Подводя итоги.

Иногда ученые обходят молчанием феномены, вызывающие большой интерес у общественности. В течение многих лет одним из таких феноменов были диссоциативные расстройства. Интерес общества к диссоциативной амнезии и фуге был огромным, научных же исследований в этой области проводилось очень мало. Не привлекало особого внимания исследователей и такое расстройство, как расщепление личности.

В течение последних десятилетий столь безразличное отношение ученых стало исчезать. Растущее число сообщений о случаях диссоциативных расстройств, в частности расстройства множественной личности, убедили многих исследователей, что эта проблема действительно существует и может являться причиной серьезных дисфункций. В результате в этой клинической области был отмечен резкий рост количества исследований, ставивших перед собой задачу идентифицировать и понять эти расстройства, а также найти способ их лечения. Исследователи начали предполагать, что эти расстройства могут уходить своими корнями в такие хорошо известные процессы, как научение, зависимое от состояния, и аутогипноз.

Но у нас по-прежнему нет законченных теорий, касающихся причин диссоциативных расстройств. Не выработаны до конца и системные лечебные программы. А некоторые клиницисты беспокоятся, что нынешний интерес к диссоциативным расстройствам может расти слишком быстро. Они говорят, что многие диагнозы, ставящиеся в настоящее время, могут быть скорее связаны с возрастающей популярностью этих расстройств, чем с тщательной оценкой симптомов. Разумеется, эта возможность только подчеркивает значимость продолжения исследований.

Менее противоречивы, но в равной степени интересны расстройства памяти, вызванные органическими причинами. Сложное устройство головного мозга крайне затрудняет понимание, диагностирование и лечение широкого спектра амнестических расстройств и деменций. Однако интригующие данные исследований появляются почти ежедневно и привлекают внимание как клиницистов, так и общественности. В силу органической природы таких расстройств исследования проводятся главным образом в области биологии. Однако эти расстройства столь сильно сказываются на пациентах и их семьях, что психологические и социокультурные исследования едва ли заставят себя долго ждать.

<Последний переезд. Этого 63-летнего мужчину с болезнью Альцгеймера оправляют в стационар, после того как его состояние непрерывно ухудшалось в течение 6 лет. Жена утешает его, а дочь перед отправкой пишет на его туфлях его имя — мучительное напоминание о психологической боли и ощущении утраты, которые испытывают члены семьи.>

Общим для многочисленных исследований диссоциативных расстройств и органических расстройств памяти является то значение, которое мы придаем памяти. Память занимает огромное место в нашей жизни и нашем представлении о самих себе, поэтому исследования в этой области крайне важны для благополучия каждого человека. Можно ожидать, что количество исследований природы памяти и расстройств памяти в ближайшие годы только увеличится.

Ключевые термины

Идентичность

Память

Диссоциативные расстройства

Диссоциативная амнезия

Амнестический эпизод

Селективная амнезия

Генерализованная амнезия

Непрерывная амнезия

Диссоциативная фуга

Органическое диссоциативное расстройство

Субличность

Ведущая личность

Переключение

Co-осознающая субличность

Вызванный потенциал

Ятрогенное расстройство

Вытеснение

Научение, зависимое от состояния

Гипнотическая амнезия

Аутогипноз

Амобарбитал (амитал) натрия

Пентобарбитал (пентотал) натрия

Слияние

Кратковременная память

Долговременная память

Кодирование

Восстановление

Процедурная память

Декларативная память

Префронтальные доли

Височные доли

Гиппокампус

Миндалевидное тело

Промежуточный мозг

Сосцевидные тела

Таламус

Гипоталамус

Энграмма

Долговременное потенцирование

Белки

Ретроградная амнезия

Антероградная амнезия

Амнестические расстройства

Синдром Корсакова

Витамин В1 (тиамин)

Конфабуляция

Черепно-мозговые травмы

Нейрохирургия

Деменции

Болезнь Альцгеймера

Нейрофибриллярные узлы

Сенильные бляшки

Бета-амилоидный белок

Мутация гена

Ацетилхолин

Глутамат

Сосудистая деменция

Инсульт

Болезнь Пика

Болезнь Крейтцфельдта—Якоба

Болезнь Гентингтона

Болезнь Паркинсона

Такрин

Эстроген

Контрольные вопросы

1. Перечислите и опишите различные диссоциативные расстройства.

2. Назовите четыре вида диссоциативной амнезии.

3. Какие виды отношений могут быть между субличностями при расщеплении личности?

4. Опишите психодинамические и поведенческие теории происхождения диссоциативных расстройств, а также теории, исходящие из обусловленного состоянием научения и аутогипноза. Насколько хорошо каждая из них подтверждается исследованиями?

5. Укажите общие связи между гипнотической амнезией и диссоциативными расстройствами.

6. Какие подходы используются для лечения диссоциативных расстройств? Каковы ключевые особенности лечения диссоциативных расстройств личности?

7. Какие участки головного мозга связывают с возникновением органических расстройств памяти? Дайте определение кратковременной и долговременной, процедурной и декларативной памяти, а также долговременному потенцированию.

8. Что представляют собой амнестические расстройства? Приведите два примера таких расстройств.

9. Что такое деменция? Каковы симптомы и возможные причины болезни Альцгеймера?

10. Как современные клиницисты лечат различные органические расстройства памяти?

Источник: Комер Дж. Рональд, «Основы патопсихологии» 2000

А так же в разделе «Подводя итоги. »