Сущность понятия «функциональное состояние мозга»

  Понятие «функциональное состояние мозга» — одно из базовых в нейрофизиологии, широко используется и в психологии. Его содержание можно определить через понятие «уровень возбудимости» или «уровень активации». Под функциональным состоянием головного мозга обычно понимают фон, на котором проходит психическая деятельность человека, развиваются специфические информационные процессы, формируется адаптивное поведение. Головной мозг обладает способностью саморегуляции функционального состояния, благодаря чему создаются оптимальные условия для его деятельности.
Выделяют девять уровней бодрствования: кома, глубокий сон, поверхностный сон, дремота, пробуждение, спокойное бодрствование, активное бодрствование, эмоциональное возбуждение, сверхвоз- буЖдение (например, ярость). Каждому уровню бодрствования соответствует определенный уровень активации мозга, определяющий эффективность поведения. Уровень активации мозга можно оценить по характеру и амплитуде электрической активности мозга, зафиксированной на электроэнцефалограмме. Повышение уровня активации мозга связывают с десинхронизацией ЭЭГ, проявляющейся в увеличении высокочастотных низкоамплитудных колебаний, его снижение — усилением низкочастотных высокоамплитудных колебаний на ЭЭГ.
Зависимость между уровнем активации мозга и успешностью выполнения различных тестов у человека графически выражается в виде куполообразной кривой. При повышении уровня активации до определенной критической величины успешность выполнения заданий также возрастает, после чего эта закономерность нарушается и сменяется на противоположную, т.е. растет количество ошибок. Это справедливо как для сложных, так и для простых заданий. Задания выполняются наиболее успешно при оптимальном уровне активации нервной системы, и границы такого оптимума различаются у разных людей. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «Сущность понятия «функциональное состояние мозга» »