Этиловый спирт


Этиловый спирт, или алкоголь, — типичное вещество наркотического типа действия с характерными особенностями. Он оказывает общее угнетающее действие на ЦНС, которое нарастает с увеличением концентрации этилового спирта в крови и тканях мозга и проявляется в виде трех основных стадий: стадии возбуждения, стадии наркоза и агональной стадии.
Алкоголь быстро всасывается слизистой желудка (около 20%) и особенно кишечника (80% — в двенадцатиперстной кишке). Под влиянием этанола в первую очередь страдают зоны коры, ответственные за торможение, т.е. ассоциативные лобные и теменные области. Действие алкоголя на ЦНС заключается в снижении возбудимости нейронов, что обусловлено нарушением функций ионных каналов мембраны нейронов, как следствие затрудняется развитие потенциала действия. Вследствие воздействия алкоголя на кору головного мозга наступают явления опьянения с характерным алкогольным возбуждением. Оно возникает в результате не усиления возбудительного процесса, а ослабления процесса торможения, из-за чего процессы возбуждения начинают преобладать над тормозными. Угнетение клеток коры алкоголем сопровождается раскрепощением эмоций человека: появляются неоправданная радость, глупый смех, легкость в суждениях. Человек утрачивает сдержанность, стыдливость, говорит и делает то, чего бы никогда не сказал, будучи трезвым.
Так как при алкогольном опьянении истинного усиления процесса возбуждения нет, работоспособность человека не только не повышается, но, наоборот, с самого начала оказывается пониженной, что зависит, прежде всего, от угнетения активирующей ретикулярной формации, обеспечивающей нормальный тонус коры головного мозга. Субъективное ощущение повышения умственной и мышечной работоспособности под влиянием небольших доз алкоголя не подтверждается объективными исследованиями.
Вызываемое алкоголем возбуждение, в отличие от периода возбуждения, вызываемого действием многих других средств для наркоза, протекает при полном или частично сохраненном сознании. При более глубоком опьянении угнетающее действие алкоголя распространяется и на возбудительные процессы в коре: появляется сонливость, сознание становится спутанным и, наконец, вовсе утрачивается.
По мере увеличения концентрации алкоголя в крови парализуется деятельность не только корковых нервных центров, но и нижележащих структур мозга. Нарушается координация движений, в том числе глазодвигательных (предметы начинают двоиться), появляется неуклюжая шатающаяся походка.
Спинной и продолговатый мозг значительно менее чувствительны к этиловому спирту, чем кора. Спинно-мозговые рефлексы понижаются лишь при глубоком опьянении. Функции продолговатого мозга в начальных стадиях опьянения страдают мало. Угнетающему действию алкоголя подвергаются лишь те элементы сосудодвигательного центра, которые ведают кожными сосудами. Вследствие этого кожа краснеет и появляется ощущение тепла, которое не сопровождается повышением температуры тела. Теплоотдача увеличивается и при глубоком опьянении вследствие нарушения теплорегуляции недостаточно компенсируется увеличением теплопродукции. Поэтому как согревающее средство алкоголь может применяться лишь в том случае, когда миновала опасность переохлаждения, т.е. после возвращения в теплое помещение.
В больших отравляющих дозах алкоголь вызывает угнетение как спинного, так и продолговатого мозга. Этанол обладает умеренной анальгезирующей способностью, уменьшает остроту восприятия стрессорных факторов, снижает чувство страха. Однако «наркотическая широта» у него невелика, и в дозах, вызывающих угнетение функций спинного мозга и исчезновение рефлексов, он подавляет также деятельность дыхательного центра. Эта особенность, а также длительный, сильно выраженный период возбуждения делают этиловый спирт практически непригодным для наркоза.
При острой интоксикации этанолом изменения функций ЦНС и различных органов человека происходят под воздействием на организм не столько самого алкоголя, сколько его основного метаболита — ацетальдегида. Ацетальдегид увеличивает высвобождение из адренергических окончаний катехоламинов, которые повышают тонус сосудов, вызывают тахикардию, повышают потребность миокарда и других тканей в кислороде. Он способен объединяться с некоторыми катехоламинами, в частности с дофамином и серотонином. Образующиеся соединения действуют по типу «ложных медиаторов», заменяющих катехоламины, могут вызывать галлюцинации, активировать опиоидные рецепторы, в результате возникает психотропный эффект.
Алкоголь в организме подвергается окислению, сгорая до воды и углекислоты. Освобождающаяся при его окислении энергия (при сгорании 1 г спирта выделяется 7,1 кал) используется организмом. Однако пищевое значение алкоголя весьма ограниченно. Он сгорает в организме, но не служит строительным материалом.
В норме, без введения извне, в крови может находиться до 0,004% (1 ммоль/л) алкоголя. Концентрация от 0,02 до 0,2% (5-50 ммоль/л) вызывает опьянение различной степени в зависимости от индивидуальной чувствительности человека, его состояния в данный момент и типа нервной деятельности. Концентрация алкоголя в крови 0,4% (100 ммоль/л) может привести к опасному для организма коматозному состоянию, около 0,7% (160 ммоль/л) вызывает остановку дыхания. Смерть наступает от паралича дыхательных и других центров продолговатого мозга. Лечение острого отравления состоит в промывании желудка и применении средств, возбуждающих ЦНС.
При хроническом отравлении алкоголем возникают толерантность и пристрастие к нему, а его концентрация в крови может достичь 0,2% (50 ммоль/л) без явлений опьянения, что вдвое превышает концентрацию у людей в состоянии опьянения, не привыкших к его употреблению. После отказа от употребления алкоголя у алкоголиков наступает явление абстиненции, которое выражается в обострении невротических симптомов, иногда проявляющееся в виде «белой горячки» — острого алкогольного психоза, который развивается на протяжении 2-3 дней. У больных выражены беспокойство, тревожность, дезориентация, безотчетные страхи, нарушения сна, появляется дрожание рук, иногда переходящее в судорожный приступ, повышение кровяного давления, учащение пульса. Затем появляются галлюцинации, под действием которых больной может нанести тяжелые увечья, в том числе себе самому. Галлюцинации бывают зрительными, обонятельными, тактильными, слуховыми, болевыми. Зрительные галлюцинации могут быть с образами малых размеров (больные «ловят» на стене «чертиков») или, наоборот, с видениями огромной величины («допиться до белых слонов»). Явления тяжелой абстиненции наблюдаются 2-3 недели, после чего, если больной не погибает при явлениях коллапса, психические расстройства продолжаются еще 3-4 недели.
Хронические алкогольные психозы — алкогольная паранойя, бред, ревность, энцефалопатия сопровождают нарушением памяти на текущие события, вялостью, болями по ходу нервов.
Контрольные вопросы
  1. Каковы особенности действия средств для наркоза?
  2. На чем основано выделение стадий наркоза?
  3. Каковы основные эффекты действия барбитуратов, чем они обусловлены?
  4. Какие вещества относятся к снотворным средствам?
  5. В чем особенности этилового спирта как наркотического средства?

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Этиловый спирт »