Часть III. Бутилированная вода

Итак, мы уяснили, что сегодня пить воду из-под крана просто опасно и что даже вода из водопровода, несмотря на все усложняющуюся технологическую подготовку, требует дополнительной обработки.

Но как защищаться? Решение этой проблемы, по крайней мере в наши дни, может быть достаточно простым и одновременно сложным. Сегодня многие пользуются водой из-под крана в технических целях, а для питья и приготовления пищи предпочитают покупать чистую питьевую воду. В бутылках.

Около 10 лет назад один из предпринимателей захотел открыть предприятие по добыче и фасовке воды из артезианской скважины. Когда он, решив поставлять свою продукцию в розничную торговую сеть, принес ее образцы в универсам, на него сбежался посмотреть едва ли не весь персонал. Его принимали за сумасшедшего, некоторые шептались, называя бизнесмена проходимцем и бессовестным, потому что он «собрался продавать то, что есть бесплатно в каждой оснащенной водопроводом квартире».

Однако за 10 лет многое изменилось. И сегодня ненормальным могут назвать того, кто следует старой привычке пить воду из-под крана.

Рынок питьевой воды ежегодно увеличивается на 100 %, и каждый год появляются новые производители и продавцы воды. При этом требования контролирующих органов к производителям и продавцам воды очень жесткие.

В торговую сеть допускается только сертифицированная, то есть безопасная для здоровья человека, вода.

Кроме этого обязательного этапа каждая марка воды проходит и так называемую аттестацию. Фасованная вода у разных производителей имеет свои собственные отличительные признаки. Специалисты подразделяют питьевую воду на два класса — первый и высший (премиум). 

Источник: О. В. Ефремов, «Осторожно: вода, которую мы пьем. Новейшие данные, актуальные исследования» 2011

А так же в разделе «Часть III. Бутилированная вода »