Часть I. Вода — источник жизни и здоровья

То, что вода — самый распространенный элемент Земли и без нее органическая жизнь была бы невозможной — факт, не подлежащий обсуждению. Живые организмы на 2/3 состоят из воды. Процент воды зависит от возраста: самый большой — у молодых организмов, а самый малый в преклонном возрасте. Так, шестинедельный зародыш на 95 % состоит из воды, у новорожденного ее количество составляет 75 % массы тела, а у 50-летних — 60 %.

Но без воды невозможно представить не только саму жизнь, но и современную цивилизацию. Биологическая потребность человека и животных в воде за год в 10 раз превышает их собственную массу. Еще более внушительны бытовые, — промышленные и сельскохозяйственные нужды человека. Так, для производства тонны мыла требуется 2 тонны воды, сахара — 9, изделий из хлопка — 200, стали — 250, азотных удобрений или синтетического волокна — 600, зерна — около 1000, бумаги — 1000, синтетического каучука — 2500 тонн воды.

К сожалению, используя воду для промышленных нужд, мы делаем ее малопригодной для жизни. Вот почему так важно понимать, что от состава воды зависит качество нашей жизни. Но под составом может пониматься не только химическое строение, но и другие качества воды, тем более что многие из них до конца не изучены. 

Источник: О. В. Ефремов, «Осторожно: вода, которую мы пьем. Новейшие данные, актуальные исследования» 2011

А так же в разделе «Часть I. Вода — источник жизни и здоровья »