10.5 ЭЛАСТИЧЕСКАЯ КОМПРЕССИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ


Современные оперативные вмешательства по поводу варикозной болезни всегда заканчиваются эластической компрессией. Она выполняет несколько функций. Самая простая — предупреждение образования внутрикожных и подкожных гематом после удаления вен. Применение интраоперационной склерооблитерации предполагает обязательную компрессию по ходу вен, в которые введен соответствующий раствор. И, наконец, эластическая компрессия выполняет роль лимфодренажа, в результате чего уменьшаются отеки и улучшается заживление ран.
Сегодня для послеоперационной компрессии чаще всего применяют эластичные бинты. Оптимальными могут считаться бинты короткой растяжки, так как первое время больной находится в них круглосуточно. Можно использовать и более растяжимые бинты, но их должен накладывать специально подготовленный человек, так как перетяжка представляет серьезную угрозу ишемии тканей. Бинты стерилизуются в автоклаве, как весь операционный материал, и поэтапно накладываются в ходе операции.
Удобным средством компрессии нижней конечности после операции является госпитальный трикотаж с лечебным уровнем давления у лодыжек (от 23 до 35 мм рт.ст.) и физиологическим распределением его по ноге. Его подбирают до операции индивидуально для каждого пациента, как любое лечебное трикотажное изделие. Так как надеть чулки вручную почти невозможно, необходимо иметь для этой цели специальное приспособление — батлер (рис. 115—118, см. цв. вкл. стр. 144—145), который стерилизуется до операции, как и все инструменты.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «10.5 ЭЛАСТИЧЕСКАЯ КОМПРЕССИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ »