Адренорецепторы  

  Адреналин и ближайшие к нему по структуре вещества оказывают на сосуды и гладкие мышцы двоякое действие: сокращающее (возбуждающее) и расслабляющее (тормозящее). Норадреналин вызывает преимущественно сокращение сосудов, а изадрин — расслабление. Различное действие аналогов адреналина на сосуды объясняется существованием двух видов адренорецепторов: одни вызывают в большинстве тканей возбуждение иннервируемой клетки, другие — ее торможение. Первые были названы lt;^.-адренорецепторами, вторые — р-адренорецепторами. Адренорецепторы а- и р- подразделяются на подклассы af- и a -, Р,- и Р2-рецепторы. В жировой ткани выделяют подтип Р3-адрено- рецепторов. Для а,-, а2-, р,- и Р2-рецепторов характерна преимущественно (но не исключительно) постсинаптическая локализация, а для а2- и Р2-рецепторов — пресинаптическая (рис. 9). Существуют

Рис. 9. Схема локализации адренорецепторов:
НА — норадреналин; АДР — адреналин
и внесинаптические адренорецепторы (а2- и Р2-рецепторы), которые возбуждаются в основном циркулирующим в крови адреналином. Пресинаптические а2-адренорецепторы на норадренергических тер- миналях тормозят освобождение медиатора, а Р2-рецепторы способствуют выделению норадреналина.
Норадреналин и его производные - адреналин и изадрин - характеризуются различной степенью сродства с а- и p-адренорецепторами. Норадреналину свойственно наибольшее сродство с а-, а также Р, ад ренорецепторами. Со всеми подтипами p-адренорецепторов большим сродством обладает изадрин. Адреналин почти в равной степени возбуждает как а-, так и p-адренорецепторы (преимущественно внесинаптические). рз-Адренорецепторы активируются катехоламинами в более высоких концентрациях, чем Р,- и р2-рецепторы.
Все адренорецепторы — типичные метаботропные рецепторы, и их агонисты непосредственно вмешиваются в ферментные процессы клетки. В пользу этого говорит влияние температуры на силу действия адренергических веществ (при понижении температуры их влияние значительно снижается). Эта зависимость соответствует воздействию температурного фактора на ферментные процессы.
р. и а -Адренорецепторы воздействуют на аденилатциклазу, сц- адренорецепторы - G-белки, связанные с фосфолипазой С. Возбуждение р - и Р2-адренорецепторов стимулирует деятельность сердца, повышает частоту и силу сердечных сокращений; активация р2-ре- цепторов вызывает расслабление гладких мышц бронхов, кровеносных сосудов, матки. Агонисты р3-адренорецепторов, стимулируя аденилатциклазу, принимают участие в регуляции углеводного и жи-
рового обмена: вызывают распад гликогена (гликогенолщ) и освобождение из жировых тканей свободных жирных кислот (%полиз). Стимуляция а-адренорецепторов приводит к сокращению гладких мышц кровеносных сосудов (табл. 2).
Таблица 2
Основные эффекты, связанные со стимуляцией постсинаптических а- и р-адренорецепторов

Возбуждение а-адренорецепторов

Возбуждение р-адреноре,1епт0ров

Сужение сосудов (кожи, почек, кишечника, коронарных сосудов и др.)

Расширение сосудов (скелlt;.тнь1Х мышц, печени, коронарных и т ц.)

Сокращение матки

Расслабление матки

Сокращение серозной оболочки селезенки

Усиление сокращений мио^арда

Сокращение радиальной мышцы радужки (мидриаз)

Учащение частоты сердечн^1Х сокращений

Сокращение сфинктеров желудочно-кишечного тракта

Расслабление бронхов

Снижение моторики и тонуса кишечника

Снижение моторики и тонуСа кишечника

Сокращение мышц, поднимающих волосы

Гликогенолиз, липолиз

Таким образом, а-адренорецепторы вызывают преимуще^твеННО возбуждающий эффект (за исключением кишечника), р-адрен0ре11еп- торы — в основном тормозящий (за исключением сердца), количественное соотношение в тканях а- и p-адренорецепторов Различно. Так, в сосудах кожи, почек и кишечника, сфинктерах желудочно- кишечного тракта, серозной оболочке селезенки преоб^адЗЮТ Р-адренорецепторы. В сердце, мышцах, бронхах, в сосудах Скелетных мышц находятся в основном а-адренорецепторы. Лока.'|юаЦИ_ ей и соотношением а- и p-адренорецепторов определяется Эффект раздражения адренергических (симпатических) нервов.
Направленность действия фармакологических веществ на адренергическую синаптическую передачу может быть следующей: 1) непосредственное воздействие на адренорецепторы; 2) влияние на синтез норадреналина; 3) нарушение депонирования норадреналин а в ве_ зикулах; 4) влияние на выделение норадреналина из OKOH\jaH}Ift.
  1. угнетение ферментативной инактивации норадреналина; 6) нару- 42

шение процесса обратного захвата норадреналина пресинаптиче- скими окончаниями.
Так, блокируя транспортные системы мембран везикул, резерпин угнетает проникновение в них моноаминов. Вследствие этого норадреналин и другие моноамины подвергаются разрушению ами- ноксидазой в цитозоле, и их содержание в везикулах уменьшается.
Синтез норадреналина угнетает а-метилтирозин. Ингибитором МАО выступает ниламид, а активность КОМТ подавляет пирогаллол. Нейрональный захват норадреналина адренергическими окончаниями тормозится при введении имизина и кокаина (при этом увеличивается концентрация медиатора в синаптической щели). Фенамин, эфедрин и тирамин стимулируют выход норадреналина в синаптическую щель, тогда как октадин и орнид, напротив, угнетают.
Учитывая преимущественную локализацию действия, средства, влияющие на передачу возбуждения в адренергических синапсах, подразделяются на следующие группы:
  • адреномиметики прямого действия: адреналин, норадреналин, изадрин;
  • адреноблокаторы: фентоламин, анаприлин;
  • адреномиметики непрямого действия, или симпатомимети- ки: фенамин, эфедрин;
  • симпатолитики: октадин, резерпин. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «  Адренорецепторы   »