Ноотропные препараты


Так называются лекарственные вещества метаболического типа действия, активирующие высшие интегративные функции головного мозга. Они оказывают благоприятное влияние на обучение и память при их нарушении, стимулируют умственную деятельность, повышают устойчивость организма к агрессивным воздействиям. По фармакологическим свойствам ноотропы отличаются от других психотропных препаратов. Они не оказывают выраженного психостимулирующего или седативного действия, не вызывают специфических изменений биоэлектрической активности мозга. Вместе с тем они в той или иной степени стимулируют передачу возбуждения в центральных нейронах, улучшают энергетические процессы и
кровоснабжение мозга. Для многих ноотропов характерно антиги- поксическое действие: способность уменьшать потребность ткани в кислороде и повышать устойчивость организма к гипоксии.
Применяют ноотропы с целью восстановления и стабилизации нарушенных функций мозга, при их недостаточности, возникшей в результате дегенеративных поражений головного мозга, гипоксии, инсульта, интоксикации; при сосудистых заболеваниях головного мозга, сопровождающихся нарушениями внимания, памяти, речи; после травм головного мозга, включая родовую травму, при неврологическом дефиците у умственно отсталых детей, при болезни Альцгеймера. Ноотропы, обладающие анксиолитической активностью, назначают при неврозах и неврозоподобных состояниях.
К ноотропам относятся многочисленные препараты с различным химическим строением и механизмами действия. Большинство из них — производные ГАМК: пирацетам, пантогам, фенибут, пиками- лон, аминалон, натрия оксибутират. Некоторые из ноотропов — производные ряда витаминных препаратов: пантогам (остаток ГАМК включен в структуру пантотеновой кислоты), пиридитол (состоит из остатков двух молекул витамина В6, соединенных дисульфидным мостиком). К этой же группе относится и пикамилон, сочетающий в своей структуре ГАМК и никотиновую кислоту. К ноотропам относятся также некоторые нейропептиды и их аналоги (АКТГ, вазо- прессин, семакс, соматостатин, пептидные аналоги пирацетама), растительные алкалоиды (кавинтон) и т.д.
Для ряда ноотропных препаратов активация интеллектуальных и мнестических функций — ведущий фармакологический эффект. Это ноотропы прямого действия. Они непосредственно влияют на высшие интегративные механизмы мозга, облегчают процессы межполушарной передачи информации и одновременно усиливают контролирующую функцию коры над подкорковыми структурами. Им присущи также и другие фармакологические свойства, в частности, антигипоксические, антиоксидантные.
К ноотропам прямого действия относят следующие препараты.
Пирролидоловые производные, пирацетам, нефирацетам, оказывают преимущественно метаболическое действие, в частности, активируют энергетический обмен клетки, усиливают синтез РНК, белка, фосфолипидов, кроме того, улучшают кровоснабжение в головном мозге. Нефирацетам обладает высоким сродством к ГАМКд-рецеп- торам, увеличивает активность глутамат-декарбоксилазы, повышая кругооборот ГАМК в мозге, характеризуется выраженным антиам- нестическим эффектом.
Препараты, усиливающие холинергические процессы, амиридин, такрин, глиатилии, в первую очередь, усиливают мнестические функции. Амиридин и такрин, как антихолинэстеразные препараты, способствуют накоплению ацетилхолина благодаря угнетению разрушающего его фермента холинэстеразы. Глиатилин (холина альфос- церат) в организме расщепляется на холин и глицерофосфат, обеспечивая синтез ацетилхолина и фосфотидилхолина нейрональных мембран. В результате улучшаются функции рецепторов и мембран в холинергических нейронах.
Глутаматергические препараты — глицин, мемантин, глутаминовая кислота, нооглютил, циклосерин. Глутаматергической системе принадлежит важная роль в организации синаптической пластичности и высших интегративных функций мозга, включая процессы памяти и обучения. Глицин влияет на глициновый сайт NMDA-pe- цепторов, способствуя их активации. Мемантин — неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов (обеспечивает нейропротекторное действие) и агонист АМРА-подтипа глутаматных рецепторов. Нооглютил, агонист АМРА-рецепторов, по силе превосходит пирацетам. Глутаматергические препараты могут вызывать побочные эффекты: перевозбуждение, беспокойство, страх, нарушение обмена Са2+ в нервной клетке.
Нейропептиды и их аналоги — семакс, соматостатин, цереброли- зин, пептидные аналоги пирацетама (ноопент). Семакс — синтетический аналог адренокортикотропного гормона, лишенного гормональной активности. Он влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением, усиливает избирательное внимание при обучении и анализе информации, улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям, улучшает энергетические процессы мозга, повышая устойчивость к стрессовым повреждениям и гипоксии.
Гормоны — АКТГ, нейропептид Y, вазопрессин — способствуют улучшению когнитивных функций, оказывают положительное влияние на процессы обучения и памяти. Церебролизин обладает ноот- ропной и нейропротекторной активностью.
Вторую группу ноотропных препаратов составляют нейропротекторы с ноотропным типом действия (активаторы метаболизма мозга, церебральные вазодиляторы, антагонисты кальция, антиоксиданты, вещества, влияющие на ГАМК-систему).
Вещества, влияющие на ГАМК-ергическую систему — у-амино- масляная кислота (аминалон, гаммалон), пантогам, пикамилон, фе- нибут, натрия оксибутират, фенотропил. ГАМК-ергический компонент присущ и механизму действия пирацетама, который можно рассматривать как циклический аналог ГАМК. Эти препараты оказывают благоприятное влияние на метаболические процессы в головном мозге и обладают антигипоксическим свойством, что связано с усилением энергетических процессов (активация ферментов цикла Кребса, повышение утилизации глюкозы клетками мозга), а также с улучшением церебрального кровотока. Некоторые препараты этой группы, потенцируя эффекты ГАМК, обладают противосудорожной активностью (пирацетам, пантогам, аминалон), способны проявлять транквилизирующие (пантогам и фенибут) и седативные (фенибут, натрия оксибутират) свойства.
