Подводя итоги.

Клиницисты и исследователи разработали множество представлений о генерализованном тревожном расстройстве и фобиях. В то же время такое количество концепций и открытий затрудняет понимание того, что на самом деле известно об этих расстройствах, а что — нет.

Фобии лучше изучены и более успешно лечатся. Как мы видели, модель бихевиористов принесла особенно много открытий, касающихся фобий, и бихевиористские техники часто являются эффективными в лечении специфических фобий, агорафобии и (в сочетании с когнитивной терапией) социальных фобий.

Нужно отметить, что клиницисты до сих пор не имеют ясного представления о генерализованном тревожном расстройстве. Объяснения, предлагаемые каждой из моделей, ограничены. И большая часть методов терапии дает лишь небольшой эффект. Отчасти из-за ограниченности успехов среди исследователей растет убеждение, что легче всего понять это расстройство, собрав все модели воедино. Вполне может быть, что у человека генерализованное тревожное расстройство развивается только в том случае, если на него воздействуют все факторы: биологические, психологические и социокультурные. Это значит, что человек должен иметь биологическую предрасположенность к переживанию чувства тревоги, которая выходит наружу под влиянием психологических и социокультурных сил (Kazdin & Weisz, 1998).

Исследователи обнаружили, что некоторые младенцы при стимуляции очень быстро входят в состояние физического возбуждения, в то время как другие остаются спокойными.

У этих младенцев может быть врожденная недостаточность функционирования ГАМК или другие биологические ограничения, которые предрасполагают их к формированию генерализованного тревожного расстройства (Kalin, 1993). Если в течение жизни они привыкнут расценивать мир как источник опасности и столкнутся с сильным социальным давлением, то развитие у них этого расстройства будет весьма вероятным. Терапевты, занимающиеся лечением фобий и генерализованного тревожного расстройства, уже начали комбинировать в своей работе принципы различных моделей. Как мы отметили выше, многие используют для терапии социофобий сочетание медикаментов, экспозиционной терапии, когнитивной терапии и тренинг социальных навыков. В терапии генерализованного и других тревожных расстройств когнитивные техники, такие как тренинг-самообучение, часто сочетаются с тренингом релаксации или биологической обратной связью — комплекс, известный как программа управления стрессом.

Что касается остальных тревожных расстройств — панического расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства и стрессовых расстройств, то здесь тенденция к комбинированию концепций и техник разных моделей еще более очевидна. За последние пятнадцать лет в понимании и лечении данных расстройств достигнут большой прогресс. Мы вернемся к этой многообещающей работе в главе 5.

Программа управления стрессом — подход к лечению генерализованного и других тревожных расстройств, обучающий людей техникам снижения и контролирования стресса.

Ключевые термины

Страх

Тревога

Тревожное расстройство

Паническое расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство

Острое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство

Стресс

Стрессор

Стрессовый ответ

Вегетативная нервная система

Центральная нервная система

Симпатическая нервная система

Парасимпатическая нервная система

Эндокринные железы

Гормон

Кортикостероиды

Уровень тревожности

Ситуационная тревожность

Генерализованное тревожное расстройство

Неопределенная тревога

Реалистическая тревога

Невротическая тревога

Моральная тревога

Безусловное позитивное отношение

Условия значимости

Клиент-центрированная терапия

Экзистенциальная тревога

Базовые иррациональные посылки

Непредсказуемые негативные события

Рационально-эмотивная терапия

Когнитивная терапия

Тренинг-самообучение

Негативные самоубеждения

Самоубеждения, помогающие справиться со стрессом

Изучение генеалогии

Бензодиазепины

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

Успокоительные препараты

Барбитураты

Седативно-снотворные средства

Бета-блокаторы

Буспирон

Тренинг релаксации

Биологическая обратная связь

Электромиограф (ЭМГ)

Фобия

Агорафобия

Паническое расстройство с агорафобией

Социофобия

Специфическая фобия

Вытеснение

Перенос

Классическое обусловливание

Безусловный стимул

Безусловная реакция

Условный стимул

Условная реакция

Моделирование

Генерализация стимулов

Сообщник

Готовность

Экспозиционные методы терапии

Систематическая десенситизация

Иерархия страхов

Десенситизация in vivo

Скрытая десенситизация

Наводнение

Моделирование с участием

Группы поддержки в экспозиционной терапии

Индивидуальные программы в экспозиционной терапии

Тренинг социальных навыков

Тренинговая группа социальных навыков

Тренинговая группа уверенности в себе

Программа управления стрессом

Контрольные вопросы

1. Какие факторы влияют на реакцию людей на стрессоры в повседневной жизни?

2. Опишите связь между генерализованным тревожным расстройством и таким социокультурным фактором, как социальное давление, включающее бедность и расовую дискриминацию. Каковы основные принципы психодинамической, гуманистическо-экзистенциальной, когнитивной и биологической теорий образования генерализованного тревожного расстройства? Подтвердились ли эти теории на практике?

3. Насколько эффективными были методы лечения генерализованного тревожного расстройства?

4. Опишите биологическую модель тревоги и генерализованного тревожного расстройства. Каковы на сегодняшний день ограничения применения ведущих биологических методов лечения этого расстройства?

5. Определите три типа фобий и сравните их.

6. Какое объяснение дают фобиям бихевиористы? На каких данных оно основывается?

7. Опишите три бихевиористских экспозиционных техники, которые используются для лечения специфических фобий. Насколько они эффективны?

8. Как бихевиористы лечат агорафобию? Насколько успешен этот подход?

9. Каковы два составных компонента социофобии и какова терапия каждого из них?

Источник: Комер Дж. Рональд, «Основы патопсихологии» 2000

А так же в разделе «Подводя итоги. »