1.2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФОРМЫ И МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ  


Ситуация общения клиента с психологом-консультантом включает такие составляющие: 1. Личность клиента и его переживания; 2. Личность психолога-консультанта в единстве его «самостных» и функциональных образований; 3. Взаимоотношения между клиентом и психологом. Эти составляющие являются универсальными для всех подходов к консультированию.
Саму ситуацию создают вполне определенные внешние обстоятельства и затруднения, и это является причиной обращения за психологической помощью. Если сопоставить ситуации обращения клиента к представителю другой профессии системы «человек-человек» - юристу, учителю, врачу, священнику, руководителю, даже официанту - и ситуации обращения человеком за психологической помощью, обнаруживается очень много различий. Обращаясь ко всем, без исключения, представителям иных коммуникационных профессий, клиент: а). Знает, чего он хочет (в ситуациях психологической помощи человек не всегда способен четко сформулировать, чего он собственно хочет, иногда прямо заявляя: «Сам не знаю, чего хочу»); б). Осведомлен в той или иной мере о нормах взаимоотношений с представителем данной профессии (в ситуации психологической помощи удержать высокий уровень общности мыслей, чувств и действий обеих сторон на профессиональном уровне в коммуникативном пространстве бывает нелегко - есть опасности переноса или контрпереноса, другая опасность связана, наоборот, с формальным, бездушным, ролевым характером взаимодействия); в). Достаточно хорошо понимает меру ответственности и ограничений - свою и профессионала (мера ответственности за исход психологической консультации очень варьируется в зависимости от
парадигмальной ориентации консультанта, у психоаналитика она выше, у бихевиориста почти равная с клиентом, у гуманистически ориентированного психолога - минимизируется). В области консультативной помощи существуют вполне определенные трудности, связанные как со спецификой профессии, так и с неопределенностью статуса и прерогатив консультанта. Первая из трудностей состоит в том, что консультант работает не с ситуацией, а с переживанием, системой ценностей, отношений и состояний человека. В других профессиях межличностные отношения играют лишь определенную роль, иногда второстепенную, не говоря уже о личностных достоинствах специалиста (например, повара). В консультативной ситуации именно характер, динамика, своеобразие межличностных отношений, легкость поддержания консультативного контакта и консультативных отношений, результативность и завершенность диалога, личностные качества консультанта, предъявляемые и не предъявляемые клиенту, использование консультантом своего Я, играют главную роль в динамике процесса и определяют действенность помощи человеку. Диалог с психологом-консультантом весьма отличается от обычной беседы «по душам» - «кухонной терапии» - с хорошими друзьями и знакомыми. По мнению В. .К. Лосевой и А. И. Лунькова, обнаруживаются следующие нарушения контакта в процессе психологического консультирования:
1.   Фиксация на отношениях, а не на проблеме.
2.   Несовпадение репрезентативных систем.
3.   Оценочная позиция психолога.
4.   Формальное участие консультанта (надежда на «технику»).
5.   Невнимательность психолога к коммуникативным нормам.
6.   Тревожность консультанта, чувство некомпетентности.
7.   Включенность консультанта в игровое и манипулятивное взаимодействие с клиентом.
Основная задача консультанта - вызвать переживания клиента, основанные на безоценочном отношении к поступающей информации. В связи с этим Г. С. Абрамова выделяет четыре типа задач взаимодействия клиента с консультантом. Во-первых, социальные задачи, когда человек оценивает свои переживания и информацию о других людях, ориентируясь на
социальные критерии и нормы («правильно - неправильно»). На этом этапе требуется изменение системы оценки клиента, что позволит увидеть (клиенту) цель с другой стороны, позволит отойти от шаблонного поведения и переживания. Во-вторых -этические задачи, когда клиент формулирует свое отношение к цели взаимодействия, заранее осуществляя выбор своего отношения («хорошо - плохо»). Консультанту необходимо показать ограниченность оценочной шкалы, которая не дает возможности клиенту анализировать динамичность наличной информации. В-третьих - нравственные задачи. Они связанны с ориентацией переживаний на критерии добра и зла, которые требуют осуществления выбора. Необходимо показать клиенту условность этих критериев, подвести его к осознанию многообразия этих критериев для разных людей. В-четвертых, собственно личностные задачи. Они характеризуются тем, что клиент ставит вопрос о значении для себя той или иной информации, когда он открыт для освоения других форм поведения. Большую часть реальных клиентов составляют люди, ориентирующиеся на социальные и этические задачи взаимодействия с консультантом. Работа консультанта связана с тем, чтобы они совместно с клиентом переформулировали актуальную проблему в личностную задачу, что позволяет действительно оказать помощь, а не ориентировать клиента в системе оценок, как в большинстве случаев предлагают сами клиенты.
Основным и общим методом, реализуемым в рамках различных подходов к консультированию, является беседа, так как она является ситуацией принятия специалистом профессиональных решений в отношении проблем клиента. Это именно та ситуация, где проявляются и формируются профессионально важные качества консультанта, осуществляется личностная и профессиональная рефлексия на ситуацию взаимодействия с клиентом. Предметом взаимодействия является внутренний мир клиента, целью - изменение отношения клиента к нему, нахождение альтернатив действий, переживаний и мыслей. Основным способом воздействия консультанта на клиента в ходе интервью-беседы являются вопросы (Г. С. Абрамова).
Оригинально работающие отечественные психотерапевты Лосева В. К., Луньков А. И. выделили цели и способы задавания вопросов:
Цели Способы Примеры
Получение информации Конкретизация. Вербализация переживания «Когда это началось?» «В чем конкретно выражается?» «Приведите последний случай» «Что этому предшествовало?»
Проверка и уточнение гипотезы Интерпретация. Установление закономерности. Причинный и целевой анализ «Так ли я Вас понял?» «Можно ли сказать, что...?» «Это всегда приводило к...?» «Были ли исключения?»
Ввод информации Проблематизация. Информирование о возрастных, профессиональных и иных нормах « Считаете ли Вы, что это исключительная ситуация, не встречающаяся у других? » «Видели ли Вы такие же проявления у других?»
«Считаете ли Вы это типичным, нормальным...?»

Этими же авторами сформулированы требования к конструированию вопроса, которые приводятся ниже.
Вопрос не должен Вопрос должен
1. Содержать возможность односложного ответа «да» или «нет» 1. Быть открытым
2. Быть оценочным 2. Предполагать развернутый ответ
3. Содержать возможность эмоционального присоединения к психологу 3. Исключать возможность манипуляции психологом
4. Быть риторическим 4. Быть оценочным
5. Служить осмысленной цели, а не быть средством эмоциональной разрядки психолога

Руководствуясь многочисленными теориями, консультанты воздействуют на клиента. Как бы не объяснялось это воздействие, в исследовании по эффективности психотерапевтической практики доказано, что результативность психологической помощи зависит не столько от метода, сколько от опыта и личности консультанта, кроме того, во всех подходах к консультированию действуют одни и те же факторы. Цапкин В. Н. отмечает некоторые из них: во-первых, ослабление напряженности на первоначальной стадии интервью, во-вторых, расширение репертуара когнитивных схем, в-третьих, изменение поведения клиента за счет нового эмоционального опыта, полученного на
сессии, в-четвертых, убеждение и внушение, явное или скрытое, и, в-пятых, усвоенное или осознанное отношение клиента к новым формам поведения. 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «1.2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФОРМЫ И МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ   »