Пуринергинеская система


Пуриновый нуклеозид аденозин — компонент нуклеиновых кислот и нуклеотидов (АТФ, АДФ, циклической АМФ), играющих важную роль в клеточном метаболизме. В ЦНС и периферической нервной системе АТФ и аденозин — самостоятельные ней- роактивные вещества. АТФ действует как нейротрансмиттер, а также как сомедиатор норадреналина и ацетилхолина. Аденозин — хорошо известный нейромодулятор, обладающий протекторными для мозга свойствами при различных патологических состояниях.
К сожалению, методически трудно выявить пуринергические нервные волокна, однако пуриновые рецепторы обнаружены как в ЦНС, так и в периферической нервной системе. Они делятся на две группы: Р,-рецепторы (более чувствительные к аденозину) и Р2-ре- цепторы (более чувствительные к АТФ).
Рецепторы аденозина Р1 относятся к медленным метаботропным. Среди них выделяют рецепторы, подавляющие (А() или, напротив, активирующие (А2Д и А2В) аденилатциклазную активность. Локализованы они преимущественно пресинаптически.
Аденозиновые А,- и Агл-рецепторы распределены главным образом в ЦНС, А2в-рецепторы представлены в ЦНС и периферических тканях. Активация А,-рецепторов приводит к пресинаптическому торможению высвобождения многих нейромедиаторов: ацетилхоли- на, норадреналина, дофамина, серотонина, ГАМК, а также возбуждающих аминокислот (аспарагината и глутамата). Предполагают, что активация А2-рецепторов приводит к усилению гиперполяризации мембраны в результате изменения Са2+-зависимой ^-проводимости и угнетению ЦНС: снижению спонтанной активности нейронов, спонтанной двигательной активности, подавлению судорог, эпилептических припадков, угнетению структур, регулирующих дыхание; возникновению антианксиогенного эффекта (как и бензодиазепины), центральной миорелаксации.
Рецепторы А, стимулируются не только аденозином, но и АМФ, поэтому истощение энергетических систем мозга, связанное с образованием АМФ, может служить сигналом для активации этих рецепторов. Иначе говоря, они выступают как защитники энергетических резервов мозга в экстремальных ситуациях. При гипоксии и локальных ишемических процессах в мозге агонисты аденозиновых рецепторов уменьшают его повреждение. Во время судорожной активности отмечается быстрый рост концентрации аденозина в ЦНС, а агонисты А,-рецепторов мшут уменьшить судороги. Однако использование аденозина в качестве антиконвульсантов имеет некоторые ограничения в связи с тем, что угнетение синаптической передачи, вызываемое аденозином, распространяется и на ГАМК-си- напсы. В экспериментах тормозные постсинаптические потенциалы (ТПСП) в миндалине крысы уменьшались в результате пресинап- тического торможения высвобождения ГАМК аденозином.
Антагонисты аденозиновых (А,) рецепторов — метилксантины (кофеин, теофиллин) — стимулируют ЦНС. Кофеин, ослабляя или устраняя тормозящее влияние аденозина, улучшает функционирование высших отделов головного мозга, устраняет утомление, сонливость, повышая умственную работоспособность, а также функционирование отделов ствола головного мозга, регулирующих дыхание и артериальное давление. Теофиллин не влияет на высшие отделы ЦНС, но повышает возбудимость структур, регулирующих дыхание.
Из периферических эффектов на стимуляцию аденозиновых рецепторов необходимо отметить брадикардию и воздействие на автономные проводящие системы сердца. Аденозин и его производные оказались перспективными средствами для лечения аритмий.
Агонистами пуриновых Р2-рецепторов выступают АТФ и АДФ. Среди Р2-рецепторов выделяют ионотропные и метаботропные. В периферической нервной системе АТФ является сомедиатором в симпатических волокнах, обеспечивая сокращение гладкой мускулатуры. Ее центральные эффекты менее известны. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Пуринергинеская система »