ЧУМА


Ежегодно в мире регистрируется 2500 случаев чумы. В 1994-96 гг. отме­чены крупные вспышки чумы в непосредственной близости от границ России с Китаем и Монголией, а также в Индии и Мадагаскаре.
Природные очаги занимают 6-7% суши земного шара и обнаружены на всех континентах (кроме Австралии и Антарктиды). В странах СНГ имеется 43 природных очага общей площадью 216 млн.га, которые расположены в Азербай­джане, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Узбеки­стане. Природные очаги в свою очередь разделены на автономные очаги. Основ-
ные виды очагов следующие:
1. Сусликовые (Прикаспийский, Забайкальский, Тувинский, Центрально- Кавказский);
2. Сурочьи (Таллаский, Алайский, Тянь-Шаньский горный);
3. Песчаночьи (Средне-Азиатский, Волго-Уральский, Закавказский, При- араксинский);
4. Полевочный (Закавказский, Дагестанский, Гисарский);
5. Пищуховый (Алтайский и др.).
В 1994 г. разразилась эпидемия чумы в Индии, которая унесла жизни 51 человека, в основном жителей г. Сурата, столицы штата Гуджарат.
В Российской Федерации расположены 12 природных очагов чумы (крупные - Алтайский, Забайкальский, Прикаспийский, Волго-Уральский) общей площадью 30 млн. га, где повышенному риску заражения подвергаются более 20 тыс. чел. Наиболее активные очаги находятся на территории Астраханской об­ласти, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Да­гестана, Калмыкии, Тувы и Алтая. В 1992-1996 гг. от грызунов-носителей и пере­носчиков (блох) было выделено 1075 штаммов возбудителей чумы и отмечен рост площади эпизоотий более чем в два раза.
В Казанской губернии последний (местный) случай чумы был зарегист­рирован в 1796 г. в деревне Сухая река под Казанью.
ВОЗ отмечает, что ликвидировать чуму на сегодня в мире невозможно, т.к. возбудитель циркулирует в природе в 260 видах грызунов мелких хищников, которые образуют ареал природных очагов.
Первые противочумные учреждения в России были созданы в 1897 г., после 1992 г. система противочумных учреждений в стране представлена 5 науч­но-исследовательскими противочумными институтами (НИИПЧИ), осуществ­ляющих научно-методическое и практическое обеспечение деятельности по про­филактике особо опасных заболеваний людей, и 12 противочумными станциями, работающими непосредственно в природных очагах чумы и на территориях, примыкающих к природным очагам сопредельных государств, а также в местах интенсивных международных транспортных связей и активной миграции населе­ния. Штатная численность сотрудников этих учреждений составляет около 5,5 тыс.должностей, в т.ч. 1387 врачей и 576 науч-
38
ных сотрудников.
Человек в природных очагах заражается при укусе инфицированными блохами, контакте с грызунами (больными или погибшими от чумы), при забое и разделке больных чумой животных (верблюдов). Чума также может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем при легочной форме чумы.
Носителями чумы в природе являются различные виды дикоживущих грызунов (сурки, суслики, песчанки, полевки, хомяки) и зайцеобразные (зайцы, тарбаганы); во всех очагах земного шара обнаружено 260 видов грызунов, кото­рые заражаются чумой. Возбудитель чумы может проникать из природных оча
гов в поселения синантропных грызунов (крысы, мыши) и вызывать эпизоотии и эпидемии в населенных пунктах. Кроме основных носителей, в природных оча­гах могут быть и случайные носители. К ним относятся хищные и насекомоядные млекопитающие (лисы, хорьки, землеройки), а также ондатры, сайгаки, верблю­ды, домашние кошки. Кошки и собаки еще опасны тем, что могут переносить на себе зараженных чумой блох диких грызунов к жилью человека. Блохи инфици­руются чумой при питании на больных грызунах. Заразившись, блоха приобрета­ет способность передавать инфекцию другим теплокровным. Но вначале образу­ется "чумной блок" в преджелудке из-за размножения бактерий в срок от 1,5 су­ток до 7 месяцев после заражающего кормления. Блокированная блоха пытается чаще сосать кровь и оторвавшиеся от "блока" током крови микробы попадают в ранку от укуса. При укусе они способны передать от 25 до 100 тыс. бактерий чу­мы. Но разные виды блох неодинаковы по своей способности образовывать блок, в связи с этим их подразделяют на высокоактивные, активные и малоактивные. Известны около 100 видов блох, способных передавать чуму.
Некоторые виды иксодовых и аргасовых клещей легко заражаются воз­будителями чумы и длительно хранят их в своем организме, и могут передавать, например, верблюдам.
В последние годы кроме кожной, бубонной, кишечной, септической, первичной легочной чумы описана фарингеальная форма^ Американские ученые, работавшие во Вьетнаме в 60-е годы (во время войны), выделили у некоторых здоровых военнослужащих возбудителя чумы из верхних дыхательных путей, имевших контакт с больными легочной формой. Клинические проявления болез­ни у них были очень скудными или вообще отсутствовали. Одни ученые расце­нивают их как здоровое носительство, другие - как фарингеальную форму забо­левания, но эпидемиологическая значимость этого явления еще не изучена.
Для экстренной профилактики в очаге чумы используют:
1) рифамицин - 0,3 х 2 раза в сутки - 5 дней
2) доксициклин - 0,2 х 1 раз в сутки - 7 дней
3) ампициллин - 0,5 х 1 раз в сутки - 5 дней
4) тетрациклин - 0,5 х 3 раза в сутки - 7 дней.
39
В Российском НИИПЧИ "Микроб" (г.Саратов) создана и хранится на­циональная коллекция патогенных микроорганизмов особо опасных инфекций.
На производственных базах этих институтов (НИИПЧИ) выпускается 40 наименований иммунобиологических препаратов, в т.ч. вакцины против чумы, диагностические препараты, питательные среды.
На базе ряда противочумных учреждений создано 15 специализирован­ных противоэпидемических бригад (СПЭБ), способных работать в автономном режиме при стихийных бедствиях, эпидемиях, катастрофах.
В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства РФ "О мерах по созданию системы центров генной диагностики особо опасных инфекционных заболеваний, а также токсичных веществ", подготовлены: проект
приказа М3 РФ "О проведении мероприятий по профилактике чумы", проект "Отраслевой научно-исследовательской программы по проблеме чумы и других особо опасных инфекционных заболеваний до 2000 года". Продлена на 1998 г. Федеральная целевая программа "Об охране территории РФ от завоза и распро­странения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и расте­ний, а также токсичных веществ".
Литература
1. Онищенко Г.Г., Наркевич М.И., Покровский В.И. и др. Инструкция по организации и проведению противохолерных мероприятий. -М., 1996,-
175 с.
2. Черкасский Б.Л., Бакулев И.А., Авилов В.Д. и др. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных: Сб.санитарных и ветеринарных правил.- М., 1996,- 256 с.
3. Черкасский Б.Л. Особо опасные инфекции,- М.: Медицина - 1996.-160 с.

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «ЧУМА »