Практикум Человек-однодневка (Абрамова Г. Н.)  


Цель: расширение временной перспективы.
Всем участникам по очереди нужно представить следующую гипотетическую ситуацию: резко сократились интервалы между некоторыми событиями, т. е. вся жизнь человека равна 1 дню. Нужно описать этот день с утра до вечера.
Обсуждение; какие чувства вызывает этот день у себя, У других.
Пространство жизни (Кроник А. А.)
Цель: тренировка навыков долговременного планирования, формирование навыков биографического мышления, тренинг « чувства реальности».
Участники составляют список самых важных событий своего прошлого, настоящего и будущего, указывают их реальные и возможные даты. Далее участники разделяются по парам. Каждый рассказывает другому о своем жизненном расписании. После этого партнеры пересказывают друг другу услышанное и могут посоветовать, как сделать жизнь продуктивнее и интереснее.
Далее участники анализируют свои жизненные цели и причины тех или иных событий (записывают в своем жизненном расписании).
Продолжая работу с жизненным пространством, пытаются разобраться в том, насколько важны в их жизни разные события и разные люди. Какие из этих событий и персонажей можно бы вычеркнуть (5-6) и наличие каких обязательно, т.к. отказаться от них невозможно (5-6 событий и значимых людей). После каждого события написать список свойств, реальных или прогнозируемых, которые появились или могут появиться после значимых событий, появление которых связано с именами конкретных значимых людей.
В завершение участникам предлагается включить в пространство жизни значимые события, которые произошли до его рождения (с ним, родителями, страной), и события, которые могут произойти после завершения его физической жизни и тем не менее связанные лично с ним, а также наиболее значимых людей, чьи взгляды и сам факт их существования оказал или оказывает огромное влияние на жизненное самоопределение человека.
Обсуждение: какие возможности дает это задание.
События жизни (Кроник А. А., Ахмеров Р. А.)
Цель: осознание значимых событий своей жизни. Ведущий просит каждого написать по одному событию своего прошлого, настоящего и будущего. Затем предлагает остальным
участникам отгадать те события, которые написал кто-либо из членов группы (с его согласия, естественно).
Обсуждение: какие возможности дает это упражнение.
 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «Практикум Человек-однодневка (Абрамова Г. Н.)   »