Откуда ты, Белая Русь?


Большинство населения Беларуси не знает своих корней, своего происхождения. Мое родовое дерево начинается с Куликова поля. За 20 лет до Куликова поля в Новгородском, Полоцком, Витебском княжествах готовили оружие и кольчуги для воинов. В других областях не могли этого делать, поскольку татаро-монголы казнили на месте тех, кого застали за изготовлением оружия или кольчуги. В боях на Куликовом поле сражались и два моих прапращура. Одному было 28 лет, а второму — 26 лет. В бою татарин ухитрился поднять кольчугу старшего и ранить его в живот. Ранение в живот считалось смертельным. Перед смертью он позвал младшего брата и сказал: «Вернешься домой, женись на моей жене, воспитай моих сыновей». Полоцкий князь Бобров-Волынский похоронил погибших воинов с почестями. Я несколько раз бывал на Куликовом поле, но найти следы могил или что-нибудь еще мне не удалось. К сожалению, среди славянских людей не нашлось историков, которые могли бы описать те события. Но многие понимают, что на Куликовом поле была разбита самая сильная, самая мощная, самая дисциплинированная армия мира. Даже сегодня покажите мне армию, которая займет боевые позиции в течение 5мин. Несколько лет назад на Куликовом поле построена гостиница, к ней подведена асфальтированная дорога, но музея нет. На ратных подвигах своих предков можно было бы обучать молодых людей тому, как надо отстаивать земли и интересы славянских народов, в первую очередь русского.
Но история Белой Руси началась значительно раньше, лет за четыреста до боев на Куликовом поле. В Псковской области есть небольшой город Топорец. Почему он так назван, я не знаю. Я неоднократно бывал в нем. До сих пор он окружен 9-метровым валом и водой. Когда татаро-монголы подошли к этому городу, в нем насчитывалось 40тыс. жителей, но взять его с ходу не удалось. Не получилось и через неделю, две, три. Все население встало на защиту своего города — от мала до велика. Татары смогли взять Топорец только через 40 дней осады. Такого упорства на славянской земле они раньше нигде не встречали. Обманным путем в 2 часа ночи были переброшены 9 человек. Устранив охрану, открыв ворота, они ворвались в город. Захватчики не жалели никого. Обычно маленьких девочек от 6 лет они оставляли как наложниц, но в Топорце они убивали и девочек, такова была ненависть к жителям этого города. Но им предстояло двигаться дальше на запад. А что делать? В Новгороде более 150тыс. жителей и достаточное вооружение. Крепкие крепостные стены. Проведя совет, решили не ходить на Новгород, а идти на Полоцкое и Витебское княжества.
Руководители Полоцкого княжества встретили татаро-монгол хлебом-солью. Это им понравилось. В Витебске спросили: «Какой будет налог, если вы пойдете дальше?» Ответ был прост: «Всего 10% от урожая». Ничего больше не было сказано. Если в близлежащие княжества налоговые отряды татар наведывались собирать дань 2 раза в год, то Полоцкое и Витебское княжества они посещали 1 раз в год. Эти 10% урожая в дальнейшем повлияли на названия княжеств. Дело в том, что не всегда был у крестьян урожай. Были года без урожая, а если крестьянин со двора не может отдать 10% урожая, он обязан отдать жену до 26 лет или дочь старше 6 лет. За сопротивление казнили не месте. И приходилось отдавать. Но татаро-монголы — степняки, они никогда не оставались ночевать в крестьянских избах, ночевали в поле, в шатрах. Наши прадеды ночью убили охрану, затем остальных и забрали своих жен и дочерей. За первые 100 лет ни один из занимавшихся сбором налогов не вернулся. Полоцкое и Витебское княжества назвали «белым пятном». Белой Русью. Я длительное время считал, что всего был 61 поход за сбором налогов и податей в Полоцкое и Витебское княжества. Но при встрече с преподавателем Казанского университета я узнал, что всего было 63 похода. Два были абсолютно секретными, и к руководителям были приставлены специальные люди с обученными ядовитыми змеями. Подойти к ним было невозможно. Но наши предки уничтожили их и змей. После первых ста лет за Полоцким и Витебским княжествами сохранилось название «белое пятно», Белая Русь. А позже это название распространилось на другие области. По мужской линии из поколения в поколение в нашем роду передается следующее: «Не воюй с русскими, не доверяй полякам, а если понравится женщина, не спеши с женитьбой. Возьми выпивку, и дурь сама проявится, но если будущая теща понравится, женись на дочери». Это передается уже нескольким поколениям. Я долго думал, почему нельзя доверять полякам? Оказалось, когда шел Лжедмитрий на московский трон, первая преграда была организована князьями и крестьянами Полоцкого и Витебского княжеств. Многих поляки казнили и посадили на кол, и они умерли мучительной смертью. Попали и мои предки. Не многие знают о том, что Сусанин — уроженец Витебской области, у него были свои счеты с поляками, поэтому он их завел в непроходимые дебри.
Всем славянским народам нужно объединяться. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет будущим поколениям. Появится умалишенный маньяк типа Гитлера в одной стране и подомнет под себя все разрозненные славянские народы. Кто даст гарантию того, что это не произойдет?
Богдан Хмельницкий смог за 3 часа объединить 3 славянских народа, а ныне идет только говорильня, не происходит никаких подвижек, не видно никакого просвета.
 

Источник: Евгений Алексеевич Лаппо, «Почему мы так мало живем? Совершенно секретно» 2010

А так же в разделе «  Откуда ты, Белая Русь? »