Стресс и стрессорные повреждения


Стресс, как известно, — это «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование» (Г. Селье), он составляет важную часть повседневной жизни. Требования и изменения, порождающие стресс, открывают возможность для адаптации к новым условиям жизни. В опытах мышата, подвергавшиеся время от времени стрессовому воздействию умеренной силы (их брали в руки, воздействовали слабым электрическим током), впоследствии лучше переносили стрессовые ситуации, чем мышата того же помета, не участвовавшие в эксперименте.
Селье определил стресс как общий адаптационный синдром и выделил три фазы: реакцию тревоги, фазу сопротивления и фазу истощения.
На стадии тревоги возбуждается симпатическая нервная система, организм готовится к борьбе или бегству. Возбуждение, которое мы ощущаем, испытывая чувство страха или ярости, запускается ДНС, но осуществляется с помощью вегетативной нервной системы, ее симпатического отдела. Сердце начинает биться быстрее, кровь, отхлынув от кожи и органов пищеварения, устремляется к сосудам сердца, мышц, легких, мозга; легкие расширяются, поглощая больше кислороду; зрачки также расширяются, чтобы поглощать больше света; потовые железы активируются, чтобы охладить тело во время предстоящего напряжения. Под влиянием симпатической нервной системы происходит активация мозгового вещества надпочечников, в кровь поступает адреналин, оказывающий непосредственное действие на сердце и кровеносные сосуды.
В результате стрессового воздействия запускается гипоталамо- гипофизарно-адреналовая система: в ЦНС активация ретикулярной
формации возбуждает гипоталамус. Нейроны паравентрикулярно- го ядра гипоталамуса высвобождают кортикотропин-рилизинг-фак- тор (КРФ), который поступает в передний гипофиз. В результате усиливается секреция адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофиза, который, попадая с кровью в кору надпочечников, выбывает секрецию кортикостероидов, гормонов, подготавливающих организм к действию и возможной борьбе с повреждающими факторами.
На стадии сопротивления организм мобилизует свои ресурсы, чтобы преодолеть стрессовую ситуацию. Например, при болезни или травме к поврежденному участку направляются антитела. У мышей, которых изучал Селье, воздействие сильного холода вначале приводило к высвобождению из надпочечников жировых капелек, содержащих кортикостероиды (стадия тревоги), затем к образованию в надпочечниках необычайно большого числа таких жировых капелек (фаза сопротивления).
Когда сопротивление оказывается успешным, организм возвращается к нормальному состоянию. Но если стрессор продолжает действовать, ресурсы организма могут истощиться, — наступает фаза истощения.
Потенциально опасным для животных и человека может быть слишком продолжительный стресс или комбинация стрессогенных факторов, приводящих к этой фазе. В результате такого воздействия длительно сохраняется возбуждение симпатической и гипофизарно-адреналовой системы. В случае психологического стресса истощение принимает форму нервного срыва, а иногда даже приводит к психическому или психосоматическому заболеванию.
В настоящее время доказана роль стресса как одного из факторов язвенных поражений слизистой желудка, гипертонической болезни, атеросклероза, нарушений функций и структуры сердца, иммуноде- фицитных состояний и даже злокачественных опухолей. Возникновению этих заболеваний способствует длительное и значительно повышенное содержание катехоламинов (норадреналин, адреналин и дофамин) и кортикостероидов в крови. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Стресс и стрессорные повреждения »