Снотворные средства


Сон, имеющий суточную периодику, отражает общую закономерность всего живого — специфическое состояние нервной системы с характерными особенностями и циклами мозговой деятельности. Сон важен для восстановления энергетических запасов, затраченных в период бодрствования. Лишение сна на 10-12 суток вызывает неврастенические симптомы, а более длительное — даже нарушение психики.
В качестве снотворных применяются вещества, вызывающие слабое угнетение головного мозга, понижающие его возбудимость, что способствует засыпанию, так как наступлению сна препятствуют внешние раздражители. Для снотворного эффекта достаточны невысокие степени понижения возбудимости центров головного мозга, но продолжительность их действия должна обеспечивать спокойный ночной сон.
Препараты, обладающие снотворной активностью, классифицируются по принципу их действия и химическому строению:
  • агонисты бензодиазепиновых рецепторов:
  • производные бензодиазепина (нитразепам, лоразепам, но - зепам, феназепам, диазепам, флуразепам, темазепам);
  • небензодиазепиновые соединения (золпидем, зопиклон);
  • снотворные средства с наркотическим действием:
  • гетероциклические соединения (барбитураты);
  • алифатические соединения (хлоралгидрат).

Барбитураты, используемые в качестве снотворных средств (фенобарбитал и этаминал), способствуют развитию сна длительностью около 8 часов. В последнее время их использование в этом качестве резко уменьшилось в связи с появлением анксиолитиков бен-
зодиазепинового ряда. При ежедневном применении барбитуратов даже в небольших дозах возможны неблагоприятные последствия. Не выделяясь полностью в течение ночи, они вызывают на следующий день понижение умственной работоспособности, сонливость и чувство разбитости. При повторных приемах возникает кумуляция. Длительное, ежедневное, даже слабое угнетение головного мозга вряд ли обойдется без последствий. Повторный длительный прием барбитуратов может вызвать привыкание, психическую и физическую зависимость.
По современным представлениям, сон — это активный процесс, в котором деятельность гипногенных структур головного мозга повышена, а восходящей активирующей ретикулярной формации понижена. Под влиянием снотворных средств изменяется взаимодействие этих двух систем в пользу гипногенной. Барбитураты оказывают угнетающее влияние на ретикулярную формацию ствола мозга, что благоприятствует наступлению сна. Большое значение для полноценного сна имеют чередования фаз медленноволнового (у человека длительность одной фазы 80-90 мин) и парадоксального сна (длительностью 15-20 мин). За 8 часов ночного сна сменяются 5 медленноволновых и 5 парадоксальных периодов. Как оказалось, снотворные дозы барбитуратов укорачивают периоды парадоксального сна и увеличивают длительность медленноволновой фазы сна.
Анксиолитики бензодиазепинового ряда обладают анксиолитической, снотворной, седативной, противосудорожной и миорелак- сирующей активностью, потенцируя действие ГАМК (см. п. 5.5). В отличие от барбитуратов они действуют преимущественно на лимбическую систему и ее связи с функциональными системами, обеспечивающими циклическую смену бодрствования и сна. Препараты этого типа предпочтительнее в качестве снотворных средств, так как последствия у них выражены в меньшей степени.
По продолжительности действия среди бензодиазепинов выделяют:
  • препараты средней продолжительности действия (лоразепам, нозепам, темазепам, нитразепам)',
  • препараты длительного действия (феназепам, флуразепам, диазепам).

Все бензодиазепины вызывают сон длительностью 6-8 часов. Чем дольше их действие, тем больше вероятность последствий, проявляющихся в виде седации, замедления двигательных реакций, нарушений памяти. При повторных приемах происходит кумуляция препаратов. Снотворные бензодиазепинового ряда существенно не влияют на структуру сна, они лишь незначительно укорачивают фазу парадоксального сна.
В последнее время синтезированы снотворные средства, не относящиеся к бензодиазепинам, но обладающие сродством к бензо- диазепиновым рецепторам. Это имидазопиридин золпидем и производное циклопирролона — зоциклон. Они оказывают седативное и снотворное действие. Их анксиолитический, миорелаксирующий и противосудорожный эффекты выражены незначительно (см. п. 8.2). Они мало влияют на структуру сна. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Снотворные средства »