Выполнение проекта


Составленный протокол следует направить нескольким компе­тентным лицам, чтобы они сделали свои замечания, и после этого внести соответствующие поправки. При проведении круп­ных эпидемиологических исследований между подготовкой про­токола и началом выполнения проекта часто проходит довольно много времени, что объясняется длительной процедурой подачи заявки на субсидирование. Студенческие проекты, однако, должны планироваться таким образом, чтобы их можно было выполнить быстро и результативно, поскольку время, которым располагают студенты, часто очень ограничено.
Такие проекты не должны требовать больших затрат, а те ресурсы, что понадобятся, должен обеспечить преподаватель, руководящий работой студентов. Он обязан также в должное время направить проект в комитет по этике.
Коллективные проекты требуют правильного распределения труда, и во многих случаях один из членов группы должен обеспечивать связь с преподавателем. Проделанную работу следует регулярно оценивать и предусмотреть время для предварительной проверки вопросников и для предваритель- ' ного исследования, касающегося всех аспектов составления выборки и процесса сбора данных.
Проект должен завершаться устным изложением результатов перед всей группой учащихся (по возможности с предвари­тельной репетицией) с последующей подготовкой письменногоотчета, который можно раздать заинтересованным лицам. Отчет можно использовать в учебных целях или как исходный материал для будущих исследований.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Выполнение проекта »