Выбор проекта


Наставник должен принимать активное участие в выборе темы проекта и налаживании контактов его участниками в группе населения. Учитывая нехватку времени и ресурсов, студенческие проекты должны преследовать достаточно скром­ные цели. В идеальном варианте они должны иметь не более чем локальное значение и быть предназначенными для какого-либо учреждения здравоохранения, представитель ко­торого мог бы выполнять обязанности второго наставника.
Студенты подготавливают свои проекты коллективно. Это более удобно, но и более трудно, поскольку многие учебные заведения поощряют только индивидуальную работу. Конф­ликты, возникающие иногда в связи с неравномерным рас­пределением обязанностей, следует устранять, и в этом смысле участие наставника на всех стадиях работы приобре­тает решающее значение для достижения успеха.
Авторы этой книги накопили некоторый опыт в двух странах в деле организации студенческих проектов на пятом году шестилетнего медицинского курса. Студенты работали груп­пами из восьми человек по полдня в течение восьми предусмотренных расписанием дней. Успешно выполненные проекты касались тематических вопросов, которые представ­ляли для студентов интерес. Результаты лучших проектов были опубликованы и многие исследования серьезно заинте- ■ ресовали персонал служб здравоохранения. Они были посвя- щрны следующим вопросам: [10]* рак легких среди рабочих железорудных шахт;
* отношение к использованию шлемов безопасности во время езды на велосипеде и связанные с ним поведен­ческие установки;
* практика кормления вторым завтраком детей начальной школы;
* осведомленность врачей общего профиля о повышении уровней холестерина в крови и их отношение к этой проблеме;
* точность этнической классификации в свидетельствах о смерти;
* значение мер защиты от воздействия пестицидов, используемых на огородах;
* оценка риска для здоровья персонала, который подвер­гается в операционных воздействию ингаляционных анестетиков.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Выбор проекта »