Нейролептики (антипсихотические средства)


Препараты этой группы обладают антипсихотическим и в той или иной степени седативным (успокаивающим) действием. Антипсихотический эффект проявляется в устранении симптоматики психозов (бреда, галлюцинаций, страха, агрессивности) и сдерживании развития заболевания, седативный — в уменьшении
реакций на внешние стимулы, ослаблении психомоторного возбуждения и аффективной напряженности.
Выраженным снотворным эффектом нейролептики в обычных дозах не обладают, но могут вызвать дремотное состояние и наступление сна. Они усиливают действие снотворных и других успокаивающих средств, потенцируют действие наркотиков, анальгетиков, местных анестетиков и ослабляют влияние психостимулирующих веществ (фенамина). Ряд нейролептиков (группы фенотиазина, бу- тирофенона) обладают противорвотной активностью.
Механизмы действия. По механизму действия нейролептические препараты подразделяют на типичные и атипичные.
В группу типичных нейролептиков входят производные:
  • фенотиазина (аминазин, трифтазин, фторфеназин);
  • производные бутирофенона (галоперидол);
  • производные тиоксантена (хлорпротиксен).

Все они антагонисты дофамина, действуют преимущественно на Д2-рецепторы. В результате блокады Д2-рецепторов мезолимбичес- кой и мезокортикальной систем они устраняют позитивные симптомы шизофрении (см. п. 12.1), и их эффективность увеличивается в ряду в соответствии с повышением аффинности к Д2-рецепторам. К побочным эффектам нейролептиков относятся экстрапирамидные нарушения (лекарственный паркинсонизм) в результате блокады Д2-рецепторов стриатума; усиление секреции пролактина за счет блокирования дофаминовых рецепторов гипофиза; угнетение секреции кортикотро- пина и соматотропного гормона при воздействии на гипоталамус. Многие типичные нейролептики используются в качестве противорвотных средств, гак как они блокируют дофаминовые рецепторы пусковой зоны (trigger zona) рвотного рефлекса. На негативные симптомы шизофрении они практически не оказывают эффекта.
Атипичные нейролептики — клозапин (син.: лепонекс, азалепин), рисперидон, оланзапин — вызывают незначительные побочные экстрапирамидные нарушения, так как не оказывают существенного влияния на нигростриатную систему. Клозапин (в меньшей степени рисперидон и оланзапин) устраняет негативные симптомы шизофрении. Клозапин часто оказывается эффективным и для тех пациентов, у которых шизофрения не поддается лечению другими нейролептиками.
Все нейролептики (типичные и атипичные) проявляют антагонизм к дофаминовым рецепторам. Как известно, их в ЦНС выделяют 5 типов. Специфические антагонисты Д1 -рецепторов не эффективны при лечении шизофрении, а антипсихотический эффект у нейролептиков увеличивается с повышением аффинности к Д2-рецепторам. Исследования с помощью позитронно-эмиссионной томографии показали, что атипичный нейролептик клозапин в терапевтической дозе оккупирует только 20-40%, тогда как типичные нейролептики — 50-80% Д2-рецепторов мозга. Только клозапин (в меньшей степени риспе- ридон и оланзапин) в терапевтической дозе оккупирует более чем 50% Д4-рецепторов. Полагают, этим объясняется эффективность атипичных нейролептиков в отношении негативных психопатологических расстройств (см. п. 12.1).
Вместе с тем большинство атипичных нейролептиков имеют более высокую аффинность к 5НТ2-, чем к Д2-рецепторам. Для антипсихотических препаратов, проявляющих антагонизм к 5НТ2-рецепторам, наряду с малой выраженностью побочных экстрапирамидных эффектов характерно даже устранение вызванных типичными нейролептиками экстрапирамидных нарушений. По эффективности атипичные нейролептики сравнимы с классическими антипсихотическими препаратами или даже превосходят их при значительно более высокой переносимости. Эффективный в отношении негативной симптоматики шизофрении рисперидон проявляет наибольшую аффинность к 5НТ2-рецепторам. Клозапин также оккупирует в терапевтической дозе около 80% 5НТ2-рецепторов мозга. Возможно, антагонизмом 5НТ2-рецепторов объясняются особенности клинического действия атипичных нейролептиков. Однако это не бесспорно, так как типичный нейролептик хлорпромазин проявляет большую активность в отношении 5НТ2-, чем Д2-рецепторов.
Седативное действие антипсихотических средств, как полагают, обусловлено их влиянием на адренергические рецепторы лимбической системы и ретикулярной формации. Блокируя адренорецепторы, нейролептики препятствуют передаче нервных импульсов по коллатералям со специфических афферентных путей на нейроны восходящего отдела ретикулярной формации, снижая ее активирующее влияние на корковые и подкорковые образования головного мозга. Сильным седативным эффектом обладают аминазин, галопе- ридол, дроперидол. Эти препараты психиатры используют в лечении больных с выраженным психомоторным возбуждением.
Некоторые нейролептики — тиоридазин, сульпирид, френолон — обладают слабым седативным действием и, напротив, могут повышать возбудимость (стимулирующий эффект). После их приема у больных уменьшаются симптомы тревоги, страха, улучшаются на
строение, контакт с другими людьми. Используются нейролептики с растормаживающим, стимулирующим действием у больных с вялотекущей шизофренией (в клинической картине больных преобладают вялость, заторможенность психических и двигательных реакций, понижение настроения). С влиянием нейролептиков на стволовой отдел мозга связывают также их способность потенцировать эффект наркотиков, снотворных и болеутоляющих средств. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Нейролептики (антипсихотические средства) »