Практикум Реклама психологических услуг (Бачков И. В.)  


Цель: подчеркнуть возможности практической психологии, ее лучшие стороны, заинтересовать своими услугами предполагаемых клиентов и заказчиков.
Ведущий предлагает группе создать свой рекламный ролик для психологических услуг. Для этого участники делятся на 3-4 подгруппы.
При подготовке рекламного ролика нужно соблюдать одно условие: нельзя называть и впрямую предлагать психологические услуги, необходимо представить предлагаемые психологические услуги в качестве какого-то товара. При этом в рекламном ролике должны быть отражены самые важные и истинные достоинства рекламируемого объекта. Длительность каждого рекламного ролика - не более одной минуты. Время на подготовку - 10 минут.
«А
Вопросы для обсуждения: кому адресована ваша реклама? Какой подгруппе удалось наиболее доходчиво и убедительно разрекламировать возможности и достоинства практической психологии? Что наиболее понравилось?
i Требуется психолог (Бачков И. В;)
Цель: рефлексия профессиональных требований к кандидату в психологи и соответствие их личностным ожиданиям и готовности, осмысление процесса поиска вакансий.
Ведущий объявляет, что он становится редактором газеты бесплатных объявлений. Каждый из участников может поместить в газету объявление о приглашении на работу психолога. В объявлении не ограничивается количество слов или размер букв. Принимается любая форма. Можно изложить весь список требований к кандидату в психологи, весь набор качеств, которыми он должен обладать, можно нарисовать его портрет. Можно рассказать о себе, своем деле, фирме или организации. Следует только помнить, что объявлений о приглашении на работу будет много, и каждому участнику надо позаботиться, чтобы именно его реклама привлекла внимание. Время на подготовку - 10 минут. Спустя отведенное время ведущий предлагает развесить листы на стенах. Подписывать их не нужно. Участники группы молча читают объявления. Каждый имеет право нарисовать кружок на том объявлении, которое привлекло его внимание, и он готов связаться с его подателем. Затем листы с объявлениями снимаются. Каждый может посмотреть, отозвались ли на его приглашение, и подсчитывает количество кружков на листах. Ведущий предлагает каждому по кругу назвать одну цифру - количество доставшихся выборов.
Вопросы для обсуждения: чем характеризуется объявление, набравшее наибольшее число заинтересованных ответов? Что помешало откликнуться на другие объявления? Какие требования чаще всего выдвигались к кандидату 6 психологи? Какие требования нанимателя легче всего удовлетворить? Чем легче всего заинтересовать человека? Обнаружились ли «секреты» помещения объявлений о вакансиях, обеспечивающих отклики нужной категории кандидатов?
Й1
Тратим деньги на дело и профессиональный рост
Цель: дать возможность группе помечтать о реализации профессиональных целей без финансовых ограничений.
Ведущий сообщает группе, что какой-то неизвестный спонсор дал вам сумку, полную денег, для того чтобы участники могли потратить их на свое профессиональное развитие и реализацию профессиональных целей. В сумке находится 1 млн. рублей с запиской, что нет никаких ограничений, кроме одного - все деньги должны быть потрачены для достижения профессиональных целей (на Дело и себя, способного его осуществить). Другими словами, не должно быть никаких путешествий и других вещей подобного рода. Каждый участник пишет на листке свои желания, которые возможно осуществить при наличии такой суммы денег. Далее ведущий формирует группы по 3 человека и поручает им написать согласованный «лист желаний» о необходимых расходах. Затем каждую группу просят огласить результаты.
Вопросы для обсуждения: кто изменил свои собственные мысли после совещания со своей командой? Был ли групповой лист предложений лучше, чем индивидуальные желания? Почему? Если ваше предложение действительно очень важно, как можно убедить в этом остальных?
Главные мотивирующие факторы в работе
Цель: убедить участников, что совершенно необходимо быть внимательным при изучении факторов работы.
Материалы: по копии бланка «Факторы работы» для каждого участника, ручки и карандаши.
Каждый участник получает копии бланка «Факторы работы» и оценивает приведенные факторы по 12-балльной системе (1 - высшая оценка, 12 - низшая). Результаты заносятся в первую колонку. Затем группа разбивается на подгруппы, обсуждает приведенные факторы и вырабатывает совместную оценку факторов работы психологов, которую заносят в следующую свободную колонку. Далее идет обмен мнениями между подгруппами.
82
Бланк «Факторы работы психологов»
Фактор Добавить/ уточнить оценить
1 . Возможность карьерных перспектив и продвижения
2. Контроль над объемом работы и сроками и ее выполнения
3. Свободный рабочий график
4. Возможность профессионального развития и обучения при поддержке организации
5. Безопасность работы, отсутствие стрессов и авралов
6. Открытое общение и хороший микроклимат в коллективе
7. Приличная заработная плата
8. Стимулы в работе (поощрения)
9. Возраст организации или учреждения
10. Сфера деятельности, область приложения усилий спорт,
школа, клиника, рекламное агентство пр.
