Значение микроэлементов


В Новой Зеландии произошел удивительный случай. В тот год клеверно-злаковая смесь, которой было засеяно крестьянское пастбище, не уродилась. Растения были низкорослыми, чахлыми. Часть их пожелтела. И вдруг, выгнав как-то утром коров, жители селения увидели, что через пастбище протянулись маленькие островки свежего, ярко-зеленого цвета. День ото дня трава на этих местах поднималась, становилась все гуще. Островки все резче выделялись на блеклом, желтоватом фоне пастбища, имели вид густых темно-зеленых пятен. Они шли вереницей и были похожи на следы неведомого чудовища. А суеверным людям казалось, что это какое-то сверхъестественное существо спустилось с неба, чтобы доказать людям могущество Бога.
«Чудо» объяснялось просто, но не стало от этого менее удивительным. На соседнем пастбище, принадлежащем богатому фермеру, один из участков обработали раствором, содержащим микроэлемент молибден. Работник, делавший обработку, возвращаясь домой, прошел по пастбищу в сапогах, забрызганных этим раствором. Там, где он ступал, и выросла густая трава.
Что же это за вещества — микроэлементы? Откуда их чудесная сила?
Приставка «микро» говорит о чем-то малом. Слово «элемент» невольно вызывает ассоциацию со знакомой со школьных лет таблицей Менделеева. Рассмотрим некоторые элементы, действующие на организм в крайне малых количествах.
В.И.Вернадского можно с полным правом считать основоположником учения о микроэлементах. Содержащиеся в окружающей среде химические элементы, в т.ч. многочисленные микроэлементы, играют колоссальную роль в питании живых организмов. В процессе своего роста и развития живые организмы усваивают из внешней среды нужные им химические вещества и одновременно выделяют ненужные продукты жизнедеятельности. Происходящим в природе обменом веществ предопределяются все их основные жизненные функции. Сейчас доказано воздействие микроэлементов на процессы роста, внутриклеточного обмена и тканевого дыхания, на синтез белков и углеводов.
Многие микроэлементы входят в состав витаминов, ферментов, гормонов и ряда других веществ, вырабатываемых организмом в процессе его жизнедеятельности.
Химические элементы принимают самое деятельное участие в образовании витаминов, входя в их состав. Витамины способствуют деятельности соответствующих ферментов и гормонов. Ферменты же и гормоны регулируют обмен веществ, необходимый для протекания всех происходящих в клетках организма химических процессов. Вот почему недостаток или избыток микроэлементов в почве или воде оказывает такое большое влияние на растительные и животные организмы, вызывает серьезные нарушения в их жизнедеятельности. Нередко в отдельной местности у всех организмов бывает повышенное или пониженное содержание (относительно содержания его в окружающей среде) какого-либо микроэлемента. Например, в траве, выросшей на почве, содержащей менее 0,000002% кобальта, будет нехватка данного химического элемента. У скота, питающегося такой травой, возникают тяжелые заболевания, причиной чего является недостаточное содержание в траве кобальта.
Всем известное заболевание зоб у животных и человека вызвано недостатком в организме йода, когда в почве и воде содержится менее 0,00001% данного микроэлемента. У растений, выросших на почвах с недостаточным содержанием цинка, наблюдается крапчатость листьев.
Вызывает заболевание растений и недостаток в почве соединений меди, железа, магния, бора и других химических элементов. Однако в районах месторождений меди, цинка и никеля (на Южном Урале) растения также болеют. Некоторые цветы, например, астры, вырастают с ярко выраженными уродствами.
Таким образом, заболевания могут возникнуть и при повышенном содержании некоторых элементов в окружающей среде. Например, если в питьевой воде содержится более 0,00005% фтора, у человека и животных отмечаются крапчатость эмали зубов, флюороз костей. Известны заболевания животных, которые возникают при высоком содержании в почве таких элементов, как бериллий, селен, молибден.
