Ноцицептивная и антиноцицептивная системы


Болевые ощущения сопутствуют многим патологическим состояниям. Они не только вызывают тягостные переживания, но и ухудшают течение основного заболевания. Ведущую роль в формировании травматического шока, становящегося в некоторых случаях причиной смерти, могут быть сильные болевые ощущения.
•Болевые ощущения воспринимаются специальными рецепторами (ноцицепторами) и рецепторами некоторых других модальностей (баро-, термо-, хеморецепторы) при достаточной силе раздражения. Известны эндогенные вещества, которые, воздействуя на ноцицеп- торы, способны вызвать болевые ощущения (например, брадикинин, гистамин, серотонин, ионы кальция и др.). Простагландины повышают чувствительность ноцицепторов к химическому (и термическому) раздражению.
Ноцицептивная система — система, которая воспринимает, проводит болевой импульс и формирует реакции на боль. Вызванные болевым раздражением импульсы поступают в задние рога спинного мозга. Здесь проходит первое переключение с афферентных во
локон на вставочные нейроны. Отсюда возбуждение распространяется по трем путям. Один из них — восходящие афферентные тракты. Они проводят возбуждение к вышележащим отделам — ретикулярной формации, таламусу, гипоталамусу, к базальным ганглиям, лимбической системе и коре головного мозга. Активация этого пути приводит к восприятию и оценке боли с соответствующими поведенческими и вегетативными реакциями. Второй путь — передача импульсов на мотонейроны спинного мозга, что проявляется двигательным рефлексом. Третий путь — возбуждение нейронов боковых рогов, в результате чего активируются симпатические волокна. Основными медиаторами передачи болевых рецепторов служат L-глутамат, субстанция Р.
Антиноцицептивная система — система ЦНС, нарушающая восприятие боли, проведение болевого импульса и формирование болевых реакций. К ней относится в первую очередь скопление короткоаксонных энкефалинергических нейронов в области центрального серого вещества около сильвиева водопровода. В качестве передатчика нервных импульсов в энкефалинергических нейронах выступают нейропептиды энкефалины. Болевой импульс активирует эти клетки, что усиливает энкефалинергическую импульсацию по нисходящим путям к нейронам задних рогов спинного мозга (повышает порог болевой чувствительности) и по восходящим путям к нейронам ретикулярной формации, таламуса и гипоталамуса, лимбической системы (подавляются вегетативные и эмоциональные реакции, т.е. повышается порог болевой выносливости). Активируют энкефалины опиоидные рецепторы, расположенные на пресинап- тических окончаниях нейронов, принимающих участие в передаче болевых импульсов. Это приводит к торможению высвобождения медиаторов в синаптическую щель, т.е. к блокаде синаптической передачи, следовательно, к повышению порога болевой чувствительности и порога восприятия боли. В состав антиноцицептивной системы входят и эндорфины, которые вырабатываются в гипофизе и гипоталамусе, выделяются в спинно-мозговую жидкость, попадают в кровь и также взаимодействуют с опиоидными рецепторами. Выделение эндорфинов в кровь увеличивается при стрессе, беременности, родах, под влиянием закиси азота, что также приводит к снижению болевой чувствительности. Нисходящее тормозное влияние на передачу болевых импульсов осуществляется также за счет серотонинергических нейронов. Так, разрушение большого ядра шва в значительной степени снижает анальгетическое действие морфина. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Ноцицептивная и антиноцицептивная системы »