11. Тип деятельности диагностика, консультирование, коррекция терапия экспертиза преподавание
Другое

Вопросы для обсуждения: насколько согласованными оказались мнения в оценке факторов работы? Что оказалось наиболее важным в приведенном списке факторов? Нужно ли учитывать данные факторы при принятии решения, об устройстве на работу? Какая работа прошла лучше: индивидуальная или групповая?
Ловушки -капканчики (Пряжников Н. С.)
Цель: повышение уровня осознания возможных препятст-вий на пути к профессиональным целям и представления о путях преодоления этих препятствий.
Каждый участник должен определить некоторые трудности на пути к профессиональной цели. Особое внимание обращается на то, что трудности могут быть как внешними, исходящими от других людей или каких-то обстоятельств, так и внутренними, заключенными в самом человеке. Выделяя такие трудности, каждый обязательно должен подумать и о том, как преодолеть их.
После этого каждый по очереди называет по одной трудности-ловушке, адресуя ее по циклическому принципу участнику, сидящему через два человека от него. Тот должен будет сказать, как можно было бы эту трудность преодолеть. Участник, назвавший данную трудность, также должен будет сказать, как можно было бы ее преодолеть.
Ведущий с помощью остальных участников определяет, чей вариант преодоления трудности оказался более оптимальным, интересным и реалистичным.
Обсуждение: какие трудности уже встречались на про фессиональном пути, как они преодолевались, обмен опытом.
Князь (Чижова С.)
Цель: развитие способности почувствовать «удачный момент».
Строится упражнение на материале древней китайской традиции выбора князя. Традиция гласит: кандидату в князья старейшинами рода делалось предложение занять этот пост. Желая получить княжеский титул, кандидат, как воспитанный человек, отказывается, отвечая, что считает себя не достойным высокого поста. Через некоторое время старейшины снова направлялись к этому кандидату и снова делали предложение. Но уважающий себя кандидат снова отказывался. Ему снова делали предложение. И так далее.
После любого отказа старейшины могли больше не прийти, а сделать предложение другому лицу. Кроме того, старейшины иногда делали предложения именно в расчете на отказ, чтобы выбрать другого. Обе стороны рисковали. Кандидат, отказавшись в очередной раз, рисковал не дождаться следующего предложения, а старейшины, имеющие в виду другого претендента, рисковали получить согласие.
Эта ситуация заложена в основу упражнения. Играют одновременно все слушатели, разбиваясь на пары. Один слушатель берет роль работодателя, другой - кандидата в психологи. После первого проигрыша они меняются ролями. При проведении игры используются монеты. Делая предложение, работодатель кладет перед кандидатом в психологи монету, сопровождая этот жест различными вежливыми словами. Вежливо отказываясь, кандидат в ответ кладет рядом с первой еще одну монету. Повторное предложение работодатель сопровождает еще одной монетой. Отказ - еще одна монета. Так растет небольшая горка монет, величина которой определяется пределом возможного риска с обеих сторон. Если работодатель решит, что достаточно предлагать, он со словами: «Ну, что ж поделаешь, придется обратиться к другому кандидату!» забирает все монеты. Если же кандидат решит, что достаточно демонстрировать воспитанность, он со словами: «Ну, что поделаешь, видно, придется согласиться!» забирает горку монет себе. Далее следует пересадка, и те, кто играли роль старейшины, становятся кандидатами в психологи, и наоборот.
Возможна модификация: когда психолог предлагает себя работодателю и перечисляет свои профессиональные достоинства, работодатель решает - подходит или нет ему этот психолог. Процедура действий не меняется.
Задача участников - набрать как можно больше монет, которые в начале игры были выданы всем в одинаковом количестве. При проявлении нетерпеливости выигрыш будет небольшой. При проявлении выдержки, выигрыш будет богатый, а риск большой.
Обсуждение: поделиться впечатлениями.
Кадровая справка (Чижова С.)
В настоящее время многие кадровые центры и новые фирмы создают свои банки кадровых данных. В этих целях средствами рекламы собирается необходимая информация. Каждый специалист должен уметь подготовить себе кадровую справку, заполнить существующие кадровые документы. В связи с этим студентам предлагается составить о себе информацию в «банк данных» кадрового центра.
Обсуждение. Результаты данного упражнения будут обсу ждать эксперты: глава фирмы и адвокат. Они выберут трех претендентов и проаргументируют свой выбор. Затем к обсу ждению привлекаются все студенты,
По окончанию обсуждения студентами выполненного задания преподаватель дает следующие рекомендации по составлению данных о себе.
Кадровая справка - должна дать представление о возможностях претендента, образовании, предшествующих занятиях, профессиональной подготовке, опыте работы и личностных качествах. При этом она должна быть краткой и занимать не более одной страницы. Цель такой справки -добиться положительного отклика от потенциального работодателя.
