Лекция (Большаков В. Ю.)                     

  '
Цель: тренировка профессиональных умений, развитие навыков работы с аудиторией.
Пространство учебного зала организуется следующим образом: ставится три ряда стульев по 4 стула в каждом ряду -это аудитория. Стул напротив - кафедра. В игре участвует вся группа, идет съемка на видео.
Кто-нибудь один начинает читать лекцию на какую-нибудь тему (она должна быть связана со сферой профессиональных психологических интересов участников). Первый участник читает лекцию в течение одной минуты, а затем место за кафедрой занимает участник под номером два, который, в свою очередь, уступит через минуту свое место следующему участнику и т. д., пока каждый участник не побывает на кафедре дважды, т. е. не прочитает по два куска из общей лекции.
Участники должны изо всех сил стремиться к тому, чтобы лекция являла собой единое целое, чтобы сохранялась логика изложения материала, чтобы одни и те же мысли не повторялись все время.
Во время лекции участники, сидящие на стульях первого ряда, должны внимательно слушать то, что говорит преподаватель; сидящие на стульях второго ряда должны записывать лекцию, причем они имеют право пользоваться своими записями, когда наступит их очередь, подхватить нить рассказа; сидящие же на последнем, третьем ряду на стульях № 9 и № 10 в обязательном порядке играют между собой в «крестики-нолики », а сидящие на стульях № 11 и № 12 говорят о женщинах (мужчинах).
После того как лектор прочитывает свою часть лекции, он садится на стул № 1 первого ряда, все остальные участники сдвигаются на одно место, а сидящий на стуле № 12 встает и идет продолжать лекцию.
112
Лектор может выгнать со своей лекции любого слушателя, и тот должен выйти из зала на одну минуту, до следующего перемещения. Слушатель, не желающий покидать аудиторию, может вступить в пререкания или просто отказаться выйти. В этом случае все участники тренинга встают по стойке смирно и стоят так ровно минуту. Это охлаждает страсти.
;    

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «  Лекция (Большаков В. Ю.)                      »