Сахарный диабет


Сахарный диабет развивается постепенно и может продолжаться очень долго, разрушая стенки сосудов отдельных участков тела, в первую очередь — сосудов сетчатки глаза. Сахарный диабет распространен на разных территориях неодинаково. Наибольшее количество больных там, где кислые почвы и отсутствуют бани и сауны, т.е. недостаточно внимания уделяется гигиене тела (удалению кислых продуктов обмена веществ с потом в парилке). Не многие люди знают о том, что заболевание напрямую связано с пищей, которую они употребляют. Человеку лучше питаться растительной пищей, при предпочтении такого рациона он дольше проживет и избавится от многих заболеваний, если они все-таки имеются. Но и растительная пища по своему составу неодинакова и по-разному влияет на его здоровье. Кислая растительная пища отрицательно воздействует на человеческий организм. От кислой пищи снижается водородный показатель крови, мочи, слюны, выдыхаемого воздуха. При проверке оказалось, что снижение довольно значительное — на 2,5–3,5 единицы. А если показатель доходит до уровня 5,2–5,4 единицы, начинает поражаться иммунная система и болезни приводят человека к смерти. На сегодняшний день на последней стадии заболевания официальная медицина практически не может помочь человеку. Но не дать развиваться заболеванию — это в наших силах.
Зная, что нужно сделать, можно помочь самому себе. Первое, что надо знать,— где мы живем. Часть России и вся Республика Беларусь, Прибалтийские страны находятся в зоне кислых почв. Это известно давно. С целью раскисления почв ежегодно применялись известкование почвы, улучшение ее структуры внесением сланцевых отходов, закупались микроэлементы, т.е. создавались условия, необходимые для исключения болезни, и это делалось в государственном масштабе. Как правило, происходил сдвиг pH на 2–2,5 единицы и реакция почвы приближались к нейтральной. В итоге собирали большой урожай. На указанные мероприятия тратились значительные средства, об этом заботилось государство. Но в последние годы финансирование по данной статье прекратилось, заболевания стали появляться чаще и чаще. Болезни стали возникать у молодых людей и даже детей. С таким количеством больных медицина не справляется. Неясен был механизм заболевания, повышения уровня сахара в крови и моче. Работники сельского хозяйства, которые изучают эти вопросы в институтах, как правило, публично не выступают и не публикуют свои статьи в газетах и журналах. Население не знает простейших правил защиты от таких заболеваний. Государство ответственность за решение таких задач взять на себя не может. Здесь будет рассказано о том, что необходимо сделать, чтобы помочь себе самому.
Начнем с простейших вещей. Единицей измерения кислотности служит водородный показатель pH. Диапазон измерения — от 1 до 14 единиц. Проверить почву, воду можно pH-метром. Определить pH крови, мочи можно в больнице или лаборатории, т.е. человеку это можно сделать, потратив 2–5ч для проверки своего состояния здоровья. На Западе с целью сокращения времени на эти процедуры выпускается специальная портативная лаборатория, оснащенная всем необходимым. А в простейшем варианте можно пользоваться лакмусовой бумажкой, изготовленной для проверки жидкостей в человеческом организме. На определение водородного показателя мочи, слюны затрачивается не более 1мин.
Все заболевания начинаются при pH 5,4 единицы независимо от возраста. Если хотя бы один месяц реакция продержалась на уровне 5,4 единицы, начинает повышаться содержание сахара в крови, могут начать развиваться онкологические заболевания и др., т.е. идет снижение pH и поражается иммунная  система, которая защищает человека от болезней. Здесь об этом написано коротко, но для того чтобы это понять, нам потребовалось более 40 лет испытаний, огромное количество опытов, анализов, финансовых и физических затрат, часы раздумий, изучения древних, в т.ч. индийских текстов и многого другого. В этой работе мы уже не раз упоминали «капли атлантов». Они не дают бессмертия, но обеспечивают долголетие. Мы расшифровали формулу, научились готовить целебный состав. Но нужны средства, чтобы можно было наладить производство в достаточном масштабе. Для этого надо мобилизовать усилия самих людей. Полный отказ от мясных блюд, любых консервированных продуктов, яиц, рыбы препятствует образованию кислых продуктов и дает возможность повысить pH крови, мочи и других жидкостей организма на 1,8–2,4 единицы. Это дает возможность организму остановить формирование холестериновых отложений на стенках сосудов. Ведь почти все перечисленные мясные блюда содержат большое количество холестерина, особенно много данного вещества в яичном желтке. К сожалению, на сегодня нет таких таблиц, куда можно было бы посмотреть и узнать, что от еды будут зависеть состояние здоровья и срок жизни. При употреблении растительной пищи не накапливается более 3,5–5% холестерина. Но и тут есть варианты. Овощи и фрукты, выращенные на кислой почве, имеют кислую реакцию и снижают водородный показатель жидкостей в организме человека. А при сниженном pH холестериновые отложения продолжают формироваться в сосудах.
