1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  


И практические психологи, и академические исследователи затрудняются дать четкое определение психологическому консультированию или однозначно указать сферы его применения, поскольку слово «консультирование» уже давно представляет родовое понятие для различных видов консультативной практики. Так, фактически в любой сфере, в которой используются психологические знания, в той или иной мере применяется консультирование как одна из форм работы. К консультированию относят и профессиональное консультирование, и педагогическое, и промышленное, и консультирование руководителей, и пр. Консультативная психология представляет собой важное самостоятельное направление психологической науки и практики. Обобщая наработанный в литературе материал, проведем сравнение консультирования и психотерапии по определенным параметрам. Результаты (при этом мы отдаем себе отчет, что в реальной практике такое разведение весьма условно) отражены в таблице 1.
Таблица 1 Сравнительный анализ консультирования и психотерапии
Параметры сравнения Консультирование Психотерапия
Методы воздействия Беседа Клиническая беседа
Цель Реорганизация межличностных отношений Решение глубинных личностных проблем
Специалисты Психологи, социальные работники (диплом о высшем психологическом образовании + практика) Врачи, психологи (диплом о высшем психологическом образовании + специализация по психотерапии или клинической психологии + практика + собственная психотерапия)
Локус жалоб На других На себя

Параметры сравнения Консультирование Психотерапия
В центре работы Настоящее, сам клиент Настоящее + прошлое, клиент + терапевт
Характер взаимодействия Доверительный контакт Терапевтический (рабочий) альянс
Длительность 5-6 встреч Десятки, а то и сотни
Клиенты Любой дееспособный психически здоровый человек Как минимум рефлексирующий человек, как правило, невротик

Консультирование охватывает более широкий круг человеческих проблем (направлено «вширь»), чем психотерапия (направлено «вглубь»). Консультирование и психотерапия ориентированы на разные этапы взаимодействия психолога и клиента. Консультирование отказывается от концепции болезни, то есть признает право человека на большее многообразие поведенческих реакций и психических состояний как здоровых, а не болезненных проявлений. Основной функцией консультанта является предоставление клиенту необходимой информации, стимулирование его активности для работы над собой.
В настоящее время особую роль приобретают превентивные формы психологического воздействия, «предвидящие» возникновение проблемы. Превентивная психологическая помощь - это система психологического воздействия на личность через совокупность методов и техник, разработанных на основе достоверного знания об основных психологических проблемах, возникающих в онтогенезе. Консультирование - это прежде всего превентивная, упреждающая помощь, предотвращающая развитие нежелательных осложнений, в которой особое значение имеет диагностика. Методы консультирования можно отнести к методам превентивного психологического воздействия, состоящим в креативном воссоздании форм культурного филогенетического опыта, закрепленных в известных способах разрешения этих проблем личности для осознания, разрешения и преодоления этих проблем в онтогенезе. Совокупность методов и способов направлена на: 1) создание моделей проблем и проблемных ситуаций; 2) разъяснение сути их; 3) создание условий для обучения и самообучения человека способам самодиагностики и разрешения проблем; 4) применение в предшествующий кризисам (проблемам) период.
Алешина Ю. Е. определяет психологическое консультирование как непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа.
Цель консультирования -- культурно-продуктивная личность, обладающая чувством перспективы, действующая осознанно, способная разрабатывать различные стратегии поведения и способная анализировать ситуацию с различных точек зрения. Разговор с консультантом должен помочь человеку в решении проблем и налаживании межличностных отношений с окружающими. В целом эффективность консультативного процесса связывают с личностным продвижением и ростом. По мнению Скалли и Хопсона, существует три основных цели консультирования: помощь другим в их самоусилении, личностное развитие клиента и создание здоровых микро- и макросистем для функционирования индивидуумов. При этом они настаивают, что главной является вторая цель, и в этом видят залог эффективности консультирования.
В процессе консультирования консультант, как правило, поэтапно решает основные задачи: 1) помогает клиенту сориентироваться в собственных проблемах, найти направление, в котором следует искать выход из затруднительной ситуации; 2) актуализирует личностные ресурсы и способности клиента, способствующие нахождению новых возможностей решения проблем. Соответственно консультативная беседа имеет два аспекта: диагностический и психотерапевтический. Для решения диагностической задачи консультанту нужно осуществить всесторонний анализ необходимой информации о клиенте и его ситуации и определить (идентифицировать) проблемы, заставившие обратиться за помощью. В первую очередь выясняются причины и источники возникновения и развития проблем клиента. Терапевтическая задача - это процесс реализации помощи человеку с использованием специальных приемов и техник. Он включает психологическую поддержку, оптимизацию психического состояния и актуализацию собственных ресурсов клиента, эффективность которых будет намного выше, если коррекционная работа опирается на результаты решения диагностической задачи, помогающей установить оптимальные формы помощи, адекватной именно для этого случая.
Схема деятельности консультанта любой теоретической ориентации (психодинамической, поведенческой и клиентцентрированной) выглядит так: выявление проблемы - диагноз -анализ фактов - план вмешательства - вмешательство в виде консультирования - оценка результатов совместной деятельности консультанта и клиента.
Проанализировав различные подходы в консультировании, обнаруживаем сходные механизмы, определяемые общими закономерностями психологического воздействия: заражение, внушение, убеждение и подражание.
• Заражение определяется как бессознательная, невольная подверженность индивида определенным психологическим состояниям, проявляющимся не через осознанное принятие информации или образцов поведения, а через передачу определенного эмоционального состояния, с помощью речевого воздействия, ритмов, восклицаний и иных средств. При заражении   осуществляется   сопереживание  диадой   «консультант-клиент* общего психологического состояния.
• Внушение представляет собой особый вид воздействия, а именно: целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого. При внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии,
• Убеждение построено на том, чтобы с помощью логического обоснования добиться согласия человека, принимающего информацию. Вывод должен быть сделан принимающим информацию самостоятельно.
• Подражание осуществляется простым принятием внешних черт поведения другого человека, а также воспроизведением индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения. Различают несколько видов подражания: а) логическое и внелогическое; б) внутреннее и внешнее (Андреева Г. М.). 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ   »