­ведению продолжительности воздействия и его уровня.
В эпидемиологических исследованиях для количественной оцен­ки воздействия фактора окружающей среды на состояние здоровья населения используются разнообразные определения, воздействия и дозы. Например, на рис. 1.1 воздействие выражено только через его уровень (число выкуриваемых в день сигарет). В табл. 5.2 приведены данные как о продолжительности, так и об уровне воздействия шума, повлекшие за собой утрату слуха. Внешняя доза может также быть представлена как одна суммарная мера, например в виде “пачко-лет” или “волокно­лет” (или частице-годов) (см. рис. 9.4).
Рис. 9.4. Связь между воздействием асбеста (в частице-го- дах) и относительным риском развития рака легких

Источник: МсРопэН ч соавт., 1980.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Воздействие и доза Общие концепции »