Может ли человек воздействовать на жизнь организмов, изменяя в системе их питания количество тех или иных химических элементов? Безусловно, может. Неисчерпаемые возможности увеличения урожайности сельскохозяйственных растений и продуктивности животноводства заключены в самой природе. В окружающей нас среде воздух, вода, свет, необходимые для организмов, имеются чаще всего в достаточном количестве, а питание растений, создание лучшей обстановки для их развития, лечения различных заболеваний зависят от человека.
Природа безгранично богата, необходимо лишь уверенно направлять все важнейшие процессы, происходящие в организмах, в нужную сторону. Сейчас трудно представить себе, во сколько раз больше урожай всех сельскохозяйственных культур можно будет получить, когда человек научится управлять всеми процессами жизнедеятельности. Огромная роль в решении этой важнейшей задачи принадлежит новой отрасли науки — учению о микроэлементах.
Раскрытие механизмов влияния малых количеств соединений некоторых химических элементов, о которых будет рассказано на этих страницах, на растительные и животные организмы и на человека таит в себе буквально неисчерпаемые возможности.
Научно обоснованное, направленное воздействие минеральных веществ на живые организмы может дать стране дополнительные миллионы тонн хлеба, плодов, овощей, технических культур, молока, мяса, улучшить здоровье людей, повысить уровень их благосостояния. Значение микроэлементов для растений было выяснено раньше, чем значение для человека и животных. Должно быть, просто потому, что на растениях легче экспериментировать.
Замечательный русский ученый К.А.Тимирязев 29 января 1872г. выступил на заседании Петербургского общества естествоиспытателей с интересной работой. Ученый описал свой опыт с несколькими растениями кукурузы, выращенными в растворе, не содержащем солей железа. Листья растений получились блеклыми, желтоватыми. Тогда Тимирязев смочил листья одних растений раствором соли железа, а листья других — раствором солей цинка. Смоченные листья в обоих случаях позеленели.
Результаты опыта не только показали роль железа в жизни растений. Было выяснено, что растению нужны различные химические элементы и что их незначительное количество способно сильно влиять на состояние растений.
Очень интересный опыт И.В.Мичурин провел с миндалем. Обычно сеянцы миндаля сорта «Посредник» вырастают в первый год до высоты примерно 50см. В течение последующих 5 лет высота растений доходит до 180см, и только на 6-й год миндаль приносит плоды.
Иван Владимирович поливал всходы растений очень сильно разбавленным 2% раствором соли марганца. При этом рост миндаля увеличился в первый год более чем в 3 раза (с 53 до 178см), растения заложили цветочные почки и на 2-й год уже плодоносили. Так ученый, наблюдая, впервые в литературе описал случай необычно быстрого развития плодового растения под влиянием микроэлемента. Время первого плодоношения миндаля изменилось на несколько лет. «Этот чудовищный прыжок роста,— писал И.В.Мичурин,— произвел марганец своим влиянием, как химический катализатор, чрезвычайно необходимый для каждой культуры».
В последние годы наряду с внесением микроэлементов в почву стали применять и другие методы использования химических веществ: предпосевное намачивание семян в растворах, содержащих микроэлементы, некорневую подкормку растений растворами, введение микроэлементов в состав гранулированных минеральных удобрений, органоминеральных смесей и т.д.
А вот мнение агрономов. Микроэлементы — замечательная вещь, не думайте, что они хороши только для злаковых культур. Если внести под кормовую свеклу борную кислоту (2кг на 1га), урожай увеличится в несколько раз. И качество корнеплодов будет лучше.
О многих микроэлементах ничего не известно, а такие как цинк, молибден, бор, селен начали завоевывать признание.
Растение — весьма сложный организм. В нем постепенно происходит поступление и движение питательных веществ, так сказать, по своим транспортным направлениям.
Микроэлемент бор представляет собой как бы один из видов «топлива», необходимый для правильного снабжения растений питательными веществами.
Не всем сельскохозяйственным культурам нужен один и тот же элемент. К растениям, как и к людям, необходим индивидуальный подход.