Написать сопроводительное письмо, пожалуй, сложнее. Оно должно быть убедительным, профессионально выдержанным и интересным. В идеале оно должно поставить вас выше всех прочих претендентов на должность и особняком от них. Для разных организаций нужно писать и печатать отдельное послание с учетом ее специфики. Письмо содержит описание должности, на которую вы претендуете, пробуждает интерес, дает представление о вашей квалификации и сообщает, как с вами можно связаться. В адресе надо написать не только титул должностного лица, но и его фамилию. Отправив письмо, через некоторое время можно позвонить.
Зарабатываем деньги (Пряжников Н. С.)
Цель: актуализировать материальную (финансовую) составляющую профессиональной и жизненной ситуации.
Упражнение-игра проводится сразу со всей группой и с каждым человеком в отдельности.
Ведущий рисует на доске бланк (см. таблицу) и одновременно очень кратко объясняет смысл игры, о чем он еще неоднократно будет напоминать участникам в ходе самой процедуры, а участники рисуют такой же бланк на своих листочках.
Образец бланка
№ ходов Сумма сделок: 100 тыс. 300 тыс. 500 тыс. Юрист
-50%
Ре ви-зия Т- за 100-1 год 300 - 3 года 500 - 5 лет (лет срока) Благотео ритель-ность -100% за данный ход Спасибо -сумма взноса х 3 Итог:
1. 300 150 150 С 450
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Итог всей игры:

Смысл и основные правила игры
За 15 игровых ходов необходимо заработать как можно больше «денег», как можно меньше побывать в тюрьме да еще умудриться сделать побольше благотворительности__
Выгодные (коммерческие) сделки можно заключать только на суммы в 100, 300 и 500 рублей (см. вторую колонку в образце бланка). Например, участник хочет в свой 1-й ход заключить сделку на 300 рублей и тогда он должен во второй колонке, напротив 1-го хода, проставить цифру 300.
Поскольку нормальному гражданину нужно выполнять законы, то у каждого игрока будет возможность для подстраховки несколько раз (сколько раз - он решает сам) обратиться за помощью к юристу. Но за каждое такое обращение при-Дется отдать юристу 50% от всей суммы сделки за данный ход.
Например, если за 1-й ход участник заключил сделку на 300 рублей, то, обратившись к юристу, он должен отдать ему 150 рублей, а оставшиеся 150 рублей сразу записать в графу « Ю », напротив 1-го хода. Если участник к юристу не обращается, то соответственно записывается прочерк («-»).
Несколько раз в игре ведущий скажет: «Ревизия!» (количество неизвестно - на то и ревизия). Если игрок обратился за данный ход к юристу, то ему нечего бояться, и он продолжает игру в обычном порядке. Но если он решил на юристе сэкономить, то наверняка у него имеются серьезные проблемы с законом и тогда ему придется отправиться в «тюрьму». Во-первых, у него конфискуется вся сумма за данный ход (игрок сам ее просто зачеркивает в своем бланке). Во-вторых, срок пребывания в тюрьме определяется суммой сделки: за 100 рублей беззакония - 1 год (пропускается 1-й данный игровой ход), за 300 - 3 года (пропускается 3 хода), за 500 - 5 лет (пропускается 5 ходов). В колонке «тюрьма», напротив номеров соответствующих ходов, проставляются буквы «Т», означающие, что игрок в данных ходах не участвует. В-третьих, за данные ходы игрок не может делать больше ничего, кроме как ждать окончания срока.
Для тех, кто «не сидит в тюрьме», есть возможность несколько раз (сколько раз — решает он сам) за игру сделать благородное дело для сирот, больных и всех нуждающихся. Если игрок делает благотворительный взнос, то в графе «благотворительность», напротив соответствующего хода, проставляется оставшаяся за данный ход сумма. Например, если после обращения к юристу у игрока осталось 150, то он обязан отдать сиротам их все. Если он к юристу за данный ход не обращался, то он мог бы отдать все 300.
Ведущий за всю игру должен несколько раз произнести слова «Спасибо за милость Вашу!» Если кто-то за данный ход (когда ведущий это произнес) сделал свой благотворительный взнос, то тогда считается, что он все точно рассчитал («не ошибся») и тогда вся сумма этого взноса, записанная ранее в колонку «благотворительность», утраивается и в колонке «Итоги» игрок ее сразу же выписывает. Например, если взнос составил 150, то в итоге пишется уже 450! Но если игрок за данный ход никаких взносов не делал, то в колонке «Итоги» он пишет просто оставшуюся сумму (не утроенную!).
Подведение итогов игры начинается с того, что каждый подсчитывает, сколько он всего заработал «тысяч». По наибольшей сумме определяется победитель.
Обсуждение. Можно поинтересоваться у участников, кто больше всех провел лет в «тюрьме», кто там почти не был и как это соотносится с заработанными миллионами..: Можно поинтересоваться у участников, кто больше всех занимался «благотворительностью», кто ею почти не занимался и как это соотносится с итоговой суммой. 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «Практикум Реклама психологических услуг (Бачков И. В.)   »