С возрастом теряется способность организма поддерживать водородный показатель для переработки пищи. Если pH крови, мочи и других жидкостей 20-летнего человека 7,2, то в возрасте 45–50 лет — 6,3–6,5, а в 60 лет — уже 5,4–5,8 единицы.
При обследовании больных разного возраста с сахарным диабетом было установлено, что pH крови и мочи был снижен до 30% от исходных данных контрольных замеров. При искусственном корригировании pH жидких сред организма происходит снижение содержания кислых продуктов (кетоновых тел) и исчезает патологическое начало.
Результаты опытов и исследований, проводившихся в Витебской области в 1997–1998гг., показали, что овощи и фрукты, выращенные в области, характеризуются значительными отклонениями pH. В среднем pH составляет 3,5–4 единицы. Мы работали с огурцами, помидорами, свеклой, кабачковыми, яблоками, грушами, шампиньонами, ягодами. Оказалось, все выращенные культуры имеют pH на всех землях, без исключений, ниже, чем pH почвы, на 0,2–0,5 единицы. Например, помидоры, выращенные на почве с водородным показателем 6 единиц, имели реакцию 5,4 единицы. Огурцы, выращенные на почве с pH 6,8 единицы, имели реакцию 6,3 единицы. Вся эта продукция относится к кислой. За годы исследований не удалось найти овощ или фрукт, pH которого был бы выше 6,5 единицы. Исключение составляет груша, выросшая на почве с pH 6,4 — водородный показатель плода оказался равным 6,9 единицы. Долго не было понятно, как pH груши мог повыситься до такого уровня, если почва более кислая. Оказалось, что корни груши идут в землю на глубину до 7,5м и находят там то, чего не могут найти другие деревья со слабой корневой системой. Поэтому не случайно плоды груши особенно полезны онкологическим больным и людям, страдающим сахарным диабетом.
К сожалению, груша не любит кислой почвы. Перед посадкой надо предусмотреть известкование, внесение микроэлементов, золы, извести, не забывая и об органических удобрениях. Нам встречались плоды груши с pH 7,3, но, к сожалению, не удалось под этой грушей определить характеристики почвы. Во многих растениях (облепихе, малине, вишне, сливе, крапиве) pH 6,1–6,8. Этот показатель близок к нейтральному.
Особое место занимают грибы шампиньоны. Замеры неоднократно давали 7,4 единицы. А были случаи определения pH даже выше 7,6 единицы. Известно, что шампиньоны содержат 21 аминокислоту, легко усваиваются организмом и являются диетическим блюдом для больных сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.
Земляная груша (топинамбур) должна присутствовать в рационе ежедневно в течение всего периода лечения сахарного диабета. Но не следует ограничиваться изменением питания. После изменения водородного показателя в организме надо ставить на позвоночник и левую часть грудной клетки прогревающий компресс из тертого хрена или редьки, нагретых до 56°C, 1 раз в 3 дня. А когда больной станет лучше себя чувствовать, следует начать посещать парную или сауну регулярно 1 раз в неделю. На первом этапе лечения необходим прием 150–180мл «мертвой» воды натощак.
Наблюдение за процессом лечения больного сахарным диабетом должно осуществляться опытным врачом или специалистом, который хорошо знает характер протекания болезни. Сахарный диабет — это заболевание всего организма. Поэтому подход к лечению должен быть комплексным.
Переход на растительную пищу большой сложности не представляет, природой предусмотрено растительное питание.