Если человек примет 0,5г аспирина, то это количество, очевидно, подействует на него благоприятно. Но если он введет в организм 50г аспирина сразу, лекарство вместо того чтобы оказать целебное действие, вызовет тяжелое отравление. Небольшая доза морфия лечит, а большая — убивает. То же самое происходит и с микроэлементами. При внесении в почву больших или малых количеств каждого данного соединения можно получить различные результаты. Небольшое количество может увеличить урожай, а значительно большие дозы приводят к гибели растений. Необходимо поэтому всесторонне изучать разнообразные приемы использования микроэлементов, их дозировки, механизмы действия, не допуская при этом шаблонного подхода к делу.
Очевидно одно: микроэлементы надо широко внедрять. Проблему применения микроэлементов должен изучить каждый (ведь почти каждый в своей повседневной жизни так или иначе сталкивается с разведением растений или с домашними животными). Надо не только изучать, но и добиваться более широкого использования этих веществ на практике. Однако пользоваться микроэлементами следует умело, точно определяя их количество.
При отсутствии одного из микроэлементов, скажем, у свеклы, нарушается транспортировка углеводов (крахмала, сахара, клетчатки) из листьев в корни — углеводный обмен. Возникает так называемая гниль сердечка у свеклы.
М.Я.Школьник, особенно много сделавший для изучения роли бора в развитии живых организмов, открыл, что соединения бора, легко взаимодействуя со спиртами, оксикислотами, сахарами и другими органическими веществами, содержащими кислород, способны образовывать с ними в растениях органические соединения перекисного типа. А эти последние снабжают корни и другие органы и ткани растения кислородом, который им столь необходим.
Серьезное влияние оказывает бор и на действие ферментов. Вот как велика роль бора в жизнедеятельности растительного организма. Неудивительно, что растения чрезвычайно быстро реагируют на изменение содержания бора в питательной среде. Данный микроэлемент особенно нужен молодым частям растений. Без него задерживается рост всех органов растения, прекращается нормальное развитие почек, стеблей, корней. При полном отсутствии бора растения приостанавливают свой рост уже в раннем возрасте. Внешний признак недостатка бора — не только ослабленный рост растений, но и ломкость молодой части стебля и молодых листьев. У бобовых растений отмечается слабое развитие клубеньков, что связано с нарушением проводящей системы растения. Борные микроудобрения необходимы для самых разных растений на почвах различного состава. При этом требующееся количество соединений бора весьма небольшое (1–1,5кг на 1га), а результаты чаще всего превосходные. В качестве борных микроудобрений могут быть использованы борная кислота, встречающаяся в водах горячих источников, бура и другие соединения бора, входящие в состав буровых вод, нефтяных скважин, и зола многих каменных углей.
У тех, кто не сталкивался с проблемой недостатка микроэлементов, вызывает недоверие сам факт получения прямо-таки чудодейственного эффекта от добавления очень малых количеств вещества.
Так замечательная способность микроэлементов даже при введении в ничтожно малых количествах оказывать существенное влияние на организмы подчас становится преградой на пути их внедрения. Чтобы этого не было, хорошо понять и твердо усвоить, что каждому человеку для его существования химические вещества необходимы.
Приведем примеры функциональной ответственности некоторых микроэлементов.
Йод  — защита щитовидной железы.
Кремний  — связь головного мозга со всеми органами.
Германий  — работа кишечника без сбоев.
Цинк  — обеспечение функциональной возможности деторождения.
Фтор  — защита эмали зубов.
Кобальт  — нормальное развитие ребенка.
Молибден  — обеспечение усиленного роста и развития растений, животных, человека.
Селен  — защита лимфатической системы.
Железо  — восстановление цвета волос, обеспечение нормального состава крови, омоложение организма.
Бор, йод, кобальт, молибден  — обеспечение восстановления иммунной системы.
Многие микроэлементы участвуют в очищении крови, лимфы, поддерживают уровень pH жидкостей организма на нормальном уровне.
Человек употребляет микроэлементы через продукты питания и воду.

Источник: Евгений Алексеевич Лаппо, «Почему мы так мало живем? Совершенно секретно» 2010

А так же в разделе «Значение микроэлементов »