Болезнь Паркинсона


Паркинсонизм (по имени английского врача Паркинсона) — медленно прогрессирующий неврологический синдром, характеризующийся повышением тонуса мышц, дрожательным гиперкинезом, гипокинезией и акинезией, впервые был описан в 1817 г.
Синдром болезни удалось воспроизвести в экспериментах на животных, вводя им 6-оксидофамин, аналог дофамина. Проникая в везикулы нервных окончаний, он конкурирует с катехоламинами за включение в везикулы и в конечном счете подавляет катехоламин- ергическую передачу. Этот процесс иногда называют химической десимпатизацией.
Патогенез паркинсонизма связывают с выпадением функции черной субстанции ствола мозга и контроля базальных ядер за двигательными функциями. В мозге больных отмечается недостаточность черного пигмента — нейромеланина в телах нейронов черной субстанции, подвергающихся дегенеративным изменениям. Он обнаружен только у приматов и человека, и только у них развивается синдром паркинсонизма. Однако роль нейромеланина еще недостаточно выяснена.
Дофаминергические нейроны черной субстанции образуют ниг- ростриатный тракт, поэтому у больных паркинсонизмом отмечается снижение дофамина в стриатуме (скорлупе и хвостатом ядре), модулирующем через паллидарную систему активность таламокортикаль- ных путей и двигательную активность. Исследования с помощью позитронно-эмиссионной томографии показали, что болезнь Паркинсона прогрессирует до появления первых симптомов в течение пяти лет, к этому времени содержание дофамина в стриатуме у больных составляет 50% от нормы. Посмертные обследования мозга больных выявили, что концентрация дофамина в стриатуме у них снижается до 10-20% от нормы.
Дофаминергические пути имеют относительно ограниченное распределение в мозге, поэтому терапия болезни Паркинсона основана на повышении активности дофаминергической системы: а) введением предшественника дофамина — левоподы (L-ДОФА) и содержащих ее препаратов; б) введением ингибиторов ДОФА-декарбоксилазы, уменьшающих недостаток дофамина в стриатуме; в) использованием агонистов дофаминовых рецепторов. Тем не менее усиление дофаминергической передачи не только контролирует экстрапирамидные функции, но и воспроизводит другие центральные эффекты дофамина: рвотный рефлекс, уменьшение секреции пролактина, а также некоторые психотические проявления. При длительном лечении ДОФА-содержащими средствами у больных мо1ут отмечаться различные дискинезии.
Имеются данные о роли в патогенезе паркинсонизма ацетилхо- лина. Ацетилхолин в стриатуме высвобождается из холинергических интернейронов. Дофамин тормозит активность холинергических нейронов и высвобождение ацетилхолина через И2-рецепторы. Ацетилхолин — возбуждающий нейромедиатор для нейронов нео- стриатума, дофамин — тормозный. При паркинсонизме недостаток дофамина приводит к нарушению баланса активности холинергических и дофаминергических медиаторных систем в стриатуме. Поэтому использование М-холинолитиков, подавляющих повышенную холинергическую активность, улучшает состояние больных.
Кроме дофамина многие нейромедиаторы, такие как глутамат, ГАМК, аденозин, нейропептиды — метэнкефалин, динорфин и субстанция Р — вовлечены в функции стриатума. Так, основной медиатор нейронов стриатума — ГАМК, высвобождение которой модулируется нейропептидами. Активация А2А-аденозиновых рецепторов увеличивает высвобождение ацетилхолина и уменьшает высвобождение ГАМК нейронами стриатума, а глутамат, основной медиатор кортикальных и таламических волокон, также регулирует его активность. Однако широкое распространение этих нейромедиаторов в ЦНС создает определенные трудности и ограничения для использования при системном введении препаратов, манипулирующих их активностью в стриатуме. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Болезнь Паркинсона »