Нам на лекциях иной раз слушатели задают вопрос о том, как водка влияет на состояние здоровья. Отвечаю: водка снижает pH на 0,9–1,3 единицы. При постоянном ее употреблении жизнь сокращается на 18–39 лет. Неслучайно злоупотребляющие алкоголем живут мало. Постоянное снижение в организме водородного показателя под воздействием алкоголя (для переработки этилового спирта требуется кислота) ускоряет процесс отложения холестерина в сосудах и делает недоступными для притока крови отдельные участки в органах (прежде всего в головном мозге), которые отмирают, что приводит к преждевременной смерти.
У многих больных сахарным диабетом часто из-за закупорки кровеносных сосудов ног происходит посинение пальцев, пяток, мерзнут ноги. В таких случаях врачи, как правило, предлагают ампутацию сначала одной ноги, а через год — другой. Такие инвалиды, по нашим наблюдениям, больше года не живут. Мы предлагаем обойтись без операции. Суть разработанной нами методики заключается в следующем. Вечером перед сном нужно нагреть налитую в таз воду до температуры 50–52°C.Затем следует насыпать туда 120–150г сухой горчицы и поставить в таз ноги. Необходимо потерпеть 25–30 минут, после чего надеть шерстяные носки и лечь спать. Данную процедуру рекомендуется выполнять в течение 1,5–2 недель через день. Если нет сухой горчицы, можно использовать тертый хрен или редьку. Не было случая, чтобы курс процедур не помог.
Суть основного лечения заключается в постепенном восстановлении всех островков поджелудочной железы, которая начинает вырабатывать гормон инсулин. Поражение островков связано с повреждением участков железы, которое могут вызвать около 50 видов паразитов, бактерий, вирусов, грибков. Определить их вид очень сложно. Поэтому мы применяем на первых порах 2–4 дня «мертвую» воду с добавлением чистотела (1 ст. ложка), полыни (0,5 ст. ложки), коры осины (0,5 ст. ложки) и пихтового масла (2–3 капли). После этого мы используем «живую» воду — по 140–150мл с добавлением 15–20мл перекиси водорода (3%). Это продолжается еще 2–4 дня. Все это принимается за 50мин до еды. На следующем этапе надо принимать «живую» воду с прополисом, растворенным в спирте или водке. В «живую» воду следует добавить 1,5 ст. ложки растворенного прополиса с 2–3 каплями йода. Эти рекомендации можно использовать под наблюдением наших врачей и специалистов, по времени лечение занимает от 1,5 до 4,5 месяцев.
В особо тяжелых случаях используем и живицу (настой) на спирту или водке.
Детям назначаем «живую» воду (50%) с кипяченым козьим молоком (50%). Полезно по возможности включить в рацион больного ребенка кумыс.
В зависимости от состояния больного применяем различные виды прогрева тела: баню, сауну, компресс на верхний отдел позвоночника из горчичников, тертого хрена (или черной редьки), нагретого до 56°C, ножные горячие ванны с горчицей, массаж больного пальца или стопы левой ноги, компресс на поджелудочную железу. Перечисленные мероприятия в комплексе приводят к выздоровлению даже очень тяжелых инсулинозависимых больных.
В течение всего периода лечения включение 50–70г топинамбура в рацион — обязательное условие. Необходимо употреблять овощные блюда, тыквенные семечки, тыкву, кабачки, бобовые, гранаты, хурму, богатую йодом морскую капусту, чеснок, хрен, перец, сельдерей, кинзу, орехи, настой свеклы, морковь, груши, яблоки, крапиву и др.
Отмечались случаи полного излечения инсулинозависимых больных, болевших более 20 лет. Водородный показатель в начале заболевания бывает 5,6 единицы. При лечении он постепенно повышается, снижаются СОЭ, уровень сахара в крови. Полное восстановление наступает при pH 7,2. Добиться этого непросто, нужна огромная сила воли. С целью сокращения времени излечения назначаем «состав долголетия».
Давайте задумаемся вот о чем: мы разумные существа, а не умеем прожить даже половину срока, отведенного природой. Не пора ли предпринять конкретные шаги в сторону долголетия? 

Источник: Евгений Алексеевич Лаппо, «Почему мы так мало живем? Совершенно секретно» 2010

А так же в разделе «Сахарный диабет »