Антиоксиданты и мембранопротекторы — мексидол, меклофе- ноксат, пиритинол, атеровит. Свободнорадикальные процессы, повреждающие мембрану нейронов, принимают участие в основных механизмах нарушений синаптической пластичности, процессов памяти и обучения. Мексидол содержит остаток янтарной кислоты и обладает выраженной ноотропной и нейропротекторной активностью (ингибирование процессов свободнорадикального окисления, повышение активности супероксидоксидазы, липидрегулирующие свойства). Наряду с этим он обладает выраженным антигипоксическим действием, так как улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение (повышает интенсивность мозгового кровотока, тормозит агрегацию тромбоцитов). Ноотропные свойства мексидола сочетаются с мягким транквилизирующим эффектом. Пиритинол, удвоенная молекула пиридоксина (витамина В6), участвующего в метаболизме ГАМК, обладает антигипоксическим свойством. Он проявляет ноотропные свойства в сочетании с антидепрессивными и седативными. Меклофеноксат, ингибитор свободных радикалов, участвует в обмене ацетилхолина, а также оказывает ноотропное и мягкое стимулирующее действие на ЦНС.
Блокаторы кальциевых каналов — нимодипин, циннаризин, флу- наризин. В механизмах нарушения памяти, ишемических повреждений и апоптоза нейронов большую роль играет увеличение внутриклеточной концентрации Са2+. Блокаторы кальциевых каналов блокируют потенциал-зависимые Са2+-каналы и препятствуют вхождению избыточного количества ионов кальция внутрь нейронов, что обеспечивает их нейропротекторные свойства. Кроме того, эти препараты улучшают мозговой кровоток.
Церебральным вазодиляторам (винпоцетину, ницерголину, инсте- нону) свойственна опосредованная (за счет улучшения мозгового кровообращения) активация метаболизма нейронов и высших интегративных функций мозга. Винпоцетин оказывает спазмолитическое действие, расширяет преимущественно сосуды мозга, кроме того, уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает патологически повышенную вязкость крови, в итоге улучшается ее микроциркуляция. Ницерголин обладает а-адреноблокирующей и спазмолитической активностью. Инстенон улучшает мозговое кровообращение, стимулирует ЦНС, активирует метаболические процессы нервной ткани.
Активаторы метаболизма мозга — эфиры гомопантотеновой кислоты, ксантиновые производные пентоксифиллина, тетрагидро- хинолины и др. Это препараты смешанного типа с широким спектром действия. Основное их свойство — увеличение нейронального метаболизма в условиях, неблагоприятных для клеточной жизнедеятельности. Препараты, активирующие церебральный метаболизм, увеличивают выживаемость нейрона при ишемии, усиливают утилизацию глюкозы клетками и соответственно снижают выраженность когнитивных нарушений, а также темп прогрессирования заболевания.
Существуют ноотропные препараты, представляющие собой комбинацию пирацетама с диазепамом (диапирам), с оротовой кислотой (ороцетам), циннаризином (фезам) и с аминалоном (олатропил).
Влияние ноотропных препаратов на психофизиологические характеристики человека. Пирацетам значительно улучшает внимание и память в условиях, адекватно моделирующих стресс у здоровых людей. Объясняется это возможностью непосредственного воздействия препарата на кору головного мозга и усилением ее контроля над диэн- цефальной областью. Пирацетам обладает стресспротекторным эффектом в условиях информационных перегрузок. Эффект этого препарата обусловлен взаимодействием с одним из компонентов 'ГАМК-бензодиазепинового комплекса. Кроме того, при повторном введении пирацетам способен непосредственно усиливать ГАМК- ергические процессы в ЦНС, так как он имеет структурное сходство с ГАМК и рассматривается в качестве синтетического аналога этой аминокислоты.
Курсовой прием пирацетама позитивно влияет на психофизиологические характеристики умственной работоспособности у больных с невротическими расстройствами на фоне резидуально-органической неполноценности ЦНС. Этот препарат увеличивает подвижность нервных процессов, улучшает дифференцировку и оказывает выраженное интегрирующее действие. Пирацетам и оксибутират натрия положительно влияют на транскаллозальное межполушар
ное взаимодействие, улучшая обмен сенсорной информацией и способность к заучиванию. Ноотропные препараты, активируя процессы высшей нервной деятельности человека, повышают надежность функционирования механизмов адаптации организма в экстремальных условиях.
Контрольные вопросы
  1. Чем отличаются типичные нейролептики от атипичных?
  2. Каков спектр фармакологической активности анксиолитиков и чем он обусловлен?
  3. Каковы особенности тимолептического действия ингибиторов МАО и веществ, унетающих нейрональный захват моноаминов?
  4. Каково влияние психостимуляторов на психофизиологические характеристики человека и чем оно вызвано?
  5. Каковы фармакологические свойства ноотропных препаратов?


Анальгетики — препараты, избирательно подавляющие болевую чувствительность. Они не выключают сознания и не угнетают другие виды чувствительности.
Наиболее важное место среди анальгезирующих (болеутоляющих) средств занимают так называемые наркотические анальгетики, или опиаты, к которым принадлежат морфин, близкие к нему по строению алкалоиды, содержащиеся в опии. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Ноотропные препараты »