2.3.3. Ситуативное самоопределение практического психолога  

  Э. Фромм по-новому ставит проблему идентичности самому себе, где идентичность понимается как единство человека и его дела: «я то, что я делаю»; идентичности противопоставляется разделение человека и его дела: «я то, чего изволите». Профидентичность, понимаемую как единство человека и дела, мы рассматриваем через профессиональную ситуацию. Основные компоненты, образующие профессиональную ситуацию: психолог, клиент, проблема.
Схематически профессиональную ситуацию можно изобразить так:

Реальность - это контакт клиента и психолога, встреча и взаимное принятие людьми друг друга, «принятие зачастую безотчетное и преимущественно иррациональное, а устанавливающееся доверие в этом случае имеет эмоциональную основу» . Ментальность - это знание о проблеме, мышление, представление психолога о проблеме и способах ее решения» основа его когнитивная. Речь - это использование клиентом языковых средств для передачи информации, жалобы, выражения своих мыслей и чувств. Теоретическая парадигма отражает ту теоретическую концепцию, в рамках которой работает психолог. Методы - это способы и приемы психологической деятельности, порожденные той теоретической ориентацией, которой придерживается психолог. Наличествующие моменты - клиент с его проблемой и собственно сам психолог. Они дистанцированы, пространственно не слиты, стягивание в узел, в ситуацию совместной деятельности - временное. Ключевым моментом про-фидентичности является парадигмальное определение в концепциях и свободное владение методами.
Собственно профидентичность можно характеризовать как геометрию этой схемы с четко очерченными (выраженными) границами. Идентичность нарушается, когда нарушаются границы. Как известно из геометрии, треугольник - устойчивая фигура. Как только она превращается в параллелограмм, ее устойчивость утрачивается.
Рассмотрим возможные модификации.
1. Наличие скрытой, незаявленной проблемы (перенос -контр-перенос).

2. Появление нереального клиента (манипуляция).

3. Выход профессионала из своей позиции (оценочность, смешение личного и профессионального).

Главным моментом в работе психолога-практика является общение. Правильно оценивать реальность, в частности клиента и обратную связь с ним помогает отстраненное безоценочное отношение (взгляд со стороны эмоционально невключенного в процесс человека, способного хладнокровно провести анализ ситуации, находясь в позиции взрослого). Практический психолог должен уметь постичь причины и следствия самопроявлений другого, спрогнозировать поведение, адекватно воздействовать на другого. Реализации этих целей служит эмпатия, важность которой несомненна для построения взаимодействия в профессиональной ситуации.
А. А. Бодалев пишет о необходимости способности фиксировать мельчайшие колебания в поведении людей и заключать об истинном характере изменений в их настроении, отмечать малозаметные особенности поведения или внешнего облика и за ними видеть существенное в личности. Как отмечает А. А. Бодалев, важнейшим познавательным процессом, обслуживающим общение, является мышление, способность анализировать поступки человека и видеть за ними мотивы.
70
Способность осознавать и вербализировать свои чувства особенно важна для консультанта, т.к. работа внутреннего супервизора начинается с анализа собственных эмоций, как негативных, так и позитивных. Слова, язык и тон голоса играют особую, основную роль в профессиональной ситуации при наведении мостов над пустым пространством между клиентом и консультантом. В этой связи неизбежно возникает вопрос о контакте. Это понятие считается очень важным во многих концепциях и рассматривается многими авторами. От умения установить настоящий контакт с клиентом зависит эффективность дальнейших психотехнических воздействий. Пациент «распахивает окно в свою жизнь» - необычайную и неповторимую, задача консультанта - понять эту жизнь (Р. Гринсон).
Формулу действия психолога в профессиональной ситуации наилучшим образом определяет Розин В. М.: максимум рефлексии и культуры мышления, максимум осторожно сти, максимум ответственности (курсив - В. Розин). 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «  2.3.3. Ситуативное самоопределение практического психолога   »