Адреноблокаторы


Средства, блокирующие а-адренорецепторы. Присутствие в веществе а-адреноблокирующего эффекта легко обнаруживается по его способности снижать кровяное давление, повышенное воздействием адреналина. На фоне блока а-адренорецепторов проявляется стимулирующее влияние адреналина на p-адренорецепторы сосудов: они расширяются, так как снижается тонус гладких мышц. К синтетическим препаратам, блокирующим а-адренорецепторы, относится фентоламин. Он оказывает сильное а-адреноблокирую- щее действие, снижая повышенный тонус артериол и.венул. Фентоламин блокирует как пост-, так и пресинаптические а-адренорецепторы (а,- и а2-). Однако у него есть побочный эффект — выраженная тахикардия, как результат усиленного высвобождения норадреналина (следствие блокады пресинаптических а2-адренорецепторов). К препаратам, обладающим преимущественным влиянием на aj-ад- ренорецепторы, относится празозин. Основной его эффект — понижение артериального давления.
Применяются a-адреноблокаторы главным образом при спазмах периферических сосудов для улучшения микроциркуляции крови в тканях, в том числе при шоке, а также при ожоговой болезни, обезвоживании.
Средства, блокирующие (3-адренорецепторы. Все р-адреноблокато- ры — конкурентные антагонисты изадрина, они предупреждают и устраняют вызываемое им расширение сосудов и бронхов, ускорение и усиление сокращений сердца, а также изменение тканевого обмена.
Блокирование p-адренорецепторов уменьшает реакцию сердца на симпатическую импульсацию, что особенно проявляется в период физической и эмоциональной нагрузки. В результате предотвращается или устраняется тахикардия, снижаются сила и частота сердечных сокращений, минутный объем крови, потребность миокарда в кислороде.
При использовании |3-адреноблокаторов могут возникнуть нежелательные эффекты: резкое ослабление возбудимости и сократимости миокарда, приводящее к развитию сердечной недостаточности; повышение тонуса и спазм бронхов, особенно у людей с бронхиальной астмой, гипогликемия из-за угнетения гликогенолиза.
р - Адреноблокатор анаприлин находит наиболее широкое применение в клинике, главным образом при аритмиях, а также при стенокардии, гипертонической болезни.
Средства, блокирующие а- и p-адренорецепторы. К препаратам, блокирующим оба типа адренорецепторов (а,-, (3,- и Р2-), относятся ла- беталол и карведилол. Они снижают общее периферическое сопротивление сосудов.
Применяются при артериальной гипертонии. Карведилол, кроме того, обладает выраженной антиоксидантной активностью. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Адреноблокаторы »