Практикум Ключи (К. Фопель)  

  Цель: развитие символического мышления, проработка и расставание с ненужными представлениями, иллюзиями, ненужны ми отношениями, обнаружение и «принятие» новых перспектив.
Участникам демонстрируют связку ключей, символически выражающую возможности что-то открыть или, наоборот, закрыть для себя. Тот из участников, кто захочет рассказать о своих целях, будет держать ее в руках. Он может решить, какой ключ и по какой причине больше всего подходит для конкретных целей, а также, с чем именно связана его цель: придется ли ему что-то «открывать» или, наоборот, «запирать».
После того как участник расскажет о своих целях, он передает связку следующему.
Звездный час (Пряжников Н. С.)
Каждому участнику необходимо примерно за 7-10 минут выделить 3-5 наиболее характерных для профессии психолога-консультанта радостей (ради чего представители данной профессии вообще живут, что для них самое главное в жизни, работе...).
Далее по очереди каждый участник рассказывает о тех радостях, которые он выделил.
Обсуждение: уточнение, выражение своих мнений.
§Что я хочу изменить (К. Фопель)
Цель: выражение участниками группы цели своей жизни в стиле театра импровизаций.
Участникам предлагается выяснить, кто какие цели ставит перед собой в жизни в настоящее время. Каждый будет делать это без слов, и каждый сможет показать другим, к чему он стремится.
Участники встают, образуя круг. Каждый по очереди выходит в середину крута и в течение одной-двух минут показывает формы поведения, от которых он хотел бы избавиться. После небольшой паузы он должен будет изобразить заменяющие их варианты поведения. Тот, кто думает, что понял действия этого человека, присоединяется к нему и демонстрирует такие же способы поведения. По мнению К. Фопеля, стоящему в круге будет не так одиноко, а другим станет легче отождествиться с ним и понять его.
Профессиональные стереотипы (Тарабакина Л. В.)
Цель: выявление профессиональных стереотипов и работа с ними.
Предполагая, что стереотип — это уверенность в том, что люди обладают некоторыми схожими качествами, участникам предлагается на листочках дать описание:
• студента;
• русского человека;
• психолога;
• бедняка;
• девушки";
• преподавателя;
• юноши;
• артиста;
•  алкоголика.
Участники зачитывают свои описания.
Обсуждение: есть ли одинаковые стереотипы? Если нет, то почему? Если да, то почему? Как влияют стереотипы на того, кто верит в них? На других людей?
Продолжение. Каждого участника просят подчеркнуть те качества, из написанных на листочке (про студента, русского, бедняка, девушку и пр.), которые на его взгляд соответствуют лично ему. Неподписанные листки собираются, подчеркнутые свойства зачитываются.
Задание: угадать, кто автор.
Обсуждение: легко ли угадывать, определить (и/или понять) человека, если он описан (представлен) через призму стереотипа? Почему? Какие чувства вызывало прочтение «своей характеристики»? Увидели ли вы образ себя за этим текстом?
Корреспондент (В. Харькин, А. Гройсман)
Цель: рефлексия составляющих профессионального образа психолога, освоение «естественного» стиля профессионально го поведения.
Участники работают в парах. Один задает вопросы, другой отвечает: один ответ - как обычный студент, другой раз - как «психолог».
Примеры вопросов.
Почему люди лгут?
Зачем люди нужны друг другу?
Если человек плачет, можно ли ему верить?
Я боюсь некоторых вещей. Всем ли людям свойственно бояться?
Rfi
Что такое любовь, кто знает?
Если ничего не хочется, что делать?
Меня часто обижают, а я не умею защищаться. Как быть?
Обсуждение: что отличает «обычного человека» от «психолога», какие свои установки проявились в общении, обнаружились ли профессиональные стереотипы и деформации в коммуникации.
fi Гостиница
Цель: рефлексия образа профессионального психолога.
В гостинице есть три свободных номера. Администратору дано указание поселить в них психологов. Однако информация, которой он владеет, нечеткая: он не знает ни пола, ни возраста, ни конкретной специальности психологов, ни целей их приезда. Возле своего окошка он поместил табличку: «Места только для психологов».
Вместе с тем он обнаружил, что сегодня в гостиницу большой наплыв приезжих, а мест нет, он вынужден отказывать. Администратору известно, что люди, желающие заполучить место, прибегают к разным уловкам, пытаются выдать себя за психологов. Ему нужно быть начеку.
Один человек из группы выбирается администратором. Другие выступают в роли приезжих (среди них три настоящих психолога, они втайне назначены ведущим). Видя табличку, все начинают выдавать себя за психологов. Администратор должен на свое усмотрение поселить трех человек.
Обсуждение с видеопросмотром: группа анализирует, что было ключевым в оценивании человека как психолога. Какие при знаки способствовали этому? Кто был наиболее убедительным, исполняя роль психолога? На что ориентировались психологи, воплощая этот образ?
Жизненный и профессиональный кодекс практического психолога (по Смагиной С. Ю.)
Цель: рефлексия и вербализация жизненных и профессиональных ценностей и принципов.
Согласные и гласные русского алфавита (кроме Ё, И, Ъ, Ь, Ы, Ю, Щ) делятся между участниками группы. Задача участников -
«7
сформулировать несколько значимых лично для них и для мира в целом жизненных или профессиональных правил, которые начинались бы на те буквы алфавита, которые им достались. В завершение встречи группе предлагается организовать совместное прочтение правил. Соблюдая порядок букв русского алфавита, участники зачитывают сформулированные ими законы. Так получается единый жизненный и профессиональный кодекс практического психолога.
• Авторитарность исключи, включи доверие с любовью.
• Быть всегда внимательным и чутким к проблемам других людей.
•  Важно не то, что ты имеешь в виду, а то, как тебя понимают,
• Главное - быть человечным.
• Действовать достойно, давая положительный заряд клиенту.
•  Ехать нужно прямо, с пути не сворачивая.
• Жизненный путь очень трудный, и пройти его надо достойно.
• Знать, чтобы уметь, и использовать это во благо людей.
• Искать себя везде, искать себя всегда.
•  Кроме войн и разрушений, в мире должны существовать любовь и счастье.
•  Люби и уважай личность другого.
• Можно существовать, но жить - этому надо долго учиться.
• Никогда не решать свои проблемы за счет других.
•  Овладевая знаниями в теоретическом курсе, не забывайте их применять на практике.
•  Постарайтесь понять чувства, присущие другому человеку, и попытайтесь «влиться» в их глубину. Не обещать того, чего не сможешь выполнить. Переделывая мир, помни, каким он был.
•  Результат зависит от твоих усилий и,твоего стремления к достижению цели.
И т. д. 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «  Практикум Ключи (К. Фопель)   »