Вторичная профилактика


Вторичная профилактика нацелена на излечение больных и призвана уменьшать частоту наиболее тяжелых последствий болезней путем своевременной диагностики и лечения. Она предусматривает меры для отдельных лиц и популяций, направленные на раннее выявление патологии с последующим незамедлительным и эффективным вмешательством. Вторич­ная профилактика охватывает период между наступлением болезни и постановкой диагноза в приемлемые сроки; ее задачей является уменьшение пораженности населения.
Вторичная профилактика применима только к тем болезням, которые имеют ранний период, поддающийся идентификации и лечению, что позволяет предупредить переход к более опасной стадии патологического процесса. Двумя основными предпосылками успешной программы вторичной профилакти­ки являются наличие безопасного и точного метода выявления болезни, предпочтительно на доклинической стадии, и нали­чие эффективных методов вмешательства.
Значение вторичной профилактики можно продемонстриро­вать на примере рака шейки матки; этот пример также показывает, как трудно оценить целесообразность превен­тивных программ. Рис. 6.8 иллюстрирует связь между числом женщин, прошедших обследование, и уменьшением числа случаев смерти от рака шейки матки. Представленные данные, однако, можно подвергнуть сомнению, поскольку смертность, обусловленная раком шейки матки, начала снижаться еще до того, как были введены массовые обследования. Тем не менее некоторые данные подтверж­дают целесообразность подобных программ, которые сейчас широко проводятся во многих странах.
В качестве еще одного примера можно привести скрининг новорожденных на фенилкетонурию. Если это состояние иден­тифицировать у детей при рождении, можно прибегнуть кспециальному рациону, который обеспечит их нормальное развитие. В противном случае они будут умственно отсталыми и потребуют специального ухода на протяжении всей жизни. Это нарушение метаболизма встречается редко (2 — 4 случая на 100000 новорожденных), программы скрининга как мера вторичной профилактики дают высокий экономический эффект.
Другими широко распространенными мерами вторичной про­филактики являются определение кровяного давления и лечение гипертонии у лиц среднего и пожилого возраста; проверка слуха и рекомендации относительно защиты рабочих промышленных предприятий от шума; кожные пробы и рентгенологическое обследование грудной клетки для выяв­ления туберкулеза и последующего лечения.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Вторичная профилактика »